Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 21.09.2021

Zurück

Bild
Salvador Dali *

(Figueras 1904-1989) Der geläuterte Dante, aus: Die Göttliche Komödie, um 1960, Holzschnitt in Farbe, Passepartout-Auschnitt ca. 26 x 20 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-025701/0085

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Edith Naske *, 3 Bilder:

(Donez-Jurjewka, Rußland,1901- 1963 Wien) Landschaften, signiert: Naske, datiert: (19)59 bzw. (19)60, Aquarelle auf Papier, Blattgrößen ca. 33 x 48 cm, ca. 36 x 48 cm, ca. 40 x 48 cm (3

Los #: 194-025317/0032

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Monogrammist, Anfang 20. Jahrhundert

Der Komponist Franz Schubert (1797-1828), monogrammiert (ligiert), Öl auf Karton, rund, Dm. ca. 35 cm, gerahmt

Los #: 194-025864/0002

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Franz Glaubacker *

(Sarajewo 1896-1974 Linz) Junger Angler am Bach, signiert: F. Glaubacker, datiert: (19)41, Öl Leinwand, ca. 60 x 50,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 2.000

Los #: 194-025655/0003

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Maler um 1986

Ohne Titel, undeutlich signiert, datiert: 05.05(19)86, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 48 x 63 cm, am rechten unteren Rand Farbe teils berieben, gerahmt

Los #: 194-025655/0086

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Erich Miller von Hauenfels *

(Graz 1889-1972 Wien) Italienische Hafenszene bei Nacht, signiert: Erich Miller, Öl auf festem Karton, ca. 46 x 57,3 cm, rückseitig aquarellierte Skizze mit Ansicht von Mariazell, gerahmt (SLS) Ruf 800

Los #: 194-025660/0013 -

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Maler um 1956

Kitzbühel, undeutlich signiert und datiert, Aquarell über Bleistift auf Papier, ca. 37,5 x 30,5 cm, verlgast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-025701/0078

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Emmy Woitsch *

(Ried i. Innkreis 1894-1981) Kornmandln, signiert: Emmy Woitsch, Gouache über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 34 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-025827/0007

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Fotografie mit Hermann Nitsch (1938 geb.) und Günter Brus (1938 geb.)

Mit den beiden Handsignaturen der Künstler, späterer Abzug, ca. 12,6 x 17,8 cm, kaschiert auf schwarzem Unterkarton

Los #: 194-025871/0006

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Nach Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien) Bildnis Gerti Schiele, Faksimile nach einem Original von 1911, rückseitig typographisch bezeichnet: Des Künstlers Schwester Gerta. 1911, ..., Blattgröße ca. 34 x 23,5 cm, herausgegeben von der Staatsdruckerei um 1950, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-025909/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien) Portrait Mussorgski, handsiginiert: Hans Fronius, datiert: (19)84, nummeriert: 62/100, Blatt VIII., Radierung auf Velin, Druckplattengröße ca. 19,7 x 25,8 cm, Blattgröße ca. 38,2 x 45 cm

Los #: 194-025984/0017

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Nach Egon Schiele

(Tulln 1890-1918 Wien) Mappe "Faksimile der Moderne 3" mit 6 Blättern, limitierte Auflage, nummeriert: 969/1000, herausgegeben von: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz-Austria, 1986, Passepartout-Ausschnitt jeweils ca. 56,5 x 29,8 cm, Mappengröße ca. 70 x 50,5 cm, mit Beiheft und Verzeichnis

Los #: 194-026094/0020

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Otto Hamel

(Erfurt 1866-1950 Lohr a. M.) Fischerboote vor Venedig, signiert und datiert: Otto Hamel (19)37, Öl auf Leinwand, ca. 29 x 39,5 cm

Los #: 194-025789/0011

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Alfred Kubin *, 2 Bilder:

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Paukenschläger, Schellenschläger, einmal ligiert monogrammiert: A K., einmal von fremder Hand (?) betitelt, Bleistift auf Papier, Blattgrößen jeweils ca. 29 x 23 cm, rückseitig einmal Entwurfsskizzen, das andere Blatt mit Text in Tusche, jeweils verglast, gerahmt

Los #: 194-026113/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Jonas Julius Klaber

