Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 16.07.2019

Zurück

Bild
Maler um 1900

Los #: 094-064888/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Walter Kreindl*

Los #: 194-024451/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Roman Erich Petsche *

Los #: 194-024262/0018 -

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wohl Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

Los #: 194-024092/0013

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Nach Jacques-Louis David

Los #: 194-024182/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Michael Fuchs *, 9 Bilder:

(Paris 1952 geb.) 9 Skizzenblätter mit Aktstudien, Bleistift/Rötel auf Papier, von ca. 50 x 48 cm bis ca. 64 x 45 cm, teils Einrisse (9

Los #: 194-024412/0009

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Michael Fuchs *, 9 Bilder:

(Paris 1952 geb.) 9 Skizzenblätter mit Aktstudien, Bleistift/Kohle/Rötel auf Papier, von ca. 63 x 45 cm bis ca. 90 x 63 cm, teils mit Klebespuren (9

Los #: 194-024412/0008

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Renate Schwarzer *

(Freistadt 1945-2007) Bilderuhr mit Frühlingslandschaft, signiert: Renate Schwarzer, Öl auf Hartfaserplatte, montiertes Quarz-Uhrwerk, bezeichnet: Junghans Quarz, Bildgröße ca. 29 x 23 cm, gerahmt, ohne Gewöhr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion zuzüglich: Renate Schwarzer, Brautstrauß

Los #: 194-024449/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wassily Kandinsky, 4 Bilder:

(Moskau 1866-1944 Neuilly-surSeine) Vier Holzschnitte, davon einer in Farbe ("Orientalisches", um 1911, Roethel 106), aus der Reihe: Klänge 1913, jeweils einer von 1200 Abzügen aus der Zeitschrift: XX Siecle, Nr. 3, Paris 1938, mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, Darstellungsgrößen: ca. 12,5

Los #: 194-024182/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Fritz Aigner *

Los #: 194-024448/0002 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Imre Perlmutter

Los #: 194-024445/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Italienischer Maler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Der Ausbruch des Vesuv bei Neapel, Gouache auf Papier, ca. 16 x 22 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Los #: 194-024412/0016

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Carl Schleicher

Los #: 194-024412/0013

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Franz Xaver Weidinger *

Los #: 194-024412/0011

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Ungarischer Monogrammist MCP

Los #: 194-024445/0005

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-024412/0028

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-024412/0029

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-024412/0030

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-024412/0032

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Straße in Paris, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 23,5 x 20 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0031

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Monogrammist des 20./21. Jahrhunderts

Los #: 194-024082/0038

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Alois Greil

Los #: 194-024412/0019

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Adolf Reich *

Los #: 194-024412/0012

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Carl Duxa

Los #: 194-024412/0026

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler um 1825

Los #: 194-024412/0023

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Jean Morte

Los #: 194-024412/0015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Benjamin Eugene Fichel

Los #: 194-024412/0022

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Fronius *

Los #: 094-064894/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Waltraud Goffitzer-Thalhammer*

Los #: 094-064897/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Ernst Balluf *

Los #: 194-024451/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-023782/0019

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-023782/0021

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

Los #: 194-023782/0014

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Am Fluß, Öl auf Karton, ca. 27x 34 cm, gerahmt

Los #: 194-024445/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
F. X. Brejcha

Los #: 194-024448/0003 -

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Stillleben, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 34 cm, gerahmt

Los #: 094-064889/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Eugen (Jenö) Csapo

Los #: 194-024445/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts

Los #: 194-024412/0025

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Fritz Fröhlich *

Los #: 194-024448/0006 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Otto Rudolf Schatz *

Los #: 194-024448/0004 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Portrait der Burgschauspielerin Charlotte Wolter, Monogrammist um 1890

Los #: 194-024412/0024

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
L. H. Herve

Los #: 194-024284/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wohl ungarischer Maler, Anfang 20. Jahrhundert

Ohne Titel, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 50,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024445/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Bildnis einer Dame als Allegorie des Herbstes

Farbgraphik maltechnisch überarbeitet, ca. 41 x 33 cm, verglast, geschnitzter josephinischer Rahmen

Los #: 194-024260/0013

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler um 1900

Los #: 194-024260/0014

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Michael Wening

Los #: 194-024261/0021

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Pollack *

Los #: 194-024448/0005 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler des 20./21. Jahrhunderts

