Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz Fabrikstraße

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

Christian Ludwig Attersee * (Preßburg 1940 geb.) Fledermaus, rechts unten signiert und datiert: Attersee 27. Mai (19)93, Stiftzeichnung auf Papier, ca. 23 x 16 cm, Passepartout (fleckig), Wechselrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-901569/0001

Schätzpreis: 260 € - 260 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Sepp Dreissinger * (Feldkirch, Vorarlberg, 1946 geb.) H. C. Artmann Salzburg 1979, Schwarz-Weiß-Foto, signiert: Dreissinger, Darstellungsgröße ca. 53 x 78 cm, Blattgröße ca. 60 x 84 cm, Blattrand fleckig, Wechselrahmen, beschädigt, Glas gebrochen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019738/0002

Schätzpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Sepp Dreissinger * (Feldkirch, Vorarlberg, 1946 geb.) Thomas Bernhard Im Café Bräunerhof 1988, Schwarz-Weiß-Foto, signiert: Sepp Dreissinger, Darstellungsgröße ca. 50 x 75 cm, Blattgröße ca. 60 x 84 cm, Blattrand fleckig, Wechselrahmen, beschädigt, Glas gebrochen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019738/0001

Schätzpreis: 200 € - 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Manfred Hebenstreit * (Altheim, OÖ, 1957 geb.) Aus der Serie: Indisch-Rot, rechts unten signiert und datiert: Hebenstreit (20)16, Öl/Mischtechnik auf Leinwand, ca. 100 x 80 cm, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019729/0001

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Luigi Kasimir * (Pettau 1881-1962 Wien) Blick auf Wien, unten signier: Luigi Kasimir, Radierung in Farbe, Darstellungsgröße ca. 36 x 68 cm, Blattgröße ca. 50 x 80 cm, stockfleckig, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019727/0001

Schätzpreis: 190 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) 3 Blätter: Hommage an Marilyn Monroe und 1 Blatt: Hommage an Romy Schneider, unten signiert: Edlinger, digitaler Fotodruck in Farbe, mit Kunstharz überarbeitet, Darstellungsgröße ca. 60 x 60 cm, Blattgröße ca. 75 x 70 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019716/0003

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) 4 Blätter: Hommage an Marilyn Monroe, unten signiert: Edlinger, digitaler Fotodruck in Farbe, mit Kunstharz überarbeitet, Darstellungsgröße ca. 60 x 60 cm, Blattgröße ca. 75 x 70 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019716/0001

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Hommage an Marlene Dietrich, Rückseite signiert und datiert: Edlinger 2014, Kunstharz/Mischtechnik auf Leinwand, kaschiert auf Platte, ca. 120 x 80 cm, Keilrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019709/0001

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Klitsch * (Wien 1934 geb.) Das Bild des harmonischen Grafen, rechts unten signiert und datiert: Klitsch 2011, Rückseite betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 43 x 34 cm, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019703/0001

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Maler um 1892 Wer gewinnt?, rechts oben signiert und datiert: n. Claus Meyer 1892, Öl auf Leinwand, ca. 43 x 32 cm, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019691/0001

Schätzpreis: 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Oswald Oberhuber * (Meran 1931 geb.) Feindschaft, Acryl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 45 x 45 cm, Keilrahmen drückt sich durch (SLS) Ruf 1.600 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019690/0001

Schätzpreis: 1.600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Anna Scherb-Brabbe * (Wien 1887-1964 Waidhofen a. d. Thaya) Damenporträt, links signiert und datiert: A Scherb-Brabbe 1922, Öl auf Karton, ca. 53 x 47 cm, beschädigt, gerahmt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019680/0001

Schätzpreis: 190 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Ohne Titel, signiert: Otto Mühl, datiert: 27.10.2000, Aquarell und Tusche auf Papier, ca. 24 x 17 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.200 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019675/0002

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Rambo oder: Christines Migräne, signiert: Otto, datiert: 7.7.2000, bezeichnet, Mischtechnik auf Papier, ca. 50 x 37 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 3.600 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019675/0001

Schätzpreis: 3.600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Oktober Revolution, signiert: Otto, datiert: (19)85, Farbstift auf Textil, ca. 49 x 48 cm, verglaster Kastenrahmen beschädigt (SLS) Ruf 2.600 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019672/0001

Schätzpreis: 2.600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Otto Muehl * (Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Aktion, handsigniert: Otto Muehl, nummeriert: 74/11 100 Ex (Blatt 11, Nr. 74 von 100 nummerierten Exemplaren), um 1971, Siebdruck in Farbe, ca. 72 x 102 cm. verglast, gerahmt(SLS) Ruf 1.700 Provenienz: Kunsthandlung Reinhold Entzmann & Sohn

