Bilder bis 500.-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 30.03.2020

Zurück

Bild
Hanns Kobinger *

Los #: 191-023195/0061

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Alter Kupferstich

"Schärfling samt der Grafschaft Kammer an dem Attersee", nach Martin Zeiller und Matthäus Merian, Blattgröße 15 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, altersfleckig, Blattrand fleckig

Los #: 191-023195/0063

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Siegfried Faschingbauer

Los #: 091-117940/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Franz Weiss *

Los #: 191-023504/0006

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Mitte 20. Jhdt.

Los #: 191-023592/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

Los #: 191-023592/0009

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

Los #: 191-023618/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Haase-Haus", handsigniert, datiert Gregor Traversa 86, Radierung Nr. 6 von 150 nummerierten Abzügen, Stockgröße 15 x 10 cm, verglast, gerahmt Lit. Gregor Traversa Radierungen 1969-1999 Seite 16 Kat. Nr. 89

Los #: 191-023634/0012

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Emmi Singer-Hiessleitner *

(Voitsberg 1884-1980 Graz) Altes Schloss, handsigniert E. Hiessleitner-S, Radierung, Stockgröße 27 x 30 cm Passeparteaut, verglast, gerahmt

Los #: 191-023634/0047

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) Ohne Titel, handsigniert, datiert Gregor Traversa 1972, Radierung Nr. 51 von 100 nummerierten Abzügen, Stockgröße 14,5 x 13 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023606/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Wohnungsanzeige" (Ich hab mein Haus, bin froh und stark, ist unten Mauer, oben Holz..) signiert, sowie monogrammiert SL, Holzschnitt, op. 211, Stockgröße 21 x 14 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-120037/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Eva", handsigniert Ernst Fuchs, Radierung in Farbe, Nr. 7 von 100 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 13 x 9,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023532/0013

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Marie Egner

(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) ZUGESCHRIEBEN Entwurfsskizze, Bleistift auf Papier, undeutlich signiert M Egner, Bildausschnitt 24 x 15,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig STARK REDUZIERT

Los #: 191-022842/0058

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lotte Profohs

Los #: 191-023584/0016

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

Los #: 191-023264/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Oskar Stössel *

Los #: 191-023562/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 191-022973/0012

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) "Wenn der Föhn geht", handsigniert J. Wegerer, Radierung, Stockgröße 13,5 x 9 cm, in beschnitztem Profilholzrahmen, stockfleckig

Los #: 191-023578/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Anfang 19. Jahrhundert

"Madonna Immaculata", unsigniert, Öl auf Karton, beschriftet, Bildausschnitt 34,5 x 20,5 cm, schwarz gebeizter Holzrahmen, starke Altersspuren, verschmutzt, oberer Bildrand eingerissen

Los #: 191-023598/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lotte Profohs

(Wien 1934 geb.) Weiblicher Halbakt, handsigniert Lotte Profohs, Radierung Nr. 19 von 100 nummerierten Abzügen, Stockgröße 26 x 15,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0017

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler 19. Jahrhundert

Landschaft mit klassizistischem Bau und figuraler Staffage, unsigniert, Aquarellminiatur auf Papier, ovaler Bildausschnitt 9,8 x 7,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, aberieben

Los #: 191-022865/0014 -

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Zwei Scherenschnitte

1. Drittel 20. Jhdt., Gamsjagd/Maitanz, signiert und monogrammiert, Bildaussschnitte 23,5 x 30 cm/24,5 x 31 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023634/0034

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Jan Stanilawski

(Olschana 1860-1907 Krakau) Markusdom in Venedig, in der Platte monogrammiert JS, Lithographie in Farbe, Steingröße ca. 15 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023577/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler 2. Hälfte 19. Jahrhundert

"Stadtschloss von Weimar, unsigniert, datiert 1860, Farbkreide/Deckweiß auf Papier Bildausschnitt 17,5 x 10,5 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023402/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler letztes Viertel 19. Jhdt.

Los #: 191-023645/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Rudolf Szyszkowitz *

Los #: 191-023532/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz)+ Blaue Passionsblume, handsigB. Stübinger-K, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 11,5 x 9,5 cm, in Silberfarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023509/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler um 1900

Gloriette in Wien, unsigniert, Tuschezeichnung mit Deckweiß gehöht, Bildausschnitt 14 x 18 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, in bronzefarbigem, massegezierten Holzrahmen, Altersspuren, Rahmenteile fehlen

Los #: 191-023634/0033

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) Neujahrswünsche/Gleichenfest, handsigniert Switbert Lobisser sowie monogrammiert SL, 3 Holz schnitte, Stockgrößen 11,5 x 7,5 cm bis 15,5 x 18 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig

Los #: 091-119380/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Egon Lehnert *

(Freudenthal, Ost-Schlesien 1891 geb.) Verfallenes Gehöft, handsigniert, datiert Egon Lehnert 12.10.1916, Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 7 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen stark beschädigt REDUZIERT

Los #: 191-023184/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020