Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

(Wien 1948 geb.) "Leiermann", Radierung in Blau auf Velin, signiert J. Bramer, in der Platte betitelt, Épreuve d'Artiste, Plattenmaße 20,3 x 25 cm, Blattmaße 64,2 x 48,3 cm, gerahmt, (RAC) (Wien 1948 geb.) "Leiermann", Radierung in Blau auf Velin, signiert J. Bramer, in der Platte betitelt, Épreuve

Los #: 138-065945/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1824-1899) Bildnis einer Dame in grünem Kleid, signiert und datiert Goebel 1855, Bleistift, Aquarell auf Papier, 26 x 20 cm, gerahmt, (Hu) (Wien 1824-1899) Bildnis einer Dame in grünem Kleid, signiert und datiert Goebel 1855, Bleistift, Aquarell auf Papier, 26 x 20 cm, gerahmt, (Hu

Los #: 138-062650/0008

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(1799-1873) zugeschrieben/attributed Bildnis eines jüngeren, blonden Herrn in einem Lehnstuhl sitzend, Aquarell auf Elfenbein, 12,5 x 10 cm, gerahmt, beschädigt (3 Mal ganz gebrochen), (Hu) Artenschutz A (1799-1873) zugeschrieben/attributed Bildnis eines jüngeren, blonden Herrn in einem Lehnstuhl

Los #: 138-062650/0011

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1914-1995) "Handicap", 1985, Lithografie in Farbe, handsigniert R. Hausner, betitelt, Nr. 44 von 400 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 46 x 58,3 cm, Blattgröße 63,7 x 73,3 cm, (EW) (Wien 1914-1995) "Handicap", 1985, Lithografie in Farbe, handsigniert R. Hausner, betitelt, Nr. 44 von

Los #: 138-060379/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Paris 1876-1958) "La Rue de la Glacière", 1937, Radierung auf Maschinenbütten, Plattenmaße 33,3 x 26,2 cm, Blattmaße 43 x 36 cm, erschienen als Illustration zu Georges Duhamel "La Montagne Sainte-Geneviève" in: "Tableaux de Paris" Paris 1937, späterer Druck, Walterskirchen 146, oberer Rand auf

Los #: 138-063983/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1930-2015) "Der Gipfel", 1968, Radierung auf gelblichen Papier auf Velin aufgewalzt, signiert Ernst Fuchs, wohl eins von 410Exemplaren, die dem Buch 'Die Symbolik des Traums' von Gotthelf Heinrich Schubert beigebunden bei der Belser-Presse/Stuttgart erschienen, hier herausgetrennt und wohl mit

Los #: 138-064558/0041

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Sofferl", 1978, Lithographie in Braun auf BFK Rives, signiert Kumpf und betitelt, Épreuve d'Artiste, Darstellungsmaße 28,3 x 37,6 cm, Blattmaße 49,2 x 59,3 cm, schwach gebräunt, Kanten merklicher, untere linke Ecke mit kurzen Knicken,(RAC) (Annaberg/Salzburg 1930 geb

Los #: 138-068129/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

An der Küste, signiert Lanchini, Öl auf Leinwand auf Holz, 41 x 56 cm, gerahmt, (Wi) An der Küste, signiert Lanchini, Öl auf Leinwand auf Holz, 41 x 56 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-067697/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(1820-1906) Auf der Alm, Öl auf Leinwand, 36 x 58 cm, gerahmt, (Wi) (1820-1906) Auf der Alm, Öl auf Leinwand, 36 x 58 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-067697/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1866-1943 Kirchstetten) Schafsherde am Heimweg, signeirt L. Bürger, Öl auf Karton, 12 x 10 cm, gerahmt, (Wi) (Wien 1866-1943 Kirchstetten) Schafsherde am Heimweg, signeirt L. Bürger, Öl auf Karton, 12 x 10 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-067702/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Altenbruch 1831-1901 Düsseldorf) Gebirgsbach, signiert H. Frische, Öl auf Leinwand, 35 x 47 cm, gerahmt, (Wi) (Altenbruch 1831-1901 Düsseldorf) Gebirgsbach, signiert H. Frische, Öl auf Leinwand, 35 x 47 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-067708/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Angeregte Gespräche, signiert Friedrich Augustin, Öl auf Leinwand, 65,5 x 75,5 cm, gerahmt, (Rei) Angeregte Gespräche, signiert Friedrich Augustin, Öl auf Leinwand, 65,5 x 75,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-067741/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1907-1944 Königsberg) Salzburgeralpen-Blick auf den Hohen Göll, laut rückseitiger Bezeichnung, signiert Tony Haller, Öl auf Leinwand, 60 x 90 cm, gerahmt, (Rei) (Wien 1907-1944 Königsberg) Salzburgeralpen-Blick auf den Hohen Göll, laut rückseitiger Bezeichnung, signiert Tony Haller, Öl auf

Los #: 138-067741/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Portrait eines Herren, Öl auf Karton auf Holz, 58,5 x 44 cm, gerahmt, (W) Portrait eines Herren, Öl auf Karton auf Holz, 58,5 x 44 cm, gerahmt, (W

Los #: 138-067775/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Mühle am Bach, undeutlich signiert, Aquarell auf Karton,47 x 39 cm, gerahmt, (Hu) Mühle am Bach, undeutlich signiert, Aquarell auf Karton,47 x 39 cm, gerahmt, (Hu

Los #: 138-067052/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Österreich 1896-1989) "Das Storchennest", verso betitelt, signiert Franz X. Wolf, Aquarell auf Papier, 47 x 62 cm, gerahmt, (Hu) (Österreich 1896-1989) "Das Storchennest", verso betitelt, signiert Franz X. Wolf, Aquarell auf Papier, 47 x 62 cm, gerahmt, (Hu

