Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 16.07.2019

Zurück

Bild
Maler um 1900

Hl. Franziskus, Öl auf Metall, ca. 75 x 60 cm, kleine Farb-Fehlstelle

Los #: 094-064888/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Walter Kreindl*

(Linz 1927-2017) Exoten und Orchideen, signiert: Kreindl, datiert: 1965, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 82 x 68 cm, gerahmt, Rahmen gering beschädigt

Los #: 194-024451/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Roman Erich Petsche *

(Gottschee/Slowenien 1907-1993 Ried i. Innkreis) Großer Blumenstrauß in einem Krug, ligiert monogrammiert, datiert: 1955, Öl auf Karton, ca. 97 x 70 cm, gerahmt

Los #: 194-024262/0018 -

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wohl Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

Die Heilige Klara von Assisi, Gründerin des kontemplativen Ordens der Klarissen mit ihrem Attribut der Monstranz, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 94,5 x 76,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024092/0013

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Nach Jacques-Louis David

(Paris 1748-1825 Brüssel) Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard, Kopist des 20./21. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, ca. 122 x 91,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024182/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Michael Fuchs *, 9 Bilder:

(Paris 1952 geb.) 9 Skizzenblätter mit Aktstudien, Bleistift/Rötel auf Papier, von ca. 50 x 48 cm bis ca. 64 x 45 cm, teils Einrisse (9

Los #: 194-024412/0009

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Michael Fuchs *, 9 Bilder:

(Paris 1952 geb.) 9 Skizzenblätter mit Aktstudien, Bleistift/Kohle/Rötel auf Papier, von ca. 63 x 45 cm bis ca. 90 x 63 cm, teils mit Klebespuren (9

Los #: 194-024412/0008

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Renate Schwarzer *

(Freistadt 1945-2007) Bilderuhr mit Frühlingslandschaft, signiert: Renate Schwarzer, Öl auf Hartfaserplatte, montiertes Quarz-Uhrwerk, bezeichnet: Junghans Quarz, Bildgröße ca. 29 x 23 cm, gerahmt, ohne Gewöhr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion zuzüglich: Renate Schwarzer, Brautstrauß

Los #: 194-024449/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wassily Kandinsky, 4 Bilder:

(Moskau 1866-1944 Neuilly-surSeine) Vier Holzschnitte, davon einer in Farbe ("Orientalisches", um 1911, Roethel 106), aus der Reihe: Klänge 1913, jeweils einer von 1200 Abzügen aus der Zeitschrift: XX Siecle, Nr. 3, Paris 1938, mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, Darstellungsgrößen: ca. 12,5

Los #: 194-024182/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Fritz Aigner *

(Linz 1930-2005) Ohne Titel, aus der Themenreihe: Das glückliche Leben meines ungeborenen Kindes, signiert: F. Aigner, datiert: (19)65, Tusche auf Papier, ca. 21 x 30 cm, Ecken mit Papier-Fehlstellen, verglast, gerahmt

Los #: 194-024448/0002 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Imre Perlmutter

(Budapest 1866-1932) Abkühlung am Wasser, signiert: Perlmutter Imre, Öl auf Holz (?), verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024445/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Italienischer Maler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Der Ausbruch des Vesuv bei Neapel, Gouache auf Papier, ca. 16 x 22 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Los #: 194-024412/0016

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Carl Schleicher

(1925-1903, tätig in Wien) Schon wieder leer, signiert: C. Schleicher, Öl auf Holz, ca. 20 x 15,5 cm, blattvergoldeter Rahmen

Los #: 194-024412/0013

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) zugeschrieben/attributed Landschaft, Aquarell auf Papier, ca. 16,5 x 23 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0011

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Ungarischer Monogrammist MCP

Blick auf die Burg von Csesznek, monogrammiert: M C P, rückseitig bezeichnet: Csesznek 1958 MCP, Öl auf Holz, ca. 21 x 30 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024445/0005

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Paris, signiert: Augustiner, datiert: (19)65, betitelt, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 30 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0028

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Im Garten, datiert: 1973, rückseitig Nachlassstempel, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 17 x 23 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0029

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Le Jardin de Montmartre, rückseitig Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 19 x 27 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0030

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Ohne Titel, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Kohle laviert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 16,5 x 31 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Los #: 194-024412/0032

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Straße in Paris, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 23,5 x 20 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0031

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Monogrammist des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel, am Passepartout monogrammiert, datiert: 2/(20)04, Öl auf Platte, ca. 19,5 x 20 cm, gerahmt

Los #: 194-024082/0038

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Alois Greil

(Linz 1841-1902 Wien) Der Besuch der Städter, aus der Reihe: Die Sonntagsspaziergänge, monogrammiert: A. G., Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 14 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0019

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Adolf Reich *

(Wien 1887-1963 Salzburg) In Gedanken, signiert: Reich, datiert: 1924, Öl auf Holz, ca. 26 x 20,5 cm, blattvergoldeter Rahmen gering beschädigt

Los #: 194-024412/0012

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Carl Duxa

(Wien 1871-1937) Gefechtspause, signiert: C. Duxa, um 1915, Öl auf Holz, ca. 24,5 x 23 cm, gerahmt

