Bilder bis 500.-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 30.03.2020

Zurück

Bild
Siegfried Faschingbauer

Los #: 091-117940/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Franz Weiss *

Los #: 191-023504/0006

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lotte Profohs

Los #: 191-023584/0016

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Österreichischer Künstler um 1900

rückseitig betitelt "Alte Mühle in Öblarn / Obersteiermark", handsigniert, datiert B Kalowits 03, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 29,5 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023399/0005

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Sommertag, handsigniert, C. Damianos, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 32,5 x 40,5 cm, gerahmt, Altersspuren STARK REDUZIERT

Los #: 191-023264/0016

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 30.03.2020

Bild

Dorflandschaften, handsigniert H. Pilch, Tusche/Aquarell und Kohlezeichnung auf Papier, verschieden große Bildausschnitte, Passepartout, verglast, gerahmt Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119484/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Steirischer Künstler Anfang 20. Jhdt.

Grazer Schlossberg - Ansicht Mitte 19. Jhdt., handsigniert Franz Völker, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 24,5 x 41 cm, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen beschädigt

Los #: 091-119614/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

Los #: 191-023264/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler letztes Viertel 19. Jhdt.

Los #: 191-023645/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
August Trummer *

(geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz Studium bei F. Hartin, A. Osterider und Ed. Walcher) 2 liegende Akte, handsigniert, datiert Trummer 26.4.87, Farbkreidezeichnung auf Papier Blattgröße 32,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) Löwenzahn, handsigniert, sowie im Stock monogrammiert F Weiss 21.3.2006, kolorierter Holzschnitt, Bildausschnitt 32 x 18,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023504/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Johann Wachtl

(Graz 1778-1839 Steyr, Schüler der Wiener Akademie, vornehmlich als Miniaturmaler bekannt) "Gutsherr Felix v. Pausinger, St. Georgen/Attergau", monogrammiert, datiert JW 1831, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig reduziert

Los #: 091-119370/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Hermann Nitsch *

(geb. 1938 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- u. Versuchsanstalt/Meisterklasse Wien) Ohne Titel, handsigniert, datiert Hermann Nitsch 99, Druckgraphische Mischtechnik auf Aquarell, Blattgröße 29 x 21 cm, Nr. 53 von 90 nummerierten Exemplaren, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Steirischer Künstler

1. Viertel 20. Jhdt., Motiv aus Bad Mitterndorf, handsigniert datiert K. Waldhauser 1930, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 29 x 39 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023276/0024

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Ohne Titel, handsigniert Luigi Kasimir, Radierung, Stockgröße 24,5 x 20 cm, verglast, gerahmt, stark fleckig

Los #: 191-023606/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz)+ Stiefmütterchen, handsigniert B. Stübinger-K, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 21,5 x 18,5 cm, in Profilholzrahmen

Los #: 191-023509/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Walter Dell (Wien 1899 bis 1980,

Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien ab 1926 als Dekorationsmaler tätig) Näharbeiten vor dem Haus handsigniert, datiert W. Dell 1922, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 37 x 31 cm, gerahmt, Leinwand stark verschmutzt

Los #: 091-119865/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert

Heiliger Josef mit dem Jesusknaben, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 41 x 29,5 cm, bronzefarbiger beschnitzter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, löchrig, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023651/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Grünes Gesicht, Ritzsignatur, Öl/Mischtechnik auf Karton, Bildausschnitt 33,5 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Blattrückseite gestempelt WVZ. Nr.3810

Los #: 191-023584/0024

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Mitte 20. Jhdt.

Los #: 191-023592/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Oskar Stössel *

Los #: 191-023562/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild

r 19. Jahrhundert Marienbildniss, unsigniert, Öl auf Blechplatte in bronzefarbigen Ochsenaugenstabrahmen, Bildausschnitt 19 x 14 cm, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119480/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
August Trummer *

(geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz Studium bei F. Hartin, A. Osterider und Ed. Walcher) Erotische Darstellung, monogrammiert, datiert AT 27.12.90Farbkreidezeichnung auf Papier Blattgröße 40 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0022

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Hanns Kobinger *

Los #: 191-023195/0061

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

Los #: 191-023592/0009

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 191-022973/0012

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Bela Konrad

(geb. Sarvar 1869, gest. in Graz, Studium in Graz und München) Stillleben mit Rosen, handsigniert Konrad, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 30 x 19 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, dieser bestoßen

Los #: 091-119946/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Rudolf Szyszkowitz *

Los #: 191-023532/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

Los #: 191-023618/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.

Stillleben mit Früchten, handsigniert Mertens, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 19,5 x 23,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren (linke, obere Bildecke beschädigt

Los #: 191-023631/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020