Bijoux – Montres

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild

Pendentif ancien ouvrant en or jaune retenant une plaque de nacre entre deux verres, au décor de peinture dorée représentant un ange, soutenu par trois chainettes maille forçat (accident à la fermeture de la plaque). Dim : 3.8 x 4.8 cm Poids brut : 15.4 gr (750 millièmes

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Collier "draperie" en or jaune ciselé à motifs floraux en chute, retenant en son centre une perle en pampille sur chaîne maille forçat ronde. Fermoir anneau ressort et chaîne de sûreté. Long 43 cm Poids brut : 9.3 gr (750 millièmes

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Pendentif en or rose et or vert, au décor de rinceaux réhaussé de trois perles (système broche manquant) Poids brut : 8.39 gr (750 millièmes

Los #: 3

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bracelet en or jaune, composé de dix motifs olive filigranés. Fermoir cliquet invisible (usures) Poids brut : 8.1 gr (750 millièmes

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Broche rosace en or jaune, ornée de petites perles fines dont une au centre plus importante dans un entourage de motifs émaillés bleus (manques). Système métal. Poids brut : 9 gr (750 millièmes

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bracelet en or jaune composé de sept motifs filigranés intercalés de motifs noeud, fermoir cliquet invisible et "8" de sûreté (petite déformation à un motif) Poids : 14.59 gr (750 millièmes

Los #: 6

Schätzpreis: 320 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague ancienne, porte souvenir, en or rose sur axe rotatif au décor d'émail bleu (petit accident) et ciselures sur la seconde face. TD 57 Poids brut : 3 gr (750 millièmes

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Parure composée d'une broche-pendentif "porte souvenir" ouvrant rectangulaire en or rose ornée d'un motif central à décor ciselé ajouré serti en son centre d'une demi-perle, une paire de pendants d'oreilles articulés en or rose, à décor ciselé ajouré réhaussée de demi-perles probablement fines

Los #: 8

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or jaune ornée au centre d'un diamant taillé en rose sur paillon dans un entourage d'émail noir bordé de 10 diamants taillés en rose (soudure bas de corps à prévoir) Poids brut : 4.6 gr (750 millièmes

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bracelet ancien en or massif, composé de huit motifs olive au décor filigrané. Fermoir cliquet invisible et chaine de sûreté. Long 18.5 cm. Larg 1.1 cm Poids brut : 23.9 gr (750 millièmes

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 900 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Broche monture platine de style Art Déco représentant un nœud orné d'un pavage de saphirs calibrés et diamants taille brillant Poids brut : 6,2 gr

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Sautoir en or jaune, creux, au décor de motifs losanges ornés au centre d'une fleur (absence de fermoir, accidents, quelques soudures à l'étain). Long 124 cm Poids brut : 49.5 gr (750 millièmes

Los #: 12

Schätzpreis: 850 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Pendentif en argent de forme goutte retenant un cœur de couleur verte dans un décor floral orné de petits diamants taille ancienne et taillés en rose sur paillons. Fin du XIXe siècle. (trace de soudure en argent). Long 5 cm. Larg 2.1 cm Poids brut : 8.1 gr (925 millièmes

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Collier "rivière de diamants" en or gris, formant un négligé composé de 193 diamants taille ancienne pour un poids total d'environ 5.7 carats. Fermoir cliquet et "8" de sûreté Long 36 cm Poids brut : 21.98 gr (750 millièmes) 2

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or à décor mouvementé retenant en serti pastillé trois diamants taillés en rose (un manquant). TD 54 Poids brut : 1.4 gr (750 millièmes

Los #: 15

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or rose, toi et moi, retenant deux diamants taille ancienne d'environ 0.05 carat chaque soulignée de diamants taillés en rose. TD 56 Poids brut : 3.16 gr (750 millièmes

Los #: 16

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague toi et moi en or gris ornée de deux diamants taille brillant d'environ 0,05 carat chaque Poids brut : 3,4 gr (750 millièmes

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or gris, au centre une ligne de diamants taille brillant bordée de part et d’autre de diamants taille baguette et diamants taille brillant. TD 57 Poids brut : 3 gr (750 millièmes

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or gris, croisée, pavée de petits diamants. TD 54 Poids brut : 3.5 gr (585 millièmes

Los #: 19

Schätzpreis: 90 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or gris ornée de deux diamants taille moderne totalisant 0.40 carat. TD 56 Poids brut : 3.75 gr (750 millièmes

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or gris "toi et moi" ornée de deux diamants taille brillant d'environ 0.35 carat chaque. TD 55 Poids brut : 4.6 gr (750 millièmes

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en or gris, corps trois fils serti en son centre d'un diamant taille ancienne d'environ 0.50 carat dans un entourage de huit diamants taille brillant totalisant environ 0.55 carat accentuée d'une collerette fils or gris. TD 53 Poids brut : 9.7 gr (750 millièmes

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague de forme ovale en or gris et platine réhaussée de deux diamants taille ancienne pour un poids total d'environ 0.50 carat dans un entourage de 20 diamants taille ancienne pour un poids total d'environ 0.60 carat. TD 52 Poids brut : 6.1 gr (750 millièmes et platine

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en deux ors de forme marguerite, ornée en serti-griffes de sept diamants taille coussin ancienne totalisant environ 1 carat, la monture est réhaussée de deux diamants taillés en rose à l'épaulement. TD 56 Poids brut : 5.67 gr (750 millièmes

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Importante bague marquise en or jaune et or gris pavée de 19 diamants taille brillant pour un poids total d'environ 0.55 carat, épaulé d'un petit diamant de part et d'autre. TD 55. Long 3.2 cm. Larg 1.2 cm Poids brut : 8 gr (750 millièmes

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague solitaire en or jaune ornée d’un diamant d’environ 0.08 carat. TD 50 Poids brut : 1.6 gr (750 millièmes

Los #: 26

Schätzpreis: 110 € - 160 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague en fils d'or rose retenant un diamant taille ancienne d'environ 0.08 carat. TD 56.5 Poids brut : 1.68 g (750 millièmes

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague solitaire en or jaune ornée d’un diamant taille moderne d’environ 0.28 carat. TD 54 Poids brut : 2.4 gr (750 millièmes

Los #: 28

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague solitaire en or jaune et gris retenant un diamant rond taille ancienne d'environ 0.18 carat. TD 54 Poids brut : 2.4 gr (750 millièmes

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bague solitaire en or jaune retenant un diamant taille brillant de 0.60 carat, couleur probable G, pureté VS. TD 54 Poids brut : 7.3 gr (750 millièmes

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 24.06.2019