Los #: 194-024412/0026

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler um 1825

Bildnis einer jungen Dame, rückseitig undeutlich signiert, datiert: 1825, auf Klebeetikett bezeichnet: Silvine Gräfin Vetter von Lilienberg, Öl auf Holz, ca. 25 x 20 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugenrahmen beschädigt

Los #: 194-024412/0023

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Jean Morte

(tätig um 1900) Die Werbung des Minnesängers, signiert: Jean Morte, Öl auf Holz, ca. 27,5 x 22,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024412/0015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Benjamin Eugene Fichel

(Paris 1826-1895) Die Kunstliebhaber im Atelier des Künstlers, signiert: E. Fichel., um 1870, Öl auf Holz, ca. 22 x 16 cm, gerahmt

Los #: 194-024412/0022

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien) Griechische Welt, signiert: Hans Fronius, datiert: (19)51., gewidmet: Rudolf Litchell herzlichst zugeeignet 1952, Kohle auf Papier, Passepartout Ausschnitt ca. 19,5 x 28,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 094-064894/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Waltraud Goffitzer-Thalhammer*

(Steyr 1942 geb., tätig in Linz) Hüter der Schwelle, am Passepartout monogrammiert (ligiert): W T., datiert: 1982, betitelt, Öl/Mischtechnik auf Papier, Passepartout Ausschnitt ca. 28,5 x 19,5 cm, Glas, Rahmen beschädigt

Los #: 094-064897/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Winterlicher Bachlauf, signiert: Ernst Balluf, datiert: (19)78, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 26x 37 cm, Glasrahmen beschädigt

Los #: 194-024451/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Sitzender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 22.12.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 42x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-023782/0019

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 22.12.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 30 x 42 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-023782/0021

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Liegender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 21.4.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 49 x 34 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-023782/0014

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Am Fluß, Öl auf Karton, ca. 27x 34 cm, gerahmt

Los #: 194-024445/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
F. X. Brejcha

(tätig in Leonfelden um 1955) Blick aufs Höllengebirge, signiert: F. X. Brejcha, betitelt: Sommer, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 28x 21 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024448/0003 -

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Stillleben, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 34 cm, gerahmt

Los #: 094-064889/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Begegnung, Öl auf Holz, ca. 31x 42 cm, gerahmt

Los #: 194-024445/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts

Landschaft mit Bauernhöfen, Öl auf Karton, ca. 32,5 x 38,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024412/0025

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Ohne Titel, handsigniert: Fröhlich, Lithographie in Farbe, Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 27,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024448/0006 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961) Die Leiche, handmonogrammiert, datiert: (19)22, in der Platte betitelt, monogrammiert und datiert, Holzschnitt, Stockgröße ca. 31 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-024448/0004 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Portrait der Burgschauspielerin Charlotte Wolter, Monogrammist um 1890

monogrammiert: Z H, datiert: (18)90, rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Heinrich Zügel, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 28 x 22 cm, gerahmt

Los #: 194-024412/0024

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2019

Bild
L. H. Herve

(tätig Anfang 20. Jahrhundert) Heimkehr der Schafe, signiert: LH. Hervé., Öl auf Leinwand, ca. 33,5 x 46,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024284/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Wohl ungarischer Maler, Anfang 20. Jahrhundert

Ohne Titel, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 50,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024445/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Bildnis einer Dame als Allegorie des Herbstes

Farbgraphik maltechnisch überarbeitet, ca. 41 x 33 cm, verglast, geschnitzter josephinischer Rahmen

Los #: 194-024260/0013

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler um 1900

Teich in einem blühenden Garten, Öl auf Karton, ca. 35,5 x 27 cm, Passepartout, blattvergoldeter Rahmen

Los #: 194-024260/0014

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Michael Wening

(Nürnberg 1645-1718 München) Schloss Aurolzmünster in Oberösterreich, bezeichnet: Michael Wening sculps:, um 1726, Kupferstich, Plattengröße ca. 28,5 x 36,5 cm, Papier-Fehlstellen, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-024261/0021

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Hans Pollack *

(Linz 1891-1968, Mitglied Künstlerbund "Maerz" - Linz) Dreifaltigkeitssäule in Linz, handsigniert: Hans Pollack, datiert: 1945, betitelt, im Stein monogrammiert: H P, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47,5 x 33,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024448/0005 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel (Dschungel), undeutlich signiert rechts unten, Kleistertechnik mit Bleistift-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36x 24 cm, verglst, gerahmt, Rahmen gering beschädigt

Los #: 194-024038/0033

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Maler des 20. Jahrhunderts

Teddybär mit Ziehpferd, signiert, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt

Los #: 094-064890/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2019

Bild
Roman Erich Petsche *

(Gottschee/Slowenien 1907-1993 Ried i. Innkreis) zugeschrieben Stehender Damenakt, Farbkreide auf schwarzem Papier, Papier-Fehlstellen am Rand unter dem Passepartout, gerahmt

Los #: 194-024262/0015 -

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2019