Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 22.06.2021

Zurück

Bild
Margarethe Sedlaczek-Beischlä ger *

(Wien 1887-1982) Der Kavalierenberg in Graz, 1930, monogrammiert und datiert MS 1930, bezeichnet und betitelt auf dem Keilrahmen, Öl auf Leinwand, 50 x 60,5 cm, gerahmt

Los #: 138-072251/0008 -

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Jozef Pawlikiewicz

(Polen um 1900) Türkische Straßenszene, signiert, bezeichnet und datiert Pawlikiewicz Stambul (19)25, Aquarell und Bleistift auf Papier, 29 x 43,5 cm, Passepartout, gerahmt, (MHH

Los #: 138-072251/0009 -

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Paul Reiffenstein

(Wien 1858 - 1897 Weimar) Stillleben mit Prunkgefäß und orientalischen Jagdwaffen, signiert P. Reiffenstein, Öl auf Leinwand, 102,5 x 62 cm, gerahmt, (MHH

Los #: 138-072251/0010 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
G. Bauer, um 1900

Motiv aus dem Kirnbachtal, im Schwarzwald, lt. rückseitiger Betitelung, signiert G. Bauer, Öl auf Holz, 30 x 24 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-072097/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Th. Hohenadel, um 1900

Köhler am Fluß, signiert und datiert Th. Hohenadel, 1903, Öl auf Leinwand, 30 x 45,5 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-073081/0002

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Rudolf Rössler

(Gablenz 1864-1934 Wien) Duft der Rosen, signiert, bezeichnet Rud. Rössler Wien, Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 37 x 30 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-073510/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Künstler 19. Jhdt.

Männerportrait, Öl auf Leinwand, 55 x 45 cm, Abblätterungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Los #: 138-073879/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Hugo Hodiener (Hodina)

(Mährisch-Trübau 1886-1945 Klais) Partie aus dem Großglockner Gebiet, signiert Hodiener, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-073630/0002 -

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Friedrich Ortlieb

(Stuttgart 1839-1909 München) Der Besuch des Großvaters, signiert, bezeichnet Fried. Ortlieb München, Öl auf Leinwand, 68 x 56 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-072006/0011 -

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Marie Joseph Leon Iwill

(Paris 1850-1923) Partie aus Venedig, signiert Iwill, Öl auf Karton, 48 x 34 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-066488/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Johann Georg Seitz

(Nürnberg 1810-1870 Wien) Stillleben mit Früchtekorb und einem Teller mit Birnen, signiert G. Seitz, Öl auf Leinwand, 55 x 68 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-064650/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Gustav Böhm (Gustave Bohm) *

(Otin/Jindrichuv Hradec 1885- 1974 Agen/Lot-et-Garonne) Antike Ruinen, signiert Gustav Böhm, Öl auf Karton, 19 x 25 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, (Wi

Los #: 138-074651/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Carl Teibler

(Wien 1821-1895 Perchtoldsdorf ) Industrieller mit der großen Verdienstmedaille Meritis Nobilis, signiert und datiert C. Teibler 1846, Öl auf Leinwand, 90 x 69 cm, 5 cm Riss mit Hinterklebung, ohne Rahmen, (Wi

Los #: 138-074651/0013

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Gabor Vida *

(Budapest 1937-2007) In der Werkstatt des Büchsenmachers, signiert Vida Gabor, 40 x 50 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-072981/0009 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Künstler des 19. Jahrhunderts

Jesus, Johannes, Maira und die Heilige Anna, Öl auf Holz, 27,5 x 22 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 138-074002/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.06.2021

Bild
F. Pallas um 1870

Spähtrupp, signiert, datiert F. Pallas 1868, Öl auf Leinwand, 32 x 48 cm, gerahmt,(Rei

Los #: 138-073727/0026

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Ferdinand Wagner der Jüngere

(Passau 1847-1927 München) Bildnis einer Frau im Profil mit roten Haaren, signiert, datiert Ferdinand Wagner (18)91, Öl auf Leinwand, 41 x 33 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-074575/0002 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Künstler um 1900

Partie aus Kairo, signiert B. Gerini, Öl auf Holz, 41 x 52,5 cm, gerahmt, Risse

Los #: 138-074759/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Josef Schmitzberger

(München 1851 geb.-nach 1936) Rehbock mit Geisen, signiert und bezeichnet J. Schmitzberger, München, Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-064928/0002 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Künstler 19. Jhdt.

Der Altwarenhändler, Öl auf Holz, 25 x 20 cm, im oval, gerahmt, (Wi

Los #: 138-072097/0006

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Künstler um 1900

Stillleben mit Obst und Antiquitäten, Öl auf Leinwand,71 x 90 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-073559/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Eugen Felix

(Wien 1837-1906) Vier Geschwister aus der Familie Lichtenstein (laut Familientradition), signiert, datiert Eugen Felix 1892, Öl auf Leinwand, 120 x 148 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-071008/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Josef Schmitzberger

(München 1851- nach 1936) Vorstehhund und Jäger, signiert, datiert J. Schmitzberger München, Öl auf Leinwand, 67 x 92 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-072838/0019

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Moritz Mansfeld

(Wien um 1850-nach 1890) Stillleben mit Mettlach Krug, signiert, datiert Moriz Mansfeld 1889, Öl auf Holz, 26x 20 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-070911/0001 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Hermann Kern

(Liptoujvar 1838-1912 Maria Enzersdorf) Der Maler vor der Staffelei, signiert Kern H., rückseitig eigenhändig bezeichnet "La reproduction est défendu, KH",Öl auf Holz, 40 x 30 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (Rei

Los #: 138-068162/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Albert Rieger

(Triest 1834-1905 Wien) Fischer an der Küste, signiert Alb Rieger pinx, Öl auf Leinwand, 41,5 x 72,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-071647/0003

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Monogrammist um 1900

Posthof in Krems, monogrammiert und datiert FM 1931, Öl auf Holz, 52 x 42 cm, gerahmt, oben leicht berieben, (Wi

Los #: 138-074651/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Georg Fischhof

(Wien 1859-1914) Holländische Hafenstadt, signiert und datiert G. Fischhof (1)903, Öl auf Leinwand, 74 x 100 cm, Kraklees, beschädigt, gerahmt, (Wi

Los #: 138-074651/0014

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Gabor Vida *

(Budapest 1937-2007) Enkel in der Schreinerwerkstatt des Großvaters, signiert Vida Gabor, Öl auf Holz, 40 x 50 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-072981/0010 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild
Boris Iszrailewich Anisfeld

(Bieltsy, Bessarabia 1878-1973 New London, Connecticut) Parklandschaft mit Figuren, signiert Boris Anisfeld, Öl auf Platte, 51 x 46 cm, punktförmige Löcher, horizontale und vertikale Schnittspuren sichtbar, gerahmt

Los #: 138-068205/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 22.06.2021