Bilder bis 500.-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 30.03.2020

Zurück

Bild
Josef Tichy (Pörchach 1922- 2001)

"Istanbul Altstadt", handsigniert J. Tichy, Radierung, Stockgröße 20 x 25 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, unbedeutend stockfleckig

Los #: 091-120008/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Kurt Weber *

(Weiz 1893-1964 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz u. der Knirrschule in München) Figurenstudie, rückseitger Nachlassstempel, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 19,5 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023289/0011 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Mitte 19. Jahrhundert

Südländische Küste mit Capriccio, unsigniert, Öl auf Leinwand, 30,5 x 44 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert

Los #: 191-023399/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Anfang 20. Jh.

Reisig-Sammlerin in Waldlichtung, undeutlich signiert,Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 29 x 29 cm, in Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023501/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Ende 19. Jahrhundert

Taufgang, handsigniert Carl Pils 81, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 20,5 x 13 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023391/0017 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Paul Flora *

(Glurns 1922-2009 Innsbruck, Ausbildung Münchner Akademie, Mitglied Wiener Sezession) Ohne Titel, handsigniert Flora, Radierung mit Buntstift handkoloriert, Nr. 71 von 200 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 15,5 x 19,5 cm verglast, gerahmt

Los #: 091-119693/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Wilhelm Langer

(geb. 1869 in Sternberg/K., Schüler der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels) rückseitig betitelt: Motiv aus Radstadt, handsigniert W. Langer, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 18 x 26,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, minimal abgeblättert

Los #: 191-023601/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 30.03.2020

Bild
György Nemeth *

(Ungarn 1890-1962) Pferdefuhrwerk auf der Dorfstraße, handsigniert Nemeth György, Öl auf Sperrholzplatte Bildausschnitt 10,5 x 16 cm, bronzefarbiger massegezierter Holzrahmen, Rahmenteile abgebrochen

Los #: 191-023112/0094

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Fähre", handsigniert, datiert Ernst Fuchs 1967, Kohleskizze auf Papier, 32 x 39,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0021

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Steirischer Künstler Anfang 20. Jhdt.

Mann mit Hut, unleserich signiert, datiert Graz 1921, Karikatur Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 13 x 6 cm, Passepartout, verglat, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023455/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Stift Melk an der Donau handsigniert, Luigi Kasimir, Radierung in Farbe, Stockgröße 25 x 23 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-120034/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Heinrich Prohaska *

(Graz 1897-1973 Bruck/Mur) auf der Rückseite beschriftet "Eggendorf 1944", Haus mit Vorgarten, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 29 x 34 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt

Los #: 191-023184/0012

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Marie Egner

(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) ZUGESCHRIEBEN Entwurfsskizze, Bleistift auf Papier, undeutlich signiert M Egner, Bildausschnitt 24 x 15,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig STARK REDUZIERT

Los #: 191-022842/0058

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) Ohne Titel, handsigniert, datiert Gregor Traversa 1972, Radierung Nr. 51 von 100 nummerierten Abzügen, Stockgröße 14,5 x 13 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023606/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Otto Muehl *

(Grodnau 1925-2013, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) betitelt "Amsel gefangen", handsigniert, datiert Otto Muehl, Tuscheskizze auf Papier, Bildausschnitt 20,5 x 14,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering wellig

Los #: 191-023478/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Wohnungsanzeige" (Ich hab mein Haus, bin froh und stark, ist unten Mauer, oben Holz..) signiert, sowie monogrammiert SL, Holzschnitt, op. 211, Stockgröße 21 x 14 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-120037/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) "Nach der Treibjagd", handsigniert J. Wegerer, Radierung in Farbe, Stockgröße 25 x 21,5 cm, verglast, gerahmt, fleckig

Los #: 191-023578/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Bernhard Eisendle*

(geb. 1939 Lienz, Studium der Malerei u. Kunstgeschichte in München, tätig in Graz) Baum in Landschaft, handsigniert, datiert B. Eisendle 83, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 15 x 9,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023333/0005

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Österreichischer Künstler um 1900

Donaumotive, datiert 1890/19042 Aquarelle mit Deckweiß gehöht, mit örtlichen Beschreibungen, Bildausschnitte 22 x 15,5 cm/15,5 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119392/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) "Frohnleiten im Winter", handsigniert Carl Rotky, Linolschnitt in Farbe, Bildausschnitt 20 x 25 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, rechter oberer Bildrand beschädigt

Los #: 191-023651/0005

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Ende 17. Jh/Anfang 18. Jh.

Annäherung, unsigniert, Öl auf Leinwand, 32,5 x 24,5 cm, in bronzefarbigem Holzrahmen, Leinwand krakeliert/verschmutzt, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet, Rahmen erneuert

Los #: 191-023501/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Charlotte Lehmann

(geb. Wien 1860, Schülerin von Friedrich Schiller und F. R. Pittner, tätig als Genre- und Portraitmalerin) Portrait einer Dame in weißen Spitzenkleid, handsigniert, datiert, Charlotte Lehmann .886, Aquarell auf Papier, mit Deckweiß gehöht, ovaler Bildausschnitt 25,5 x 20,5 cm, in massegezierten

Los #: 091-119989/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Emmi Singer-Hiessleitner *

(Voitsberg 1884-1980 Graz) Herbst/Winter, signiert Emmi Hiessleitner-Singer, N. L. sowie monogrammiert E. H. S. 3 Radierungen, Stockgröße 9,5 x 10,5 cm, 11,5 x 11 cm, 9 x 7 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023634/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Kopist Anfang 20. Jahrhundert

Portrait eines Edelmannes, rechts unten unleserlich beschriftet und datiert, auf der Rückseite beschrieben, Öl auf Leinwand, 24 x 19 cm, in Profilholzrahmen, krakeliert

Los #: 191-023184/0046

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Monogrammist Anfang 20. Jhdt.

Auf der Schaukel, monogrammiert KS, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 27,5 x 18,5 cm, Passeparout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119945/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lotte Profohs

(Wien 1934 geb.) Weiblicher Halbakt, handsigniert Lotte Profohs, Radierung Nr. 19 von 100 nummerierten Abzügen, Stockgröße 26 x 15,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0017

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler frühes 19. Jahrhundert

Abbild des Turiner Grabtuches, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 35,5 x 27,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Reparaturstelle, Rahmen abgerieben, bestoßen STARK REDUZIERT

Los #: 191-023112/0069

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Österr. Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Tallandschaft, handsigniert J. Schellhammer, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 42 x 31 cm, gerahmt, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119470/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Eva", handsigniert Ernst Fuchs, Radierung in Farbe, Nr. 7 von 100 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 13 x 9,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023532/0013

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Carl v. Demelt-Karlstreu

(geb. in Gmunden - bis 1988, Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, Gründungsmitglied der Lavanttaler Künstlergilde) rückseitig betitelt "Motiv aus Wolfsberg", handsigniert, datiert C. Demelt 49, Öl auf Karton, Bildausschnitt 23 x 36,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023483/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 30.03.2020