Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 07.07.2020

Zurück

Bild
Bernard Aubertin *

(Fontenay aux Roses 1934-2015 Reutlingen, Deutschland) Fer brulé, signiert, datiert Bernard Aubertin 2009, Metall auf Platte, 49 x 30 cm / 64 x 45 cm, gerahmt

Los #: 138-071431/0007

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Bernard Aubertin *

(Fontenay aux Roses 1934-2015 Reutlingen, Deutschland) Dessin de Feu, signiert, datiert Bernard Aubertin 2008, Unikat, verbranntes Streichholz auf Papier, 48 x 33 / 69 x 50 cm, gerahmt

Los #: 138-071431/0008

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Bernard Aubertin *

(Fontenay aux Roses 1934-2015 Reutlingen, Deutschland) Tableau Bouchons, rückseitig signiert, datiert Bernard Aubertin 2009, Korken auf Hartfaserplatte, bemalt, 30 x 30 x 5 cm

Los #: 138-071431/0009

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Karl Maria Schuster *

(Purkersdorf 1871-1953 Wien) "Retz im Frühling", signiert, datiert Karl M. Schuster Retz 1927, Öl auf Leinwand, 54 x 69 cm, gerahmt

Los #: 138-064439/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Künstler um 1900

Eine stille Ecke im Garten, schwach leserliches Monogramm, Öl auf Leinwand, 81 x 61 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-070503/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Jost Joseph Nikolaus Schiffmann

(Luzern1822-1883 München) Auf der Prater Hauptallee, im Hintergrund die Rotunde, Öl auf Leinwand, 68,5 x 105 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-071924/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Künstler um 1900

Rebstock mit Weintrauben vor weißter Landschaft, Öl auf Leinwand, 37,5 x 48,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-072017/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Emanuel Oberhauser

(Wien 1854-1919) Geschwister mit Rosen, signiert, datiert Em. Oberhauser 1893, Öl auf Leinwand, 104 x 75,5 cm, ohne Rahmen, (Rei

Los #: 138-071923/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Ohne Titel, Siebdruck in Farbe auf blauem Papier, signiert Ernst Fuchs, Nr. 52 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 71 x 55 cm, Blattmaße 96 x 66,5 cm, Rand mit vereinzelten schwachen Griffknittern, (RAC

Los #: 138-065716/0012

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) Ohne Titel, Radierung auf Velin, signiert Frohner, Nr. 14 von 75 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 15,9 cm, Blattmaße 27,7 x 19,7 cm, (RAC

Los #: 138-067121/0006

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Ohne Titel, Radierung und Vernis mous auf rosa Papier, aufgewalzt auf Velin, koloriert, signiert Ernst Fuchs, Nr. 76 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 56,1 x 42,2 cm, Rand mit wenig leichten Knicken, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Los #: 138-067132/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) Ohne Titel, Radierung auf grünlichem Papier aufgewalzt auf Velin, signiert Frohner sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, Nr. 49von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 49,5 x 39 cm, Blattmaße 76,5 x 53,5 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem

Los #: 138-067428/0010

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Jutta Schulhof

(tätig in Wien um 1920) "Pinguine" und "Franz von Assisi predigt den Tieren", 2 Holzschnitte auf hauchdünnem Papier, jeweils signiert Jutta Schulhof, betitelt und bezeichnet, Stockmaße 33 x 28,8 cm, jeweils an den Ecken in Passepartout geheftet, (2),(EW

Los #: 138-067401/0007

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) "Sphinx der Wüste Sinear", 1970, Radierung auf Velin. signiert Ernst Fuchs, Nr. 77 von 100 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 49,8 x 49,8 cm, Blattmaße 90,4 x 63 cm, Weis/Fuchs 156 III c (von III f), Rand mit Knittern und wenigen kurzen Einrissen, kurze grünliche Farbspur im

Los #: 138-065525/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.) "Wer in die Wüste geht", 1968, Radierung auf Zerkall-Bütten, signiert Brauer, Nr. 33 von 200 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 25,7 x 20,7 cm, Blattmaße 36,9 x 45,9 cm, Koschatzky G-25, schwacher Lichtrand, Klebereste einer früheren Montierung an der oberen Blattkante rückseitig

Los #: 138-067998/0002

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Verena Rotterdam *

(Wien 1965 geb.) "High Polo", 2002, Inkjet-Print auf Velin von Fabriano, signiert und datiert Verena Rotterdam 2002 sowie betitelt, Nr. 687 von 700 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 38 x 38 cm, Blattmaße 68,7 x 48 cm, (RAC

Los #: 138-065266/0004

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Charles Euphrasie Kuwasseg

(Draveil 1838-1904 Paris) Eine Rheinlandschaft mit Fischern, signiert C. Kuwasseg, Öl auf Leinwand, 22 x 40,5 cm, Krakelees, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 138-070860/0003

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Rembrandt-Schule

Bildnis eines Mannes mit pelzverbrämtem Hut im Profil, Öl auf Holz, 56 x 41 cm, gerahmt (GS

Los #: 138-072029/0005

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Ein orientalisch gekleideter Mann, Öl auf Leinwand, 42,2 x 35 cm, gerahmt (GS

Los #: 138-072029/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Künstler um 1900

Fischer am Strand, signiert, datiert Olive 1890, Öl auf Leinwand, 35 x 65 cm, gerahmt,(Rei

Los #: 138-071185/0017

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Federico Mazzotta

(Neapel 1839-1897) Das Missgeschick, signiert Mazzotta, Öl auf Leinwand, 40,5 x 58 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-070309/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Künstler, 1. Hälfte des 19. Jahrhundert

Die Hochzeit von Neptun und Amphritite, wohl Entwurf für einen Fächer, Feder in Braun über Bleistift, auf Papier, wohl Entwurf für einen Fächer, 51 x 15 cm (halbrund), gerahmt, (Sch

Los #: 138-068121/0025

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Französische Schule, Anfang des 19. Jahrhunderts

Sitzender männlicher Akt, bezeichnet "Gros", schwarze und weiße Kreide auf grauem Bütten, 39,5 x 28 cm, Passep., gerahmt,(Sch

Los #: 138-068121/0026

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.07.2020

Bild

Stehender männlicher Akt, auf eine Tafel zeichnend, schwarze und weiße Kreide auf grauem Bütten, 38,5 x 27,5 cm, gerahmt,(Sch

Los #: 138-068121/0027

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Italienische Schule, um 1800

Jahrhundert Madonna mit Kind, rote und schwarze Kreide auf Bütten, 45 x 33,2 cm, beschädigt (Wasserfleck), gerahmt,(Sch

Los #: 138-068121/0028

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Max Angerer *

(Schwaz, Tirol 1877-1955) Winterlandschaft, signiert und datiert Max Angerer (19)11, Öl auf Leinwand, 42 x 59 cm, löchrig, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Los #: 138-071986/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Künstler um 1900

Schlafender Knabe, Öl auf Leinwand, 40 x 53 cm, beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Los #: 138-071986/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Johann Christian Vollerdt

(Leipzig 1708-1769 Dresden) A Mediterranean landscape with a castle on a hill, signed lower left: Vollerdt, oil on panel, 21 x 32 cm, framed

Los #: 138-068633/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
M. Schrottenbach um 1900

Stillleben mit Ritterrüstung, signiert M. Schrottenbach, Öl auf Leinwand, 56 x 100 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 193-016476/0006

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Camilla Göbl-Wahl *

(Wien 1871-1965) Stillleben mit Äpfel, signiert C. Göbl, Öl auf Holz, 29 x 45 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-068231/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.07.2020