Los #: 294-019666/0002

Schätzpreis: 1.700 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Adolf Frohner * (Groß Inzersdorf 1934-2007) Entblößungen, handsigniert: A. Frohner, bezeichnet: E. d. A., betitelt, Radierung, Plattengröße ca. 40,5 x 31 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019666/0001

Schätzpreis: 240 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Marilyn Monroe, rückseitig signiert: Edlinger, datiert: 2016, Mischtechnik mit Kunstharz auf Leinwand, ca. 90x 80,5 cm Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019649/0004

Schätzpreis: 900 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Günther Edlinger * (Salzburg 1958 geb.) Hommage an Egon Schiele, rückseitig signiert: Edlinger, datiert: 2016, bezeichnet: Edlinger Unikat, Mischtechnik mit Kunstharz auf Kunstleinwand (verstärkt durch Karton), ca. 70 x 50 cm (SLS) Ruf 900 Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019641/0002

Schätzpreis: 900 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Leo Zogmayer * (Krems/Donau 1949 geb.) Tiergrab? rechts unten signiert und datiert: L Zogmayer (19)83, betitelt, Gouache/ Mischtechnik auf Papier, beschriftet: Für Gabriele u. Erich, Darstellungsgröße ca. 24 x 18 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 25 cm, Wechselrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019613/0002

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Robert Schöller * (Ennsdorf/NÖ 1950 geb.) Kinderporträt, rechts unten signiert und datiert: Schöller (19)82?, Bleistiftzeichnung auf Papier, ca. 41 x 31 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019613/0001

Schätzpreis: 550 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe mit 7 Blättern: Apokalypse, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch 1984, Radierungen, nummeriert 46/90, Darstellungsgröße ca. 35 x 35 cm, Blattgröße ca. 57 x 46 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019612/0004

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe mit 7 Blättern: Sieben magische Zahlen, u. a. Urborus, Das Grab des Osiris, Die Harmonie der Welt, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch (19)85, (19)87 und (19)88, Radierungen, nummeriert 59/90 und 29/90, Blattgröße ca. 54 x 45 cm

Los #: 294-019612/0003

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe mit 12 Blättern: El Criticon, u. a. Die schöne Natur, Eintritt in die Welt, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch 1967, Radierungen, nummeriert 51/60, Passepartoutausschnitt ca. 33 x 24 cm, Passepartoutgröße ca. 54 x 41 cm Experte

Los #: 294-019612/0002

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Mappe: Bilder einer Ausstellung, 10 Blätter nach der Musik von Modest Mussorgsky, u. a. Der Gnom, Das alte Schloß, Im Park, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch (19)80, Radierungen in Farbe, nummeriert 44/100, Darstellungsgröße ca. 30 x 23 cm

Los #: 294-019612/0001

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Proksch * (Wien 1935-2012 Wolkersdorf) 2 Blätter: Kleine Insel und Unicornus Vlucanius, rechts unten signiert und datiert: Peter Proksch (19)75 und 1974, Radierungen, tlw. in Farbe, nummeriert: III/X und V/X, Darstellungsgröße ca. 26 x 30 cm und 38 x 28 cm, Blattgröße ca. 50 x 57 cm und 60 x

Los #: 294-019611/0001

Schätzpreis: 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Hans Staudacher * (St. Urban 1923 geb.) Kalender 2002, mit Widmung: So So Herzlichst! ER od. ICH - Hans, Farbreproduktion, stockfleckig, beschädigt, ca. 68 x 48 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019609/0003

Schätzpreis: 180 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Franz Schwarzinger * (Wien 1958 geb.) Johann Nestroy, signiert: Franz Schwarzinger, betitelt, Farbreproduktion, Blattgröße ca. 30 x 21 cm, Passepartout, Wechselrahmen, Rahmengröße ca. 60 x 50 cm Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019609/0002

Schätzpreis: 180 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Wulf Bugatti * (Bad Elster 1939 geb.) Entwurfszeichnung, signiert und datiert: Bugatti 5.10.(19)82, beschriftet: Wels, als immer wieder gleicher Versuch ..., Blaustiftzeichnung, Blattgröße ca. 28 x 21 cm, stockfleckig, Passepartout, Wechselrahmen Experte: Christian Wiesinger

Los #: 294-019609/0001

Schätzpreis: 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Peter Klitsch * (Wien 1934 geb.) Selbstportrait des Künstlers, signiert: Klitsch, datiert: 2009, Öl-Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ca. 61 x 52,5 cm, gerahmt Experte: MMag. Stefan L. Schnöll

Los #: 294-019606/0004

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 11.12.2018