Los #: 194-024038/0033

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler des 20. Jahrhunderts

Los #: 094-064890/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Roman Erich Petsche *

Los #: 194-024262/0015 -

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Künstler des 19. Jahrhunderts

Ansicht des Panorama im Prater bey Wien/Vue du Panorama au Prater a Vienne, bezeichnet, Lithographie, koloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 30,5 x 43,5 cm, stockfleckig, verglast, gerahmt

Los #: 194-024260/0015

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Heinrich Gabler

(tätig im 20. Jahrhundert in Ried i. I.) Stillleben mit Frühlingsblumen, signiert: H. Gabler, datiert: 1922, Öl auf Leinwand, ca. 66 x 50 cm, gerahmt

Los #: 194-024261/0020

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hanns Kobinger *

(Linz 1892-1974 Gramastetten) Flusslandschaft, signiert: H. Kobinger, ortsbezeichnet: Salzburg, datiert: 7. Aug. 1956, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 43x 47,5 cm, verglast, blattversilberter Rahmen gering beschädigt

Los #: 194-024259/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Margarete Pausinger *

(Weyer an der Enns 1880-1956 Lambach) Sitzende Bäurin, monogrammiert(ligiert): M P, Farbkreide-AquarellMischtechnik, Passepartout-Ausschnitt ca. 40x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024260/0016

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Plank *

(Weng im Innkreis 1925-1992 Braunau am Inn) Hl. Florian, handsigniert: Hans Plank, Holzschnitt auf Papier, Stockgröße ca. 50,5 x 24 cm, Blattgröße ca. 61 x 43 cm, Knitterspuren, verglast, gerahmt

Los #: 194-024261/0022

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Plank *

(Weng im Innkreis 1925-1992 Braunau am Inn) Christus trägt das Kreuz, handsigniert: Hans Plank, Holzschnitt, Blattgröße ca. 48x 65 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024261/0023

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Damenakt - frühes Studienblatt, ligiert monogrammiert, Pastellkreide und Kohle auf Papier, Blattgröße ca. 51,5 x 40 cm, Papier-Fehlstellen, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024262/0017 -

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Friedrich Meyer-Rubritius *

(Klagenfurt 1890-1950 Graz) Ein Bund Gladiolen, signiert: F Meyer-Rubritius, datiert: (19)31, Öl auf Leinwand, ca. 50,5 x 86,5 cm, gerahmt

Los #: 194-023856/0004

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Monogrammist des 20. Jahrhunderts

Winterliches Eisvergnügen, ligiert monogrammiert unten rechts, Öl auf Holz, ca. 30 x 40 cm, gerahmt

Los #: 194-024010/0009

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Johannes Weiland

(Vlaardingen 1856-1909 Den Haag) Genreszene, signiert: Weiland, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 52,5 x 38,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024306/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Johannes Weiland

(Vlaardingen 1856-1909 Den Haag) Alte Dame beim Kartoffelschälen, signiert: Weiland, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 52,5 x 38,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024306/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Eine Patek Philippe Limited Edition Lithographie

bezeichnet: Chronograph - Caliber CH 29 - 535 PS, Limited Art Edition - Patek Philippe Geneve - VI/2010, Lithographie in Farbe mit Goldprägung auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 40x 29,5 cm, verglast, gerahmt; zuzüglich: Buch: Patek Philippe Geneve, Star Caliber 2000, Editions Scriptar SA

Los #: 194-023990/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

Badende Kinder, undeutlich signiert (geritzt), Öl auf Karton, ca. 45 x 73 cm, Fehlstellen, gewölbt, rückseitig Ölskizze eines bärtigen Mannes, Rahmen beschädigt

Los #: 094-064748/0000

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wolfgang Stifter *

(Ottensheim 1946 geb.) Ein fester Tisch in einer bewegten Welt, signiert: Stifter, Mischtechnik auf dünnem Papier, ca. 16 x 18 cm

Los #: 094-064772/0000

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Hoffelner

(Linz 1940 geb.) Ohne Titel, rechts unten signiert: Hoffelner, Lithografie in Farbe, nummeriert 223/350, Darstellungsgröße ca. 50 x 32 cm, Blattgröße ca. 60 x 45 cm

Los #: 194-021736/0070

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Horst Grafleitner *

(Linz 1939-2010) Stehender weiblicher Akt, rechts unten signiert und datiert: Grafleitner (19)82, Farbkreidezeichnung auf Papier, Blattgröße ca. 56 x 42 cm

