Bilder und Grafiken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 05.12.2019

Zurück

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 195-037752/0008

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Justus Juncker

Los #: 195-037752/0018

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Jacob Toorenvliet

Los #: 195-037819/0004

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Niederländische Schule, 17./18. Jahrhundert

Fünf Bilder: "Die fünf Sinne" - Sehen, Hören, Riechen, Schmecken, Fühlen, Öl auf Leinwand, je ca. 26 x 22 cm, teils vergoldete sowie bronzierte profilierte Holzrahmen, beschädigt Ruf 1.500

Los #: 195-037752/0020

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Unbekannt

(wohl Österreichisch um 1830/40) Porträt eines jungen Knaben mit Schillerkragen, Öl auf Leinwand, ca. 25 x 19 cm, gerahmt Ruf 400

Los #: 195-037815/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 195-037752/0019

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Cesare Fracanzano

(Bisceglie, Apulien 1605-1651/52 Barletta) Die reuevolle Hl. Magdalena, Öl auf Leinwand, ca. 67 x 67 cm, Retuschen, gerahmt Ruf 6.500

Los #: 195-038160/0005

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Deutsche Schule, 17./18. Jahrhundert

Los #: 195-038135/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Balthasar Denner

Los #: 195-038160/0015

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Giacomo Nani

(Neapel 1698-1755) Stillleben mit Früchten, Blumen und Porzellan, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 59 x 85 cm, gerahmt Ruf 8.000

Los #: 195-038160/0003

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Johann Daniel Bager

Los #: 195-038109/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Die um Adonis trauernde Venus mit Amoretten, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500

Los #: 195-037804/0009

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Venus und Adonis mit Amor und Schwanenwagen, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500

Los #: 195-037804/0008

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Venezianische Schule um 1600, Umkreis Antonio Vassilacchi, genannt L'Aliense

Los #: 195-038135/0012

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Jacob Toorenvliet

Los #: 195-037819/0003

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Paul Pierre Prud'hon

(Cluny 1758-1823 Paris) zugeschrieben Skizzenblatt mit drei Zeichnungen: a) Madonna mit sitzendem Jesuskind auf Erdkugel mit Schlange, b) Madonna mit stehendem Jesuskind auf Wolkenbank, c) Jesuskindl, undeutlich beschriftet oben rechts, braune Feder und Bleistift auf zweifach vertikal gefaltetem

Los #: 195-037834/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Hubert Robert

(Paris 1733-1808) Umkreis Drei Figurinen, braune bzw. schwarze Feder laviert auf Papier, ca. 13 bis 15 x 6 cm, alt aufgezogen, dreifach unterteilt in Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500

Los #: 195-037834/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Adriaen van Stalbemt

Los #: 195-038160/0002

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild

(Berlin 1713-1783 Dresden) Porträt der Christiane Amalie Ernestine von Schlabrendorff, Ehefrau des Preußischen Generalmajors Gustav Albrecht von Schlabrendorff (1703-1765), rückseitig Angaben zur Dargestellten und zur Künstlerin: pinxit par Rosina Matthieu née Lisiewska, Öl auf Leinwand

Los #: 195-038160/0004

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Flämische Schule um 1600, Nachfolge Jan Massys (Metsys)

(Antwerpen 1510-1575) Susanna und die beiden Alten (Dan. 13,15-25), Öl auf Eichenholzplatte, restauriert, ca. 97 x 126 cm, gerahmt Ruf 10.000

Los #: 195-038160/0009

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Pieter van Lint

(Antwerpen 1609-1690) Der verlorene Sohn (Luc. 15,11-32), Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 116 x 84 cm, gerahmt Ruf 7.000

Los #: 195-038160/0011

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Amédée (Charles Amédée Philippe) van Loo

(Rivoli bei Turin 1719-1795 Paris) Vornehmes Fest mit höfisch gekleideten Personen in Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 94 x 121 cm, gerahmt Ruf 7.000

Los #: 195-038160/0012

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Niederländische Schule um 1600

Los #: 195-038135/0006

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Francesco Corneliani

(Mailand 1742-1818) Allegorie des Heiligen Geistes mit seinen sieben Gaben und dem Wort der Heiligen Schrift: Spiritus veritatis docebit vobis omnem veritalem, Joh. cap. 16, 13, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 118 x 92 cm, gerahmt Ruf 6.000

Los #: 195-038160/0010

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000

Los #: 195-038160/0006

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Heinrich Hermanns

(Düsseldorf 1862-1942) Bacherach am Rhein, signiert und datiert unten links: Heinrich Hermanns (19)37, Öl auf Presskarton, ca. 24,5 x 34 cm, Rahmen mit kleineren Lagerschäden Ruf 700

Los #: 195-038080/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Karl Stuhlmüller

(München 1859-1930) Bauern- und Viehmarkt am Stadtplatz, signiert und bezeichnet unten links: K. Stuhlmüller München, Öl auf Karton, ca. 35 x 56,5 cm, vergoldeter Rahmen, geringe Abriebstellen Ruf 1.400

Los #: 195-036591/0007

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Eugen von Blaas

(Albano 1843-1931 Venedig) Umkreis Die junge Spinnerin, Bleistift/Aquarell auf Papier, Blattgröße ca. 72,5 x 51 cm, fixiert auf Karton, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen, Lichtränder, verschmutzt, Randschäden, kleine Papieroberflächenschäden mit Farbverlusten, mehrere Fixierungslöcher Ruf

Los #: 195-037552/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Hermann Kern

(Liptoujvar 1838-1912 Maria Enzersdorf) Köchin mit Kipferl und Kaffeehäferl, signiert unten links: Kern H., rückwärtig altes Etikett-Fragment, Öl auf Leinwand, ca. 48 x 32 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 1.200

Los #: 195-037618/0006

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 05.12.2019

Bild
Adolf Theer

(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer, datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300

Los #: 195-037969/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 05.12.2019