BIJOUX, ORFEVRERIE & OBJETS de VITRINE

Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Datum der Auktion: 11.09.2019

Zurück

Bild

DEMI-PARURE en or (750‰) à décor de cabochons de lapis-lazuli dans un décor finement ajouré de de granulation et cordages. Elle comprend : -une BAGUE. Poids brut : 2.6 g. TDD : 63.5 cm -une paire de BOUCLES D’OREILLE dormeuses. Poids brut : 2.8 et 2.9 g. Haut : 3.1cm --une BROCHE BARETTE. Poids brut

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BRACELET en or (375‰) à décor ajouré en relief de motifs floraux ponctués de roses de diamants. Fermoir à cliquet et huit de sécurité. Milieu XIXème s. Poids brut : 34.3 g. Dim : 6.3 x 5.3 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BROCHE en or (750‰) centré d’un cabochon de saphir étoilé en serti griffe retenu par deux sphinges dans un décor lancéolé ajouré partiellement pavé de roses de diamant. Elle retient une perle probablement fine en pendant. Milieu du XIXème s. Poids brut: 18 g. Long : 4.5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 11.09.2019

Bild

Rare BROCHE en platine (750‰) et émail rouge figurant l’emblème du 4ème régiment des hussards de la Reine d’Angleterre. Elle est entièrement pavée de diamants 8/8. Vers 1920 Poids brut: 4.7 g. Haut : 3.1 cm Ce régiment de cavalerie crée en 1685 et refondu en 1958 eut pour dernier colonel prestigieux

Los #: 4

Datum: 11.09.2019

Bild

BAGUE en or (750‰) ornée d’une rose de diamant en serti griffe, les épaulements élégamment ajourés. Vers 1900 Poids brut: 2.4 g. TDD : 56

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BAGUE solitaire en platine (850‰) ornée d’un diamant demi-taille en serti clos, la monture à décor finement ajouré. Vers 1910 Poids brut: 1.9 g. TDD : 51

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BROCHE-BARRETTE en or (750‰) et argent (800‰) à décor de branchages fleuris. Vers 1890. Poids brut : 12 g. Long : 7.6 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 11.09.2019

Bild

Important SAUTOIR en or (585‰), rythmé par 24 perles naturelles du Mississippi. Poids brut : 106 g. Long : 115 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.300 € - 3.800 €

Datum: 11.09.2019

Bild

FABERGE VIDE POCHE en argent en forme de peau d’ours, les yeux ponctués de rubis. Signé. Moscou, 1896-1908 Poids : 254 g.Dim : 12.5 x 9.5 x 3.5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.09.2019

Bild

Important CACHET en argent (800‰) représentant une Allégorie de l’Amérique figurant une indienne assise sur un lama. Le cachet est en cornaline non gravée. Vers 1850-60 139Poids brut : 154 g, Haut : 8.8 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.09.2019

Bild

SUMIN LAPIN en agate finement sculptée, les yeux ponctués de cabochons de rubis cerclés d’or. Saint Pétersbourg, vers 1900 Dans un écrin

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BRACELET jonc articulé en or (750‰), à profil creux souligné de cordages et de croix perlées. Il est centré d’un cabochon de lapis-lazuli entouré d’un motif néo-égyptien. Travail français vers 1850-60. Poids brut : 45.7 g. Dim : 5.7 x 4.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 3.200 € - 3.800 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BAGUE croisée en or (750‰) et argent (800‰) sertie d’un rubis cabochon épaulé de roses de diamants sur les épaulements. Vers 1900 Poids brut: 2.9 g. TDD : 55

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.09.2019

Bild

Paire de BOUCLES D’OREILLES en or (750‰) en forme de fleur épanouie ponctuée de petits diamants brillants et retenant une perle amovible de lapis-lazuli souligné d’une ligne de diamants brillants. Poids brut : 23.1 g. Haut : 4 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BROCHE- PENDENTIF ovale en or (750‰) centrée d’un camée agate deux couches figurant un buste de femme lauré. La monture bordée d’une frise de perles probablement fines. XIXème s. Poids brut : 30.4 g, Haut : 5.5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BROCHE ovale en or (750‰) centrée d’un camée agate trois couches figurant un buste de femme lauré. XIXème s. Poids brut : 28.9 g, Haut : 5.5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 11.09.2019

