Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Königsspringerspiel", 1985, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf, im Stein betitelt, Darstellungsmaße 17 x 17 cm, Blattmaße 27,8 x 37,8 cm, schwach gebräunt, Farben wohl schwach geblichen, Glasbildträger, (RAC) (Annaberg/Salzburg 1930 geb

Los #: 138-065541/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Gruppenbild mit Läufer", 1985, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf, im Stein betitelt, Darstellungsmaße 17,4 x 17,5 cm, Blattmaße 27,9 x 37,8 cm, leicht gebräunt und Farben schwach geblichen, Glasbildträger, (RAC) (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Gruppenbild

Los #: 138-065541/0008

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Schach dem König", 1985, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf, Darstellungsmaße 17,4 x 17,5 cm, Blattmaße 27,8 x 37,8 cm, ungleichmäßig leicht gebräunt, Glasbildträger, (RAC) (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Schach dem König", 1985, Lithographie in Farbe auf

Los #: 138-065541/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Krefeld 1881-1942 Innsbruck) "Theater a. d. Wien", Holzschnitt in Farbe auf Japan, farbig überarbeitet, im Stock monogrammiert, von fremder Hand betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen, Nr. 40 von 60 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Stockmaße 27,8 x 13 cm, Blattmaße 43 x 24 cm

Los #: 138-063750/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Banyuls-sur-Mer 1861-1944 Marly-le-Roy) Ohne Titel, 2 Holzschnitte in Orange auf Montval-Bütten, jeweils mit dem Monogrammstempel, jeweils Nr. 85 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 11,7 x 14,9 bzw. 9,5 x 11 cm, Blattformate 32,4 bzw. 32,2 x 24 cm, eine Ecke mit kurzem Knick, (2), (RAC

Los #: 138-065716/0009

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Großlobming 1879-1954 Villach) Wörthersee, Blick auf Maria Wörth mit Hochobir, rückseitig betitelt, signiert R. Schinzel,Öl auf Karton, 25 x 30 cm, gerahmt, (Rei) (Großlobming 1879-1954 Villach) Wörthersee, Blick auf Maria Wörth mit Hochobir, rückseitig betitelt, signiert R. Schinzel,Öl auf Karton

Los #: 138-067559/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Am Gardasee, beide signiert R. Andree, Öl auf Leinwand, je 40 x 50 cm, gerahmt, (2) (Rei) Am Gardasee, beide signiert R. Andree, Öl auf Leinwand, je 40 x 50 cm, gerahmt, (2) (Rei

Los #: 138-067559/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.03.2019

Bild

"Partie aus Tirol", rückseitig alt betitlet, signiert V. Herbig, Öl auf Holz, 18 x 32 cm, gerahmt, (Rei) "Partie aus Tirol", rückseitig alt betitlet, signiert V. Herbig, Öl auf Holz, 18 x 32 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-067559/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Ruinen, undeutlich bezeichnet, signiert A. Schmidt?, Öl auf Karton, 27 x 33 cm, gerahmt, (Rei) Ruinen, undeutlich bezeichnet, signiert A. Schmidt?, Öl auf Karton, 27 x 33 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-067559/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Tschechien 1878-1955) Partie am Land, signiert, datiert Lenhart 1919, Öl auf Platte, 33 x 42 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Tschechien 1878-1955) Partie am Land, signiert, datiert Lenhart 1919, Öl auf Platte, 33 x 42 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei

Los #: 138-067559/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Breslau 1888-1959 Mannheim) Winterlandschaft bei Berchtesgaden, betitelt, signiert Werner v. Pigage, Öl auf Platte, 31 x 40 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Breslau 1888-1959 Mannheim) Winterlandschaft bei Berchtesgaden, betitelt, signiert Werner v. Pigage, Öl auf Platte, 31 x 40 cm, gerahmt

Los #: 138-067559/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Wien 1884-1970) Blumenstück mit Tuch, signiert Liebenauer, Öl auf Leinwand, 57 x 50 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Wien 1884-1970) Blumenstück mit Tuch, signiert Liebenauer, Öl auf Leinwand, 57 x 50 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei

Los #: 138-067559/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Schweiz 1895-1981) Blick auf das Weisshorn(?), signiert, datiert Gueydan (19)45, Öl auf Leinwand, 37,5 x 46 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Schweiz 1895-1981) Blick auf das Weisshorn(?), signiert, datiert Gueydan (19)45, Öl auf Leinwand, 37,5 x 46 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei

Los #: 138-067559/0008

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Winterlandschaft (Kawendel?), links unten undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, 45 x 58 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) Winterlandschaft (Kawendel?), links unten undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, 45 x 58 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei

Los #: 138-067559/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Arad, Ungarn 1882-1950) Mädchen auf der Blumenveranda, signiert Illencz, Öl auf Karton, 65 x 48 cm, gerahmt, (Rei) (Arad, Ungarn 1882-1950) Mädchen auf der Blumenveranda, signiert Illencz, Öl auf Karton, 65 x 48 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-067559/0010

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Pferd, bezeichnet G. Schütt, Öl auf Platte, 42,5 x 44 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) Pferd, bezeichnet G. Schütt, Öl auf Platte, 42,5 x 44 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei

Los #: 138-067559/0011

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Gewitterwolken über dem Langkofel", rückseitig alt betitelt, signiert Max Wislicenus, Öl auf Leinwand auf KArton, 36 x 46,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Weimar 1861-1957 Dresden) "Gewitterwolken über dem Langkofel", rückseitig alt betitelt, signiert Max

Los #: 138-067559/0012

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Bernina von der Bovelhütte", rückseitig alt betitelt, signiert max Wislicenus, Öl auf Leinwand auf Karton, 44,5 x 37 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (rei) (Weimar 1861-1957 Dresden) "Bernina von der Bovelhütte", rückseitig alt betitelt, signiert max Wislicenus, Öl auf

Los #: 138-067559/0013

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Sass Songer (Dolomiten)", rückseitig alt betitelt, signiert Max Wislicenus, Öl auf Papier auf Karton, 37 x 46 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Weimar 1861-1957 Dresden) "Sass Songer (Dolomiten)", rückseitig alt betitelt, signiert Max Wislicenus, Öl auf Papier auf

Los #: 138-067559/0014

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Der Schlern", rückseitig alt betitlet, signeirt Max Wislicenus, Öl auf Leinwand auf Karton, 37 x 45 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Weimar 1861-1957 Dresden) "Der Schlern", rückseitig alt betitlet, signeirt Max Wislicenus, Öl auf Leinwand auf Karton, 37 x 45 cm

Los #: 138-067559/0015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Graz 1878-1958 Wien) Winter in den Bergen, signiert A. Wiesler, Aquarell auf Papier, ca 29 x 38 cm, gerahmt, (Rei) (Graz 1878-1958 Wien) Winter in den Bergen, signiert A. Wiesler, Aquarell auf Papier, ca 29 x 38 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-067559/0016

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Wien 1901-1980 Seekirchen) "Waldstück bei Mühlberg", rückseitig betitelt, sowie bezeichnet Ludwig Bürgel, Seekirchen Salzburg, signiert Ludwig Bürgel, Öl auf Leinwand auf Karton, 35 x 40 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Wien 1901-1980 Seekirchen) "Waldstück bei Mühlberg", rückseitig betitelt

Los #: 138-067559/0017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Waldbachschlucht in den Dolomiten" und eine Gebirgslandschaft, beide Bilder monogrammiert M. W., Öl auf Leinwand auf Karton, 36,5 x 45 und 46 x 35 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, Leinwand wellig, beschädigt, (2) (Rei) (Weimar 1861-1957 Dresden) "Waldbachschlucht in den

Los #: 138-067559/0018

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Vereister Fluß 2", rückseitig alt betitelt und bezeichnet signiert Max Wislicenus, Öl auf Leinwand auf Karton, 45,5 x 36,5 cm, gerahmt, (Rei) (Weimar 1861-1957 Dresden) "Vereister Fluß 2", rückseitig alt betitelt und bezeichnet signiert Max Wislicenus, Öl auf Leinwand auf

Los #: 138-067559/0019

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Weimar 1861-1957 Dresden) "Sastal Pradat bei Collfuschg mit Sass Songher Weg über den Tschampatsch See über das Chiampei Joch zum Puez (Dolomiten)", rückseitig alt betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand auf Karton, 44,5 x 36,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei) (Weimar 1861-1957 Dresden

Los #: 138-067559/0020

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Untergibeln bei Elbigenalp 1841-1915 Wattens) Almrausch, signiert, datiert Anna Stainer Knittel 1883, Öl auf Karton, 35,5 x 27,5 cm, gerahmt, (Rei) (Untergibeln bei Elbigenalp 1841-1915 Wattens) Almrausch, signiert, datiert Anna Stainer Knittel 1883, Öl auf Karton, 35,5 x 27,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-066736/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Untergibeln bei Elbigenalp 1841-1915 Wattens) Alpenblumen, Enzian, Almrausch und Schlüsselblumen, signiert, datiert und bezeichnet Anna Stainer-Knittel, Innsbruck 1883, Öl auf Karton, 35,5 x 27,5 cm, gerahmt, (Rei) (Untergibeln bei Elbigenalp 1841-1915 Wattens) Alpenblumen, Enzian, Almrausch und

Los #: 138-066736/0002

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(München 1897-1971 Tegernsee) "Winterabend bei Cortina mit Croda Rossa", rückseitig eigenhändig betitelt, signiert, bezeichnet E. Kettemann Mchn, Öl auf Platte, 60 x 80 cm, gerahmt, (Rei) (München 1897-1971 Tegernsee) "Winterabend bei Cortina mit Croda Rossa", rückseitig eigenhändig betitelt

Los #: 138-065989/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Puteaux 1872-1948) Kardinal beim Lesen vor dem Kaminfeuer, signiert V. Marais-Milton, Öl auf Leinwand, 35 x 27 cm, gerahmt, (Rei) (Puteaux 1872-1948) Kardinal beim Lesen vor dem Kaminfeuer, signiert V. Marais-Milton, Öl auf Leinwand, 35 x 27 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-065955/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 19.03.2019

Bild

(Wien 1834-1921) Stillleben mit Krug und Pulverbüchse, signiert (ligiert), datiert Schödl (18)69, Öl auf Holz, 21 x 18 cm, gerahmt, (Rei) (Wien 1834-1921) Stillleben mit Krug und Pulverbüchse, signiert (ligiert), datiert Schödl (18)69, Öl auf Holz, 21 x 18 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-067741/0004

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 19.03.2019