Books, Autographs & Prints

Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 3363801 · +39 02 28093761

Datum der Auktion: 24.06.2021 - 25.06.2021

Zurück

Bild
Agus, Gianni, Quartetto Cetra

Foto con dediche, 1950
Foto in b/n del quartetto Cetra, 135 x 105 mm., con dedica a pennarello violetto, al verso firma di Enzo Tortora; insieme una bella foto di Gianni Agus, con dedica al verso

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.06.2021 - 25.06.2021

Bild
Alesi, Jean

Foto della Ferrari di Alesi con dedica/firma
Fotocartoncino della Ferrari n.27 di Alesi con sua firma e auguri per Natale, 1995; insieme fotocartolina con firme dei due piloti Pedro Rodriguez e Jackie Olivier, dello Yardley Team BRM, datata 41° Gran Premio d'Italia del 1970

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Bild
Armstrong, Louis

Foto con dedica
Bella foto in b/n opera dello Studio Chadel di Nizza, con dedica a inchiostro verde "ad Alfredo Antonini

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Barbera, Gasparo, Ricordi, Giulio

Musica - Lettere di Ricordi e Barbera
Lettera di una pagina in 4°, 271 x 2015 mm., su carta intestata dell'editore/tipografo G.Barbera, indirizzata da Gasparo Barbera (che la firma) alla Ditta Ripamonti Carpano di Milano (sempre editori milanesi) sollecitando la riscossione di qualche pagamento

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Bild

Biglietto autografo
Biglietto autografo firmato, 6 righe, 140 x 105 mm., indirizzato a Monsieur Franklin

Los #: 5

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
Bonghi, Ruggero, Settembrini, Luigi

Insieme di lettere di vari personaggi della cultura e della politica di inizi Novecento, 1900
Bell'insieme di lettere e testi di natura letteraria di diversi personaggi vissuti a cavallo tra Otto e Novecento: Bonghi, Settembrini, Conti, Menabrea, Scialoja, Selvatici Torelli, Zendrini, Ugdulena

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild
Brahms, Johannes, Tchaikovsky, Pyotr Ilyich

Foto di musicisti
Due belle foto in cabinet, 88 x 60 mm., di due tra i più grandi compositori dell'Ottocento

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Brazzi, Rossano, Power, Tyrone, Girotti, Massimo

Foto con dediche
Bell'insieme di 5 foto di volti noti del cinema italiano anni '40-'60; spicca tra tutte la foto di Rossano Brazzi con dedica a Stanley Donen, "To Stanley sincerely Rossano Brazzi

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Bild
Domino, Fats, Calloway, Cab

Foto di Jazz, 1930
Due belle foto di grandi del Jazz: Cab Calloway, 260 x 205 mm., con firma; Fats Domino, 250 x 205 mm., con firma

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Carnera, Primo

Foto Primo Carnera, 1944
Bella foto in 8°, 136 x 87 mm., con dedica in penna verde all'amico Giuseppe Gaboardi, datata 3 marzo 1944

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Bild

Lettera autografa firmata
Due pagine in 4° autografe, con firma in calce, su carta Bath

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Tolstoj, Lev, Gorkij, Maksim, Cechov, Anton

Letteratura russa - Fotocartolina
Splendida fotocartolina che ritrae tre dei più grandi scrittori russi, 140 x 90 mm

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild
Chagall, Marc (Lezna )

Fotografia, 1968
Bella foto in b/n, 128 x 177 mm., che ritrae Marc Chagall e la moglie mentre fanno il bagno nelle insenature dell'Eden Roc, famoso complesso per miliardari di Cap d'Antibes

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Cherubini, Lorenzo

Foto
Foto di Lorenzo Cherubini, in arte Jovanotti, "prima maniera", 100 x 151 mm. autografata

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Bild
Gigli, Beniamino, Dal Monte, Toti

Lirica - Foto con dediche
Bella foto del grande Beniamino Gigli in abiti da Andrea Chenier, alla Scala nel 1933; insieme una foto di Toti Dal Monte del 1943 nella Lucia di Lammermoor, sempre alla Scala

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Dall'Oca Bianca, Angelo

Carteggio
Piccolo carteggio comprendente una lettera con busta al Sopraintendente ai Civici Musei di Milano, Giorgio Nicodemi, una lettera a Rubetti (2 facciate da Verona, 10.1.1924), un lungo articolo di giornale sulla sua produzione, una sua autobiografia in tre facciate protocollo del 1907

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 170 €

Bild
Darwin, Charles

Foto
Foto del celebre biologo e naturalista inglese, 105 x 63 mm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Vianello, Raimondo, Dorelli, Johnny

Foto con firme
Bella foto a colori di Raimondo Vianello e in b/n di Johnny Dorelli, entrambe autografate

Los #: 18

Schätzpreis: 90 € - 120 €

Bild
Dostoevskij, Fëdor Michajlovič

Foto
Foto cabinet, 105 x 64 mm., realizzata dall'Atelier Photografique di Rafal Czarnecki

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 170 €

Bild
Ellington, Duke

Foto e firma, 1920
Bella foto in b/n del grande jazzista, 180 x 93 mm., con annesso cartoncino con firma

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Fellini, Federico

Foto con dedica, 1972
Foto in bianco e nero del grande regista, con dedica a pennarello blu: "A Carlo Tessitore cordialmente Federico Fellini Roma 72

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Lettera dattiloscritta con firma, 1957
Bella lettera dattiloscritta, con firma in calce, su carta intestata del Senato americano (United States Senate), indirizzata a Valerio Converso di Torino

Los #: 22

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Foto con dedica, 1939
Bella foto in b/n del grande Carlo Dapporto, 237 x 177 mm., con dedica "Al caro amico Giuseppe Novello, pittore e musicista che sa apprezzare con entusiasmo anche le mie più profonde sfumature comiche (non badare alla modestia) (...).", datata Milano 13 dic. 1939

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Garibaldi, Giuseppe

Foto cabinet
Bella foto in cabinet, 105 x 64 mm., dell'Eroe dei Due Mondi, realizzata in Russia

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild
Gemito, Vincenzo (Napoli )

Foto con autografo, 1923
Foto raffigurante una testa barbuta, opera di Gemito, con in calce dedica firmata e datata V.Gemito 1923

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Giacosa, Giuseppe

Lettera autografa di Giacosa a Gallignani, 1897
Lettera in 8° di 4 pp., Milano 26 marzo 1897, due facciate di mano di Giacosa e la risposta di Gallignani a matita violetta sulle altre due facciate

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Gielgud, Arthur John

Lettera dattiloscritta, 1952
Lettera dattiloscritta firmata dal celebre attore inglese, reputato come il più grande interprete dell'Amleto shakespeariano; si parla di progetti teatrali

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Bild
La Motta, Jake

Foto con dedica, 1950
Bella foto, 204 x 125 mm., con dedica in b/n "To Miss Ann La Motta from your cousin", sotto iscrizione indicante La Motta come Leading Middleweight Contender

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Bild
Laforet, Alessandro

Cartoline, foto e un'autobiografia
Bell'insieme relativo al celebre scultore milanese, composto da 16 cartoline ritraenti sue opere, due sue belle foto in b/n, e un'autobiografia di 3 pagine protocollo datata 14 luglio 1909, con la rassegna delle principali esposizioni e opere realizzate

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Bild
Liszt, Franz

Foto
Bella foto cabinet del celebre musicista viennese, 167 x 110 mm., realizzata dallo studio J. Ganz di Bruxelles

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €