BIJOUX & MONTRES

PESTEL-DEBORD
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.01.2019

Zurück

Bild

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), le fond orné d’une fleur stylisée sertie de diamants navette et d’un diamant de taille ancienne au centre. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer, petit compteur des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Ne

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Montre de col de forme savonnette en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor ciselé et ornée de bouquets fleuris sur fond émaillé bleu. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel. Ne fonctionne pas. Manque la clef. Diam : 34 mm ; Poids brut : 27,6 g ; État

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), sertie de cinq diamants de taille ancienne, cadran crème à chiffres arabes, compteur des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel, fonctionne, à réviser. Diam : 23 mm ; Poids brut : 20,6 g ; État : assez beau

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Lot de deux montres de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), l’une émaillée bleue à décor de fleurs serties de demi-perles, cadran émaillé blanc à chiffres romains et aiguilles pomme. L’autre ornée d’un décor floral émaillé vert, orange et noir, cadran argenté, à chiffres romains et aiguilles

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.01.2019

Bild
BOUCHERON

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres romains, chemin de fer et chiffre arabes, signé Boucheron. Aiguilles ouvragées. Chiffre ciselé au dos. Signée Boucheron Paris à l’intérieur. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Savoye Frére & Cie. Vers

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Chronographe de poche en argent (925 millièmes), cadran émaillé blanc à chemin de fer et chiffres arabes peints et deux compteurs en creux, les minutes à 12h, les secondes à 6h. Vers 1910. Mouvement mécanique à remontage manuel Minerva calibre 19/9 CH. Diam : 52 mm ; Poids brut : 82,7 g ; Facture de

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.01.2019

Bild
OMEGA

(Coffret bois - Chronomètre de Table - Heure Exacte n° 8193946), vers 1925 Coffret chronomètre d’atelier en bois destiné aux détaillants et boutiques commercialisant la marque Omega. Intégrant sur le volet amovible une imposante montre à boîtier en acier et lunette en métal doré, fond cannelé vissé

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 25.01.2019

Bild
OMEGA

(COMPTEUR AUTOMOBILE - BATEAU / 8 JOURS N° 7168265), vers 1950 Compteur 8 jours en acier à système hublot (ouverture par la gâchette à 3h, réglage des fonctions au dos, signé et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer et chiffres arabes, petit compteur des secondes à 6h. Aiguilles de style Breguet

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild
ZENITH

(COMPTEUR BATEAU / 8 JOURS), vers 1950 Compteur 8 jours en alliage chromé, lunette escalier (ouverture au dos, réglage des fonctions au tirant sur la lunette). Cadran argenté à chemin de fer et chiffres arabes, petit compteur des secondes à 6h. Aiguilles lance en acier bleui et verre minéral

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 25.01.2019

Bild
REVUE

(Rotor King - or jaune), vers 1960 Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé bassine (poinçonné, signé). Cadran argenté avec date à 3h (Plexiglas fendu), index appliqués et aiguille lance. Bracelet en crocodile (Crocodilia spp. CITES annexe II B) rapporté (usagé

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.01.2019

Bild
DUPONT

Montre en métal plaqué or jaune, le boîtier rectangulaire à fond clippé laqué noir (signature japonaise du laqueur), cadran doré rayé (signé Dupont Paris), la lunette ornée de deux bandes laquées noir. Bracelet en cuir noir à boucle ardillon. Mouvement à remontage quartz. (Pile à remplacer) Dim : 32

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild
SEIKO

Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier de forme coussin à fond clippé, la lunette godronnée, le cadran blanc à chiffres romains signé Seiko. Bracelet en cuir façon crocodile. Mouvement mécanique à remontage quartz. Dim. : 27 x 30 mm Poids brut : 31,6 g

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild
OMEGA

Montre en acier de la collection DeVille, le boîtier rectangulaire à fond clippé (signé et numéroté), cadran argenté à index appliqué (signé). Bracelet Omega en cuir noir à boucle ardillon logotypé. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Omega (Fonctionne à réviser). Dim : 31 x 23 mm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.01.2019

Bild
LONGINES

Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier de forme ronde à fond clippé, cadran émaillé blanc à chiffres romains, guichet de la date à 3h (signé Longines). Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) à boucle ardillon en métal. Mouvement à remontage quartz (pile à remplacer

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild
JAEGER LeCOULTRE

(N° 668955) Montre d’homme ronde en acier à fond vissé (numéroté). Cadran à fond crème (oxydé) à chemin de fer, chiffres romains, aiguilles lance. Bracelet rapporté en cuir. Mouvement : calibre mécanique à remontage manuel, fonctionne à réviser. Diamètre : 34 mm État : dans l’état esthétique