Los #: 138-067052/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Miskowitz 1849-1910 Venedig) Baumstudie, signiert A. Brandeis, Farbkreide auf Karton, 11 x 9 cm, Passep., gerahmt, (Hu) (Miskowitz 1849-1910 Venedig) Baumstudie, signiert A. Brandeis, Farbkreide auf Karton, 11 x 9 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Los #: 138-067118/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Kirchturm, signiert und datiert C. Zellner 1885, Aquarell auf Karton, 38 x 26 cm, Passep., gerahmt, (Hu) Kirchturm, signiert und datiert C. Zellner 1885, Aquarell auf Karton, 38 x 26 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Los #: 138-067317/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Wien, Hafnersteig mit Staffage, signiert und datiert Franz Joh. Schleich Wien 1902, Aquarell auf Papier, 36 x 26,5 cm, gerahmt,(Hu) Wien, Hafnersteig mit Staffage, signiert und datiert Franz Joh. Schleich Wien 1902, Aquarell auf Papier, 36 x 26,5 cm, gerahmt,(Hu

Los #: 138-067319/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Winterstimmung in einem Hinterhof in Wien, monogrammiert GH, Aquarell auf Papier, 29,5 x 21 cm, gerahmt, (Hu) Winterstimmung in einem Hinterhof in Wien, monogrammiert GH, Aquarell auf Papier, 29,5 x 21 cm, gerahmt, (Hu

Los #: 138-067319/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Am Faakersee, bei Klausen Leopoldsdorf, Mayerling, u. a. 11 Aquarelle, betitelt, signiert und datiert Siegl (19)52-55, Komposition Stadt im November von Ingrid Opitz, Maikäfer, signiert Kiraly, dazu: Konvolut Schülerzeichnungen, u. a. Tiere, Landschaften, Blumen, Ende 19. Jahrhundert, verschiedene

Los #: 138-061419/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

zu Ehren des Kaisers Franz Joseph und der Kaiserin Elisabeth zur Silberhochzeit am 27. April 1879, Jagd- und Handwerks- gruppen, 11 Farblithographien, je 6,5 x 51 cm, Verlag Moritz Perles, o. R., (11) (Hu) zu Ehren des Kaisers Franz Joseph und der Kaiserin Elisabeth zur Silberhochzeit am 27. April

Los #: 138-061570/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Przemysl 1897-ca.1975 Wien) Konvolut Tierdarstellungen: Kätzchen, Pfau, Affen, Hirsche, Bär, Kamel, Tiger, 18Bleistiftskizzen und ein Aquarell, z. T. signiert Kiraly, ca. 28 x 21 cm, o. R., beschädigt, dazu: eine Tuschezeichnung Bantu-Frauen, 1933, (20 Stück), (Hu) (Przemysl 1897-ca.1975 Wien

Los #: 138-061570/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Beuthen 1941-2007 Wien) Konvolut: 7 Naturstudien - Pflanzen, Tiere, z. T. signiert und datiert Ingrid O. 1958, Opitz, Ölkreide, Aquarell auf Papier, ca. 33 x 24 cm, o. R., und ein Bild, Kanal in Venedig, Öl auf Karton, 25 x 31 cm, O. R., beschädigt, (8) (Hu) (Beuthen 1941-2007 Wien) Konvolut: 7

Los #: 138-061570/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1875-1936) Wien I., Am Hof, betitelt, signiert F. Hoffelner, Aquarell auf Papier, 23 x 18 cm, Passep., gerahmt, (Hu) (Wien 1875-1936) Wien I., Am Hof, betitelt, signiert F. Hoffelner, Aquarell auf Papier, 23 x 18 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Los #: 138-062211/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1839-1889) "Da Zwoasilbig", handschriftliches Gedicht, umgeben von einer Zeichnung, ein Bauernhaus mit jungen Mann beim "Fensterln" darstellend, signiert und datiert L. Anzengruber, November Achtzehnhundert zwei und achtzig zu Wien, Aquarell, Feder, Bleistift auf Papier, 48 x 36 cm, beschädigt

Los #: 138-062211/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(1802-1869) Winterliches Dorf mit Kohlenmeiler, Öl auf Leinwand, 42 x 57,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatbesitz Österreich. Vergleiche: Hans-Peter Bühler, Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, München 1989, S. 310, Nr. 701. (1802-1869) Winterliches Dorf mit Kohlenmeiler, Öl auf Leinwand, 42 x

Los #: 193-016191/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Eichkätzchen mit Nüssen, Öl auf Leinwand, 21 x 26,5 cm, gerahmt, (Wi) Eichkätzchen mit Nüssen, Öl auf Leinwand, 21 x 26,5 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-068329/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wels 1833-1898 Wien) "Scesaplana und Tanzbodenkopf nahe von Langen am Arlberg", laut rückseitiger Betitelung, signiert a. Obermüllner, Öl auf Karton, 18,5 x 29 cm, Passep., gerahmt, (Wi) (Wels 1833-1898 Wien) "Scesaplana und Tanzbodenkopf nahe von Langen am Arlberg", laut rückseitiger Betitelung

Los #: 138-068330/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Wien 1830-1903) "Der Heimtrieb", laut rückseitiger Betitelung, signiert E. Götzelmann, Öl augf Holz, 26 x 47 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, (Wi) (Wien 1830-1903) "Der Heimtrieb", laut rückseitiger Betitelung, signiert E. Götzelmann, Öl augf Holz, 26 x 47 cm, gerahmt, Rahmen leicht

Los #: 138-068312/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019