BOUDOIR DE MADAME

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 05.12.2017

Zurück

Bild
Deux débris d'or Poids brut : 42,5 gr.

Deux débris d'or Poids brut : 42,5 gr

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Débris d'or Poids brut : 16,7 gr.

Débris d'or Poids brut : 16,7 gr

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Deux pièces en or de 20 dollars américains

Deux pièces en or de 20 dollars américains 1924

Los #: 3

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 20 dollars américains

Une pièce en or de 20 dollars américains 1924

Los #: 4

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 05.12.2017

Bild

Une pièce en or de 20 dollars américains 1904

Los #: 5

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 20 dollars type Eagle

Une pièce en or de 20 dollars type Eagle 1924

Los #: 6

Schätzpreis: 900 € - 950 €

Datum: 05.12.2017

Bild

Une pièce en or de 20 dollars américains 1927 montée en pendentif à bordure festonnée et ajourée en or jaune 18 K (750 °/°°) Poids brut : 41 gr

Los #: 7

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Six pièces en or de 10 dollars américains

Six pièces en or de 10 dollars américains 1880 - 1882 - 1893 - 1898 - 1899 - 1901 Usures

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 10 dollars américains

Une pièce en or de 10 dollars américains 1908

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 10 dollars américain

Une pièce en or de 10 dollars américain 1881

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 05.12.2017

Bild

Une pièce en or de 10 dollars américains 1910, anneau formant pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°) Poids brut : 16,9 gr

Los #: 11

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 5 dollars américains 1881

Une pièce en or de 5 dollars américains 1881 montée en pendentif avec chaîne en or 18 K (750 °/°°) Poids brut : 18,7 gr. Le fermoir de la chaîne rapporté en métal

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Onze pièces en or Victoria Jubilée, voilée

Onze pièces en or Victoria Jubilée, voilée et type vieille 1889 - 1890 - 2 x 1891 - 2 x 1892 - 1893 - 2 x 1899 - 1900 - 1901

Los #: 13

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Huit pièces en or Edouard VII et Georges

Huit pièces en or Edouard VII et Georges V : 1903 - 1904 - 1905 - 2 x 1906 - 1907 - 2 x 1908 - 1911

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Six souverains en or : - 1 x Edouard VII

Six souverains en or : - 1 x Edouard VII 1910 - 1 x Georges V 1911 - 3 x Georges V 1915 - 1 x Georges V 1930

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Quatre pièces en or demi souverain Georges

Quatre pièces en or demi souverain Georges V 2 x 1912, 2 x 1913

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Trois pièces en or de 20 lires Vittorio Emmanuel

Trois pièces en or de 20 lires Vittorio Emmanuel II 1863, 2 x 1873

Los #: 17

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Trois pièces en or : - 1 x 10 lires Vittorio

Trois pièces en or : - 1 x 10 lires Vittorio Emanuele II 1863 - 1 x 10 francs ou 4 forints François Joseph Ier 1870 - 1 x 20 francs ou 8 forints François Joseph Ier 1882

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Trois pièces en or : - 1 x 20 francs suisses

Trois pièces en or : - 1 x 20 francs suisses Helvetia 1902 - 2 x 20 francs belges Léopold II 1875 et 1878

Los #: 19

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Lot de trois pièces en or : - 2 x demi souverain

Lot de trois pièces en or : - 2 x demi souverain Georges V 1913 et 1925 - 1 x 5 dollars américains 1911

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Deux pièces en or : - 1 x 20 francs belges

Deux pièces en or : - 1 x 20 francs belges 1878 Léopold II - 1 x 20 FF 1841 A Louis Philippe

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or Portugal 1797 Usures

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 100 Francs Monaco Albert

Une pièce en or de 100 Francs Monaco Albert Ier 1901

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une pièce en or de 20 francs suisses type

Une pièce en or de 20 francs suisses type Vrénéli 1935 B

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Un pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°)

Un pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°) portant une pièce de 4 ducats autrichien 1915 au profil de l'empereur François Joseph Ier Poids brut : 18,8 gr

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une broche en or jaune 14 K (585 °/°°) à

Une broche en or jaune 14 K (585 °/°°) à contours brossé et ajouré portant une pièce de 1 ducat autrichien 1915 au profil de l'empereur François Joseph Ier Poids brut : 9,8 gr

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Une broche en or jaune 18 K (750 °/°°) à

Une broche en or jaune 18 K (750 °/°°) à contours géométriques ajourés portant une pièce de 1 ducat autrichien 1915 au profil de l'empereur François Joseph Ier Poids brut : 8,9 gr

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Noble d'or à la rose Edouard IV monté en

Noble d'or à la rose Edouard IV monté en pendentif et sa chaîne torsadée en or jaune 18 K (750 °/°°) Poids brut : 32,1 gr

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Dix-huit pièces en or de 20 FF : 1852 A

Dix-huit pièces en or de 20 FF : 1852 A, 1854 A, 1855 A, 2 x 1856 A, 3 x 1857 A, 2 x 1858 A, 1859 A, 1865 A, 1866 A, 1868 A, 1876 A, 1886 A, 1894 A, 1895 A

Los #: 29

Schätzpreis: 2.750 € - 2.800 €

Datum: 05.12.2017

Bild
Quatorze pièces en or de 20 FF : - 3 x 1854

Quatorze pièces en or de 20 FF : - 3 x 1854 Napoléon III - 1 x 1855, 1856, 1857, 1859 Napoléon III - 1 x 1865, 1868, 1869 Napoléon III lauré - 1 x 1878, 1895, 1896, 1897

Los #: 30

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 05.12.2017