Los #: 194-021736/0073

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Heinz Ritter

(2. Hälfte 20. Jh.) 2 Blätter, betitelt: Gefäss, Keimkraft, rechts unten signiert und datiert: Heinz Ritter (19)94 und (19)67, Lithografien in Farbe, nummeriert 8/5 und 6/20, Blattgrößen ca. 70 x 50 cm und 48 x 65 cm, stockfleckig, Blattränder beschädigt

Los #: 194-021736/0074

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Gilda Aita *

(Graz 1943 geb.) Im Netz, rechts unten signiert und datiert: Gilda Aita (19)82, Lithografie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 58 x 42 cm, Passepartoutgröße ca. 85 x 65 cm, Blattrand fleckig

Los #: 194-021736/0099

Aufrufpreis: 55 €

Datum: 16.07.2019

Bild
4 Blätter, u. a. Toni Hofer, Ernst Reischenböck

Landschaften, Kornmandl, tlw. signiert, Tusch-/ Federzeichnungen, Holzschnitt und Lithografie, Passepartoutausschnitte ca. 38 x 59 cm, 41 x 59 cm und 32 x 36 cm, Blattgröße ca. 45 x 60 cm, stockfleckig

Los #: 194-021736/0120

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Otte *

(Salzburg 1922-1996) "St. Peter", rechts unten signiert und datiert Otte 1982, Lithografie in Farbe, nummeriert 39/70, Darstellungsgröße ca. 46 x 34 cm, Blattgröße ca. 66 x 50 cm

Los #: 194-023104/0005

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler des 20. Jahrhunderts

Gebirgslandschaft, undeutlich signiert, datiert: Juf Knispel (?) (19)54, Öl auf Holz, ca. 40 x 30 cm, gerahmt

Los #: 194-023411/0002

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Künstler des 20. Jahrhunderts

Abstrakte Landschaft, undeutlich signiert: Koudelka,Öl auf Karton, ca. 28 x 38 cm, gerahmt

Los #: 194-023411/0006

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Elfriede Trautner *

(Auberg 1925-1989 Linz) Spiel mit Trümmern, signiert, ortsbezeichnet und datiert: Elfriede Trautner Linz, März 1966, bezeichnet, Kaltnadelradierung, Passepartout-Ausschnitt ca. 35x 52 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-023411/0010

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Manfred Benedikt de Paoli *

(Dornbirn 1951 geb., tätig in St. Marein/Graz) Ohne Titel, signiert, datiert: De Paoli 1993, undeutlich bezeichnet, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 80 cm

Los #: 194-023411/0019

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Künstler des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel, rückseitig undeutlich signiert, Öl/Collage-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 100 x 75 cm, gerahmt

Los #: 194-023411/0021

Aufrufpreis: 55 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Margarethe Hollegha *

(Wien 1935 geb.) 2 Bilder: Ohne Titel, signiert: M. Hollegha, Mischtechnik auf Papier, jeweils ca. 29,5 x 42 cm (2

Los #: 194-023411/0030

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Margarethe Hollegha *

(Wien 1935 geb.) 2 Bilder: Ohne Titel, signiert: M. Hollegha bzw. Margarethe Hollegha, Kreide und Graphit auf Papier, jeweils ca. 25,5 x 35,5 cm (2

Los #: 194-023411/0031

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Vier Graphiken (Österreich 20. Jahrhundert):

a) Lorenz Estermann (Linz 1968 geb.), Ohne Titel, signiert, datiert: Lorenz Estermann (19)99, nummeriert: E. A., in der Platte monogrammiert, datiert: LE (19)99, Radierung auf Bütten, Plattengröße ca. 30 x 25 cm, Blattgröße ca. 50 x 40 cm b) Hans Jascha (Mettmach 1942 geb., lebt und arbeitet in Linz

Los #: 194-023411/0036

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Coungulune, signiert, datiert: K. Korab (19)71, nummeriert: 136/180, Siebdruck auf Bütten, Plattengröße ca. 47 x 57 cm, Passepartout

Los #: 194-023411/0047

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Profil, signiert, datiert: K. Korab (19)71, nummeriert: 55/150, Siebdruck auf Bütten, Plattengröße ca. 61 x 44 cm, Passepartout

Los #: 194-023411/0048

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.07.2019