Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Datum der Auktion: 07.12.2019

Zurück

Bild

JOHN QUINCY ADAMS ( 6eme président des USA ) Médaille de paix avec les indiens 1825 Argent 62mm ( deuxième module - le gros module fait 75mm); 101,9 gr trouée et nettoyée , deux coups sur la tranche TTB

Los #: 71

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 07.12.2019

Bild

LOUIS XIII 1/2 louis 1640 A; G 57,tres légèrement frottée,TTB

Los #: 72

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 07.12.2019

Bild

LOUIS XIV Louis d or aux 4 L 1694 LYON flan neuf (R3) pièce rare G252 Chocs , à plat sur la tranche , rayures, TB

Los #: 73

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Galerie métallique des grands hommes français, 72 médailles en bornze patiné, Durand Editeur vers 1820

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2019

Bild

CHARLEMAGNE (768-814) denier 1gr 22 frappé à LYON ;type avec 2 lignes au revers : LUGDUN Dep 520, Berlin 115, MG 165; legerement court de flan TTB

Los #: 75

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole allemande du 16ème siècle suiveur d'Albrecht DURER Vierge en prière Huile sur panneau 37 x 30 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française du 17ème siècle Saint Jean Baptiste pasteur Huile sur toile 70 x 58 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2019

Bild

suiveur de MURILLO Le fils prodigue Huile sur toile Cadre en bois doré 93 x 72 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole hollandaise 17ème siècle Venus endormie avec nymphe dans un paysage idéalisé Huile sur panneau Cadre en stuc Doré 26 x 38 cm

Los #: 79

Datum: 07.12.2019

Bild

Jean-Etienne LIOTARD (Genève 1702 - 1789) Portrait en buste de Jean II Maritz, baron de la Barollière (1711-1790), Inspecteur général des fontes et forges de l'artillerie de terre et de mer de France Pastel sur papier marouflé sur toile 65 x 49 cm Quelques frottements, légers déplaquages, déchirure

Los #: 80

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole 18ème Mercure et un berger Huile sur toile 91 x 72 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Christian Marie L. COLIN DE LA BIOCHAYE (1750-1813) Le Chevalier de Mesière dans son secret dessin au crayon

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole italienne 18ème siècle Mercure et Argus Huile sur toile 95 x 156 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole Lyonnaise vers 1820 Paire de gouache sur papier, Paysage au moulin et pastorale 43 x 59 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Dans le goût de Filippo LAURI, 18ème siècle Le triomphe de Venus et Proserpine Deux huiles sur toile formant pendants Encadrée 71 x 90 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française du 18ème Portrait de philosophe Huile sur toile 64 x53 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française du 18ème Embarquement pour Cythère, 56 x 73 cm Baguettes anciennes, restaurations

Los #: 87

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française vers 1780 Elisabeth Auguste de POYEN en robe de mariage Huile sur toile 80 x 63 cm (rentoilé

Los #: 88

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Jospeh PETITOT (1771 1844) attribué à portrait de Madame Claude Joseph BONNET née Marie Framinet et sa jeune fillle Pastel sur papier 53 x 43 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2019

Bild

d'après VIGEE LEBRUN l'atrtiste peignant Aquarelle sur papier

Los #: 90

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française fin 18ème siècle Importante suite de six vues d'architectures italiennes gouache sur toile, Usures et quelques manques 237 x 131 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole allemande vers 1820 paire de paysages Huile sur carton, cadre en stuc doré 12 x 15 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française 19ème Portrait de femme à la robe bleue Pastel 61 x 48 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Jean Antoine DUCLAUX (1783- 1868) Paysage avec pont animé Encre et lavis sur papier 20 x 39 cm (à vue

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Léopold BOILLY (1761 - 1845 ) Attribué à Portrait d'un républician Huile sur panneau 21.5 x 17 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole Suisse vers 1820 Suite de trois paysages de lac Gouaches sur papier, situées et signées pour deux d'entre elles cadre en bois doré 12 x 18 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole Napolitaine 19ème siècle Deux vues de la baie de Naples Huiles sur toile 3' x 57 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole française vers 1870 Jeune fille embrassant sa maman Fusain sur papier daté 1870 45 x 56 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 07.12.2019

Bild

Ecole italienne du 18ème siècle Le débarquement d'une galère sur une grève Huile sur toile 101 x 77 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild

DEWIME portrait de femme Miniature ronde sur ivoire 18ème siècle Diam : 6.5 cm Bibl. N BOUCHARD, les preintres en miniatures, Edition de l'Amateur

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 07.12.2019