Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.10.2021

Zurück

Bild
Albert August Zimmermann

(Zittau 1808-1888 München) Gebirgsbach im Hintergrund Hoher Göll (?), signiert Alb. Zimmermann, Öl auf Leinwand, 80 x 52,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-075672/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Anton Reckziegel

(Gablonz 1865-1936 Mödling) "Motiv von Altaussee, Vor dem Gewitter, Loser Alm, Adolf Reckziegel, Mödling", laut rückseitiger Bezeichnung am Keilrahmen, signiert A. Reckziegel, Öl auf Leinwand, 82 x 108 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-072790/0007

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Gustav Bamberger

(Würzburg 1861-1936 Scheibbs) Ein Waldweg, signiert G. Bamberger, Öl auf Holz, 39 x 49 cm, gerahmt, (JP

Los #: 138-074809/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Wilhelm Lorenz *

(Köln 1901-1981) Rotwildrudel mit röhrendem Hirsch, signiert Willi Lorenz, rückseitig nochmals signiert Willy Lorenz, Öl auf Leinwand, 60,5 x 80,5 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (W

Los #: 138-069094/0011 -

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Künstler 19. Jhdt.

Schnee bedeckte Berge, Öl auf Leinwand, 35,5 x 47 cm, gerahmt, (W

Los #: 138-070333/0007

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Maria Schöffmann

(Wien 1859-1941) Madonna im Blumenkranz, signiert M. Schöffmann, Öl auf Holz, 37,5 x 30 cm, ovak, gerahmt, (Rei

Los #: 138-073995/0003

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Janos Z. Molnar *

(Czerwenka 1880-1960 Budapest) Gelbe Rosen, signiert Molnar Z Janos, Öl auf Karton, 27 x 22,5 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-074854/0015

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.10.2021

Bild
F. O. Knapp *

(Maler des 20. Jahrhunderts) Stillleben mit Weinglas Kirschen und Trauben, signiert F. O. Knapp, Öl auf Holz, 30 x 40 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-075045/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
H. Gaspar *

(20. Jhdt) Wien, Oper, signiert H. Gaspar, Öl auf Holz, 30 x 40 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-075322/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Josephinischer Bilder- bzw. Spiegelrahmen Ende 18. Jhdt.

Holzspiegelrahmen, mit geschnitzter Bordüre und Eckrosetten, Spiegelmaß 61 x 49 cm, Rahmenmaß 74 x 62 cm, (Wi

Los #: 138-075493/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Künstler 19. Jhdt.

Holzkassette mit 5 Bildmotiven, Landschaftsdarstellungen mit figürlicher Staffage, Kassetten Höhe 30 cm, 35 x 26 cm, florale Motive, ausgepolsteter Innenbereich (Wi

Los #: 138-075508/0011

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Josef Steiner *

(Wien 1910-1981) Großes Blumenstück, signiert mit dem PSeudonym Reinold, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-075628/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Rudolf Klingsbögl

(Wien 1881-1943) Mann mit Weinglas, signiert Rudolf Klingsbögl, Öl auf Holz, 29 x 24 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-075711/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Julius Zopf

(Wien 1838-1897) Dachstein, signiert Zopf, Öl auf Leiwnand, 39 x 69 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-075628/0011

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Gaston Gorbier um 1900

Zwetschken, signiert G Gorbier, Öl auf Leinwand, 46 x 61 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-075887/0008

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Künstler um 1900

Mohnblumen, Kornblumen und Gräser in einem Körbchen, unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 40 x 72 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, (Wi

Los #: 138-073967/0020

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Ludwig Valenta

(Wien 1882-1943) Malven, signiert und datiert L. Valenta, (19)35, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-070103/0007 -

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Ella von Reinöhl-Werner

(Teplitz-Schönau 1885-1947 Wien) Blumenstück mit Tulpen, signiert E. v. Reinöhl Werner, Öl auf Leinwand, 40 x 35 cm, Abblätterungen, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, (Wi

Los #: 138-074336/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Paul Unbereit

(Berlin 1884-1937 Wien) Kleines Dorf in der Wachau, signiert P. Unbereit, Öl auf Karton, 23 x 32 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-075954/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Rudolf Pöpl

(Wien 1861 geb., hier bis 1902tätig) Schubert, signiert Rud. Pöpl, Öl auf Leinwand, 60 x 46 cm, ohne Rahmen (Wi

Los #: 138-075750/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Ludwig Augustin *

(Wien 1882-1960) Der Kavalier, signiert, datiert L. Augustin 1928, Öl auf Leinwand, 44 x 61 cm, gerahmt (Rei

Los #: 138-075628/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Rudolf Hausleitner

(Mannswörth 1840-1918 Wien) Bildnis eines Herren, rückseitig beschriftet "Josef Hinterleitner im 50 Jahre gemalt 17. April 1869", signiert, datiert Rud. Hausleitner 1869, Öl auf Leinwand, 66 x 53 cm, gerahmt,(Rei

Los #: 138-072790/0020

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
August Schaeffer von Wienwald

(Wien 1833-1916) Abendstimmung am Meer, Helgoland, signiert, datiert August Schäffer (1)859 Wien, Öl auf Leinwand, 50 x 63 cm, gerahmt, (JP

Los #: 138-074809/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Bachmann um 1900

Italienische Landschaft mit figürlicher Staffage, signiert und datiert Bachmann 1898, Öl auf Leinwand, 48 x 82 cm, gerahmt, Kraklees, schmutzig, Rahmen beschädigt, (Wi

Los #: 138-073686/0012

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Erich Josef Dogarth (Donau)*

(Wien 1927-2008) Blumenstück mit Schmetterling, signiert E. J. Dogarth pinx, Öl auf Holz, 52 x 34 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-073995/0004

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Alois Arnegger *

(Wien 1879-1963) Herbstlandschaft, signiert A. Arnegger, Signatur teilw. nachgezogen, Öl auf Leinwand, 42 x 53 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, (Wi

Los #: 138-074854/0019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Wilhelm Richter

(Wien 1824-1892) Zur Gast in der Wirtsstube, signiert, datiert W. richter 1844, Öl auf Leinwand, 32 x 40 cm, gerahmt, (JP

Los #: 138-075357/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Künstler um 1900

Portrait Robert Reithofer, lt. rückseitiger Beschriftung, Robert Reithofer war ab 1856 mit seinen Brüdern Gustav und Moriz Chef der Semperit Werke "Josef Reithoffers Söhne", Öl auf Leinwand, oval, 70 x 58 cm, gerahmt, schöner Rahmen (Wi

Los #: 138-075493/0009

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
T. Genenger, 19. Jahrhundert

Fischer am stürmischer Küste, signiert T. Genenger, Öl auf Leinwand, 57 x 79 cm, gerahmt, löchrig, Rahmen leich beschädigt. (Rei

Los #: 138-075515/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Künstler des 19. Jahrhunderts

In der Sakristei, undeutlich signiert ... Zimmermann (?), Öl auf Leinwand, 44,5 x 63 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-075642/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 19.10.2021