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild
LIP

(montre calendrier), vers 2004 Montre classique en acier chromé à 3 compteurs calendrier. Mouvement : Quartz. Diam. 41 mm. État: Beau

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.01.2019

Bild
BAUME & MERCIER

(Lady black), vers 2005 Montre de dame «Hampton» (Réf. : MVO45139) en acier de forme rectangulaire curvex à fond clippé. Cadran noir à chiffres arabes et index clou appliqués de style Art Déco, aiguilles glaive en acier chromé, petit compteur des secondes à 6h. Bracelet Baume & Mercier en acier à

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.01.2019

Bild
CHANEL

(Lady Médium Première, Réf. 41147), vers 1987 Montre «Mademoiselle Première». Boîtier rectangulaire à pans coupé plaqué or jaune à fond clippé (signé, numéroté). Cadran noir laqué et verre minéral facetté (légères rayures), remontoir cabochon. Bracelet à chaînette plaquée or et cuir intégré au

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild
JAEGER-LECOULTRE

(MONTRE LADY DUOPLAN n° 162573), vers 1950 Montre de dame en or gris 18 carats (750 millièmes), la lunette sertie de diamants taillés en brillant. Les attaches du bracelet sont décorées de diamants ronds. Boîtier à fond vissé (numéroté et poinçon français), la couronne de réglage des heures à

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.01.2019

Bild
INTERNATIONAL WATCH & CO

Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier de forme coussin à fond clippé (signé IWC et numéroté), cadran en œil de tigre (Signé International Watch & Co). Bracelet en cuir marron tressé à boucle ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel signé International

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Montre de dame en or gris 18 carats (750 millièmes), le boîtier rectangulaire à fond clippé, cadran argenté à chiffres arabes et chemin de fer, lunette sertie de diamants taillés en rose et de saphirs calibrés (manque une pierre), remontoir serti d’un cabochon de saphir. Bracelet en tissu noir à

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.01.2019

Bild
OMEGA

Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier de forme ovale à fond clippé (signé et numéroté). Cadran doré (signé Omega) et lunette godronnée (remontoir cassé). Bracelet Omega en cuir noir à boucle ardillon logotypée. (Manque le remontoir) Mouvement quartz signé Omega. Dim : 33 x

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild
UNIVERSAL GENEVE

Montre ronde de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, numéroté, poinçonné). Cadran argenté à index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté à boucle ardillon plaquée or Universal Genève. Mouvement : mécanique à remontage

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild
PIAGET

vers 1960 Bracelet montre de dame en or gris 18 carats (750 millièmes). Boîtier rond à fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Lunette sertie de diamants taillés en brillant. Cadran gris à index appliqués signé Piaget. Bracelet ruban en or gris 18 carats (750 millièmes) tressé à boucle intégrée

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 25.01.2019

Bild
BAUME & MERCIER

Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rectangulaire à bords godronnés, fond vissé (signé et numéroté), cadran en pierre dure noire et aiguilles lance, remontoir serti d’un cabochon de saphir. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.01.2019

Bild
FESTINA

Montre bracelet de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier rectangulaire à fond vissé (signé et numéroté), cadran en nacre à chiffres romains appliqués et verre saphir, la lunette sertie de deux lignes de diamants ronds. Bracelet articulé à double boucle déployante en or jaune 18

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild
CARTIER

Montre «Pasha» en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rond à fond vissé (signé et numéroté), cadran crème à chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles en acier bleui, date guichet hublot entre 4h et 5h. La couronne sertie d’un cabochon de saphir avec système de protection. Bracelet en

Los #: 27

Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild
CARTIER

Montre «Santos ronde» en or jaune 18 carats (750 millièmes) et acier, le boîtier rond à fond vissé (signé), cadran blanc à chiffres romains peints et chemin de fer, aiguilles en acier bleui, guichet date à 3h. Lunette hublot en or jaune 18 carats (750 millièmes) appliquée à 8 vis. Bracelet en acier

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild
CARTIER

(Roadster - automatique / Black réf. W62002V3), vers 2009 Montre de style Art Déco à grande ouverture, boîtier en acier à large lunette godronnée vissée et fond 8 vis (signé et numéroté). Cadran noir rayonnant à chemin de fer avec chiffres arabes et aiguilles glaive squelette luminescentes. Date

Los #: 29

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 25.01.2019

Bild
JAEGER-LECOULTRE

(MASTER RÉSERVE DE MARCHE - 1000 H RÉF. 140 8 38 S), vers 2011 Montre classique grande ouverture certifiée 1000 heures, boîtier en acier à fond vissé avec verre saphir laissant le mouvement apparent (côtes de Genève et balancier). Cadran argenté à index flèche appliqués et points lumineux. Trois

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.01.2019