(Wien 1872-1939) Ein Reigen im Birkenwald, signiert: Klaber, datiert: 1903., Öl auf Leinwand, ca. 95 x 51,5 cm, gerahmt

Los #: 194-026092/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Dürrnberger

(tätig in Linz im 20. Jahrhundert) Parforcejagd, signiert: Dürrnberger, Öl auf Leinwand, ca. 85 x 76 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-026140/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Josef Schnetzer *

(Imst/Tirol 1905-1993 Linz) Fischteiche, signiert: Schnetzer, Öl auf festem Papier, ca. 42 x 61 cm, gerahmt

Los #: 194-026054/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Felix Bellenot

(Grasse 1892-1963 Monaco) Ballettschule, signiert: F. Bellenot, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 46 x 38 cm, rückseitig Portraitskizze eines Herren, gerahmt

Los #: 194-026130/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Podhorsky, um 1922

Zeller See gegen Steinernes Meer, signiert: Podhorsky., betitelt: Zell/See, datiert: 1922, Auqarell und Deckweiß über Bleisitift auf Papier, Passepartout-Auschnitt ca. 24 X 36,3 cm, verglast, gerahmt

Los #: 094-065465/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Josef Bramer *

(Wien 1948 geb.) Baum, handsigniert: J. Bramer, nummeriert: 843/999, Siebdruck in Farbe, Darstellungsgröße ca. 51 x 45, Blattgröße ca. 78 x 60,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-025883/0136

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Albrecht Dunzendorfer *

(Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Mühlviertler Bauernhof, signiert: A. Dunzendorfer, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Auschnitt ca. 25,5 x 33 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-026047/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Maler um 1917

Abschied - Studentica, undeutlich signiert, datiert: 1917, Öl auf Leinwand, ca. 32,5 x 40,5 cm, gerahmt

Los #: 194-026140/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Josef Steiner *

(Wien 1910-1981) Großes Stillleben mit Blumen, Früchten und Schmuckschatulle, signiert mit dem Pseudonym: Reinold, Öl auf Leinwand, ca. 70,5 x 100 cm, blattvergoldeter Ochsenaugenrahmen, Außenmaß ca. 83,5 x 113,5 cm

Los #: 194-025840/0019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Demeter Koko, 6 Bilder:

(Linz 1891-1929) 6 Skizzen, teils signiert und datiert, Bleistift auf Papier, von ca. 14,8 x 11,2 cm bis ca. 20,8 x 15 cm (6

Los #: 194-026080/0044

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Edouard Vuillard

(Cuiseaux 1868-1940 La Baule) L'Oeuvre Theater (Theaterprogramm), 1894, bezeichnet: Lisez la Revue Blanche, Lithographie auf Papier, Blattgröße ca. 31,6 x 74,5 cm, linke obere Ecke mit größere Papierverlust, Ecken beschädigt, Knitterspuren

Los #: 094-065469/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Tanz der Formen, signiert, um 2003, rückseitig bezeichnet, Acryl auf Karton, ca. 70 x 100 cm, Ecken teils bestossen

Los #: 194-026015/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Ernst Huber *

(Wien 1895-1960) Hügelige Landschaft, signiert: E. Huber, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Auschnitt ca. 21,5 x 29 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-025780/0019 -

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Edith Naske *, drei Bilder:

(Donez-Jurjewka, Rußland,1901- 1963 Wien) Landschaften, signiert: Naske, datiert: (19)55 bzw. (19)85, Aquarelle über Bleistift auf Papier, ca. 27,5 x 41,5 cm, ca. 35,5 x 47,5 cm, ca. 45,5 x 35,5 cm (3

Los #: 194-025317/0033

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Gerd Schmid

(tätig im 20. Jahrhundert) Kreuzberg, rückseitig signiert: Gerd Schmid, Adressangaben des Künstlers, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 56 x 47,5 cm, am rechten oberen Rand Kratzer

Los #: 194-025663/0003 -

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.09.2021

Bild
Julius Köhler

(Gablonz 1873 - nach 1929 Innsbruck) Mittagssonne (Motiv aus Brodersdorf im Burgenland), signiert: J. Köhler., Rückseitig betitelt, Öl auf Karton ca. 54 x 72 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-025701/0082

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 21.09.2021