Bild

CAMEE agate deux couches figurant un buste masculin tourné vers la droite et vêtu d’une toge. Doublé à l’arrière de verre noir. XIXème s. Haut : 3.6 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BAGUE en or (750‰) ornée d’une opale en serti clos, épaulée d’un décor de feuillage ponctué de petits saphirs. Poids brut: 12 g. TDD : 55

Los #: 18

Datum: 11.09.2019

Bild

Petite BOITE rectangulaire à mouche ou à aiguille en or (750‰) à décor gravé floral stylisé. Paris vers 1820, MO : Gabriel Raoul Morel Poids : 20.5 g. Long : 6.2 g

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 11.09.2019

Bild

FLACON A PARFUM en or (750‰) à décor d’amour avec un panier fleuri ou à la cascade dans des réserves lancéolées. Travail français, milieu XVIIIème s. Poids : 33.7 g, Haut : 8.6 cm

Los #: 20

Datum: 11.09.2019

Bild

COLLIER à trois rangs de perles de corail en chute, rythmées par des perles de culture, des perles d'or et de petits anneaux en or. Fermoir à cliquet en or (750‰) en forme de disque, serti de perles de corail et de culture. Poids brut : 59 grs. Long: 36 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BRACELET à sept rangs de perles facettées de grenat. Fermoir en or (750‰) à cliquet également orné de perles de grenat. Poids brut: 28.5 g. Long : 15cm. On y joint un COLLIER de perles de grenat. Long : 43 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BRACELET à transformation en or (750‰) et argent (800‰) orné d’une résille de diamants taille ancienne et roses de diamants. La partie centrale du bracelet est amovible et un système de fixation permet de la monter en broche. Milieu du XIXème s. Poids brut: 22.7 g. Dim : 5.1 x 4.1 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 11.09.2019

Bild

Important CAMEE monté en broche figurant une femme vêtue à l’antique en haut relief. Monture en or martelé (750‰) ponctuée de quatre perles probablement fines. Vers 1840, époque romantique Poids brut: 59.3 g. Haut : 5.2 cm. (Eclat à la lèvre supérieure

Los #: 24

Datum: 11.09.2019

Bild

BAGUE souvenir en or (750‰) formant une boucle de ceinture gravée qui laisse apparaître quand on l’ouvre des cheveux tressés. Vers 1840-50 Poids brut: 3.3 g. TDD : 54

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 11.09.2019

Bild

INTAILLE en cornaline gravée d’un profil lauré tourné vers la gauche. XVIIIème s. Montée en épingle à cravate en or (750‰) Poids brut : 2.8 g. Haut: 1.7 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.09.2019

Bild

BAGUE souvenir en or (750‰) formant un anneau centré d’une petite plaque gravée autour de laquelle deux parties mobiles s’ouvre pour laisser apparaître des cheveux tressés. Vers 1840-50 Poids brut: 2.3 g. TDD : 55

Los #: 27

Schätzpreis: 12.000 € - 900 €

Datum: 11.09.2019

Bild

MONTRE DE POCHE plate à répétition en or (750‰) à décor rayonnant guilloché. Cadran en argent guilloché. Mouvement et cadran signé Barbier, à Metz. 1819 – 1838 Poids brut: 82,6 g. Diam: 5,2 cm

Los #: 28

Datum: 11.09.2019

Bild

COLLIER plastron négligé en or (750‰) à décor ajouré de granulation formant des éléments articulés ponctués de perles probablement fines, de roses de diamant et petites émeraudes. Vers 1870 Poids: 56.7 g. Long : 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Datum: 11.09.2019

Bild

DIAMANT rond taille ancienne sur papier, G/SI2. Poids : 5.10 cts Accompagné d'un certificat LFG en date d’octobre 2018 précisant une fluorescence faible

Los #: 30

Schätzpreis: 48.000 € - 55.000 €

Datum: 11.09.2019