BOOV - AMERINDIEN TRIBAL - EROTICA

Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

Paire de PENDANTS D'OREILLES en or (750) ornée de grenats et pierres rouges. Poids brut : 10.3 g. Haut : 24.3 cm

Los #: 601

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COLLIER de perles de grenat, enfilage « Colonne Vendôme » (sans fermoir). Poids total des grenats: 17 cts env. Long : 28 cm

Los #: 602

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Paire de BOUTONS DE MANCHETTE en or (750) et nacre, centrés d'une petite perle. ornée Poids brut : 7.5 g

Los #: 603

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COLLIER à deux rangs de perles de culture, fermoir en or gris (750) en forme de carrés imbriqués ponctués de petits diamants brillants. Poids brut: 55 g. Long : 44 cm

Los #: 604

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.06.2019

Bild

FLACON A PARFUM en argent et intérieur en vermeil (750) à décor repoussé en léger relief. Avec son bouchon en verre. Travail anglais 19ème s

Los #: 605

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

SAC DU SOIR en cotte de maille en argent (800) fermant par un lien coulissant. Poids total : 169 g

Los #: 606

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

SAC DU SOIR en cotte de maille en vermeil (800), la monture ajourée à décor de pampres de vigne. Poids total : 128 g

Los #: 607

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

POMMEAU DE CANNE en calcédoine figurant une tête de canard. Dim : 6,8 x 6,5 cm

Los #: 608

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

POMMEAU DE CANNE en calcédoine polie figurant une tête de canard. Dim : 7,8 x 6,5 cm

Los #: 609

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Paire de PENDANTS D'OREILLES en or (750) ornée d'une améthyste carrée, retenant un diamant taille ancienne et une perle ovale de corail. Poids total des diamants : 2.5 cts env. Poids brut : 8.2 g. Haut : 4.8 cm

Los #: 610

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BAGUE solitaire en or gris (750) et platine (850) ornée d'un diamant taille brillant dans un entourage juponné. Poids brut: 4 g. TDD : 52

Los #: 611

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COLLIER de perles de culture en chute. Fermoir en argent (800) et pierres d'imitation. Poids brut: 19.1 g. Long : 41

Los #: 612

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BAGUE en or (750) ornée d'un camée représentant un scarabée. Poids brut: 4.7 g. TDD : 52

Los #: 613

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Petite BROCHE en or et or gris (750) à décor de volutes orné de roses de diamants, perles probablement fines et pierre rouge. Poids brut: 5.5 g. Haut : 3.3 cm

Los #: 614

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Petite BROCHE ronde en or (750) et argent (800) à décor ponctué de roses de diamant, d'un carquois émaillé et d'une branche fleurie. Elle est centrée d'une miniature figurant une élégante au collier de perles. Travail français vers 1890. Poids brut: 9.6 g. Diam : 3 cm

Los #: 615

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BRACELET à transformation en or (750) et argent (800) ornée d'une résille de diamants taille ancienne et roses de diamants. La partie centrale du bracelet est amovible et un système de fixation permet de la monter en broche. Milieu du XIXème s. Poids brut: 22.7 g. Dim : 5.1 x 4.1 cm

Los #: 616

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Elégante BROCHE ronde en or (750) et argent (800) à décor d'une guirlande de roses de diamants retenant une perle naturelle d'eau salée mobile. Diam. de la perle : 10 mm Poids brut: 6.1 g. Haut : 6 cm

Los #: 617

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

EPINGLE DE CRAVATE en or (750) terminée par un arum en améthyste, les pistils ponctués de grenats tsavorites. Poids brut : 4.9 g

Los #: 618

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CHEVALIERE en or (750) à décor gravé d'armoiries sommées d'un tortil de baron. Poids brut: 14.1 g. TDD : 58.5

Los #: 619

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CHEVALIERE en or (750) gravée d'armoiries sommées d'un casque de chevalier. Poinçon de maître. Poids: 11.2 g. TDD : 55

Los #: 620

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CHEVALIERE en or (750) gravée d'armoiries comtales et d'une devise. Poids brut: 10 g. TDD : 53

Los #: 621

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Paire de BOUCLES D'OREILLES dormeuses en or (750) et argent (800) ornée d'importants diamants taille ancienne (M/VS1). Vers 1900 Poids des diamants : 7.28 cts et 6.97 cts . Poids brut : 6.5 g. Haut : 2.1 cm Accompagnés d'un certificat LFG en date du 8/04/2019 Dans leur écrin ancien

Los #: 622

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BAGUE solitaire en or (750) et argent (800) ornée d'un diamant taille ancienne (K/SI1) Poids du diamant : 3.98 cts. Accompagné d'un certificat LFG en date du 8/04/2019 Poids brut: 3.4 g. TDD : 53.5

Los #: 623

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

PATEK PHILIPPE, 1926 MONTRE en or (750), lunette rectangulaire, cadran argenté, index en chiffres arabes et chemin de fer. Compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cadran signé et numéroté. Bracelet en cuir de la maison Chaumet. Poids brut : 34 g. Dim : 26 x 30 mm

Los #: 624

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

PINCE-BROCHE en or (750), argent (800), acier et émail ponctué de roses de diamant Vers 1900 Poids brut: 4.4 g. Dim : 3 x 2.1 cm

Los #: 625

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BROCHE en or (750) en forme d'aigle retenant entre ses serres une perle et dans son bec un diamant taille ancienne en serti clos mobile. Poids brut: 11.2 g. Long : 7.1 cm

Los #: 626

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BROCHE-PENDENTIF en or (750) à décor de granulation et filigranée, de perles d'or, rosaces et motifs géométriques. Elle est centrée d'une perle probablement fine. Travail français vers 1840 Poids brut:12.8 g. Long : 5.4 cm

Los #: 627

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BAGUE solitaire en or (750) ornée d'un diamant rond brillant en serti clos, épaulé par un motif végétal stylisé. Poids du diamant : 0.80 ct env. Poids brut : 9.2 g. TDD : 61

Los #: 628

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BROCHE en or martelé (750) ponctuée de quatre perles et centrée d'un important camée figurant une femme vêtue à l'antique. Poids brut: 59.3 g. Haut : 5.2 cm

Los #: 629

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BROCHE en or (750) ornée de petits cabochons d'opale et roses de diamants, à décor floral anciennement émaillé et gravé. Poids brut: 7.3 g. Long : 5 cm

Los #: 630

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019