Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

BAGUE en or jaune 18K 750‰, parée d'un camée sur corail (Spécimen en corallium spp CITES annexe IIB pré-convention) représentant Hercule de face. Taille de doigt 51 Poids brut : 7,60 g

Los #: 550

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BROCHE en or jaune 18K 750‰, de forme ovale, sertie d'un émail sur cuivre représentant une dame en habit entourée de diamants de taille ancienne et de taille rose. Dimensions : 3,50 x 4 cm Poids brut : 9,50 g

Los #: 551

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or rose 18K 750‰, sertie d'un camée sur pierre dure (probablement une labradorite) représentant le profil d'une femme. Anneau à trois brins. Taille de doigt 61 Poids brut 7,40 g

Los #: 552

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BRACELET manchette en or jaune 750MM serti d'un camée coquille "profil de femme" en médaillon. Poids brut : 74,2 g

Los #: 553

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Deux paires de BOUCLES d’OREILLES en or jaune 750MM, poids : 12,30 G

Los #: 554

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

CROIX « drille » Normandie, en or jaune 585MM ornée de pierres du Rhin, vendue avec une partie de coulissant identique, début XIXème siècle, largeur : 6 cm, poids : 18,70 g. (en l’état) On y joint une petite boussole dans une agate zonée

Los #: 555

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

MOTIF en or jaune 18K 750‰ tête de chien. Hauteur : 1,90 cm Poids brut : 14,60 g

Los #: 556

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paire de BOUTONS de MANCHETTES en or jaune guilloché 750MM, vers 1920, poids : 6,60g

Los #: 557

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Fin BRACELET gourmette en or jaune 750MM portant dix petites breloques, poids : 42 g

Los #: 558

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris (750‰) et platine centrée d'un diamant taille ancienne pesant 0,30 carat environ, taille : 56, poids : 5,8g. brut

Los #: 559

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or jaune 9K 373‰ et argent 1er titre 950‰, ornée d'une intaille ancienne sur agate (deux couleurs) épaulée de deux diamants taillés en rose. Taille de doigt 51 Poids brut : 3,40 g

Los #: 560

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BOITIER de montre de col, cadran rayonnant doré (factice) et son double sautoir, mailles « chevron » d’or jaune 750MM et ses trois coulissants, très bel état, fin XIXème siècle, poids : 44,20 G

Los #: 561

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paire de pendants d’oreille anthropomorphes en or jaune (750 °/00) figurant des têtes ornées de granulations Empire Romain d’Orient, IIème – IIIème siècle après JC Haut. 3 cm Poids brut : 3.7 gr

Los #: 562

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM dessinant un plateau octogonal centré d’un saphir ovale dans deux rangs de diamants, total des diamants : 1 C. TDD 50, environ, poids : 4,30 g

Los #: 563

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM ornée d’un saphir ovale pesant 3,60 carats, belle couleur, épaulé de diamants taille baguette de part et d’autre de six brillants entre deux palmettes diamantées, total des diamants : 1 carat environ, tdd 54, poids : 16,90 g

Los #: 564

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM ornée d’un saphir ovale pesant 9 carats environ en sertissure d’or jaune, origine Ceylan, dans un rang de diamants, tdd 54, poids : 6 G

Los #: 565

Datum: 19.04.2019

Bild

BROCHE « plaque » en ? platine 900MM, épingle en or gris 750MM dessinant des volutes soulignées et centrées de diamants talle ronde, ovale et en roses, dans un encadrement de diamants taille rose et ronds en sertissure, Total des diamants : 3,50 C. environ Vers 1930, poids : 19,20g

Los #: 566

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM et platine 900MM centrée d’un saphir ovale dans un rang de diamants, poids : 3,60 g

Los #: 567

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

COLLIER « lavallière » de douze fils de perles de culture et perles d’améthystes, lien et intercalaires plaqué or

Los #: 568

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM ornée d’une très belle émeraude taille émeraude pesant 3,60 carats entre six diamants taille baguette, tdd 52, poids : 4,60 G

Los #: 569

Datum: 19.04.2019

Bild

René BOIVIN BROCHE dite trembleuse "Hortensia" en or jaune 750MM sertie d’améthystes, saphirs et tsavorites . Poids brut: 64,4 g

Los #: 570

Schätzpreis: 27.000 € - 30.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

CARTIER MONTRE "tank" en argent 925MM, bracelet en cuir, Boucle ardillon. N°690006 00866

Los #: 572

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

CHAUMET MONTRE modèle "Dandy Tiara" en acier, sertie de saphirs et diamants. N°1227-5909. Automatique

Los #: 573

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE "dôme" en or jaune 750MM et platine 950MM le chaton est serti d’un pavage de diamants (3 cts environ). Poids brut: 25,1g

Los #: 574

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

PENDANTS d’OREILLES "fleurettes" en or blanc 750MM sertis de diamants (1,80 ct environ). Poids brut:37 g 3000€ 19/03/2019 Vendu : Date de retour

Los #: 575

Datum: 19.04.2019

Bild

BRACELET ruban "fleurettes" or blanc 750MM serti de diamants (3,80 cts environ) Poids brut: 85,8 g

Los #: 576

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Belle ALLIANCE en platine 900MM soulignée de diamants, TDD : 51, poids : 3 g, on y joint une Bague Anneau d’argent 925mm ajouré, TDD : 56, poids : 7,40g

Los #: 577

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BOUCHERON. Bague en or gris 750MM, modèle ava. Pivoine, recouverte de diamants, N° h.25256 (2015) TTD : 47 (peut s’agrandir) Dans son écrin, pochette et boîte d’origine, poids : 5,10 g

Los #: 578

Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM ornée d’une opale cabochon pesant 4 carats environ dans une frise diamantée, tdd 53, poids : 3,90 g

Los #: 579

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BAGUE en or gris 750MM ornée d’une opale cabochon pesant 5 carats environ ourlée de diamants, tdd 54, poids : 5,70 g

Los #: 580

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019