BIJOUX - MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS

Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
[email protected] · +33 (0)1 3442 1450 · +33 (0)1 3442 1421

Datum der Auktion: 29.11.2021

Zurück

Bild

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en or 18 ct entourage émaillé noir (usures et manque petites perles?) En R. PB: 6,7 g

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.11.2021

Bild

[BIJOUX] PAIRES DE BOUTONS DE COL en or 18 ct ajouré à décor feuillagé ajouré, En R P. : 13.7 g

Los #: 2

Schätzpreis: 240 € - 280 €

Datum: 29.11.2021

Bild

EPINGLE A CHAPEAU en or 18 ct se terminant par une sorte de boule imbriquant une rondelle de lapis lazuli incrusté de saphirs rose foncé? En R. L: 9 cm. Dans son écrin DELMARE rue du Palais Royal Paris. PB: 6,5 g On y joint une médaille à décor de deux coeurs, au dos inscription " Everest". P. : 1,8

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.11.2021

Bild

BOITE ronde en écaille plaquée d'ivoire, ornée en son centre d'une miniature sur ivoire représentant un homme en veste noire, "piqures". Diam miniature: 5,5 cm.. XIXè. Diam boite: 7,7 cm Entourage en or 14 ct, PB avec griffes: 2,8 g. Accidents, enfoncement, manques. XIXè. PB de l'ensemble : 64,2 g

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.11.2021

Bild

ELEMENT DE MINIATURE en ivoire représentant une mère et sa fille, fente, usures. Diam: 6,5 cm. Entourage en or 18 ct, enfoncement. P env. : 2,9 g. XIX è PB de la miniature en ivoire doublée de carton : 3,1 g Cet objet est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp classé à l'Annexe I au titre de la

Los #: 5

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PENDENTIF en argent serti de perles et petites améthystes et émeraudes ( manques pierres), le centre en émail à décor d'une bergère. 3 x 2,5 cm. PB. : 7,6 g

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PENDENTIF quadrangulaire en argent et épingle en or serti d'un petit brillant central accidenté entouré de roses. env. 3 cm. En R. PB: 9,5 g

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.11.2021

Bild

DEUX BROCHES en or 18 ct et améthyste comportant : Une BROCHE or et platine ornée d'une améthyste épaulée de deux brillants chacun de 0,1 carat Une BROCHE ornée de trois améthystes serties de petites perles (manque une perle). PB : 16.88 g. On y joint deux colliers: l'un d'améthyste à renfiler

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.11.2021

Bild

COLLIER en or 18 ct maille plate, accidenté pliures. Long: 34 cm. En R P: 18,8 g

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 29.11.2021

Bild

BROCHE BARETTE en or blanc 18 ct ornée d'un brillant central d'environ 0,20 ct au calibre épaullé de 3 petits brillants de part et d'autre. En R PB. : 4 g

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PAIRE DE DORMEUSES en or 18 ct ornée d'un brillant d'environ 0,20 ct au calibre de taille ancienne et un plus petit. PB. : 3,3 g On y joint une dormeuse en or 18 ct ornée d'un brillant d'environ 0,20 ct au calibre de taille ancienne, un plus petit et 2 roses. PB. : 1,8 g PBT. : 5,1 g

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PENDENTIF en or blanc 18 ct orné d'un brillant d'environ 0,6 ct au calibre et sa chaine en or blanc 187 ct. En R PBT: 4,5 g

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PENDENTIF en or jaune et platine orné d'un brillant d'environ 0,20 ct au calibre ( inclusions) entouré de perles alternées de roses. En R. PB: 4,1 g Chaîne fine en or blanc 18 ct, début XXe . En R. P: 2,3 g PBT: 6,4 g

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.11.2021

Bild

ESPAGNE. Charles III 4 escudos en or de 1174 portant à l'avers l'inscription " Carol III D.G. Hisp Et ind. R" et au revers " In Utroq Felix- Auspice". Deo à l'écu couronné. Diam: 2,9 cm. avec bélière soudée. Usures. On y joint une CHAINE DE MONTRE en or 18 ct. En R. PT. : 36,2 g

Los #: 14

Schätzpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PORTE-PHOTO en or 18 ct à décor central d'un petit rubis cabochon entouré de perles et d'émail. On y joint une chaine de montre se terminant par un gland. En R. PB: 26,3 g. Sauts d'émail au dos. Sans verre

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Clip de revers en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes gravé, figurant un martin pêcheur branché, la tête mobile, le corps orné d'un cabochon de corail, l'oeil serti d'une émeraude cabochon dans un entourage de diamants ronds taillés en huit-huit, le plumage partiellement serti également

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

BAGUE MARGUERITE en or blanc 18 ct ornée d'un saphir vert chauffé (gisement basaltique) ovale de 6,25 ct entourée de 14 brillants. TDD: 52,5. En R. PB : 9.3 g. La pierre centrale a été démontée pour son analyse. Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

BAGUE en or 18 ct ornée d'un important saphir de Ceylan ovale de 5,96 ct chauffé entouré de diamants baguettes dans un enroulement, longueur du saphir : 1.2 cm. TDD: 62,5. En R. PB : 9.1 g. La pierre centrale a été démontée pour son analyse. Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Camée en agate brune sculpté à décor d'un profil de femme à l'antique, serti or jaune 18 ct et décoré de perles. Pouvant se porter en pendentif, broche ou sur une veste. Agate: 3,5 x 2,8 cm, camée: 5 x 4 cm. En R. PB. : 26,8 g

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Camée en agate brune sculptée à décor d'un profil de femme de forme ovale cerclé d'or 18 ct pavé de rubis ronds. En R. Agate: 5,5 x 4 cm, camée: 6,3 x 5,2 cm PB. : 55,4 g

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.11.2021

Bild

[RUSSIE] BOITE de forme rectangulaire en or 56 kokoshik (583 millièmes) à décor Samodorok. Le couvercle à charnière et le fermoir serti d'un saphir cabochon. En R. Travail Russe 1908-1917. Orfèvre B.T. (Légères usures). Longueur : 8,5 cm Largeur : 6,5 cm Hauteur : 1,3 cm Poids brut : 143,5 g Le

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.11.2021

Bild

ETUI A CARTES DE VISITE en or 14 ct. rainuré entouré d'une frise de rinceaux et médaillon central portant une date et orné d'un cabochon bleu. Porte une inscrprion à l'intérieur : "quien nonama no vive!" PB. : 29,1 g

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 320 €

Datum: 29.11.2021

Bild

ETUI A CARTES DE VISITE en or 18 ct à rainures fines et larges, les deux extrémités émaillées noires ou onyx. Art Déco. Poinçon aigle dans un hexagone. PB : 63,3 g

Los #: 23

Datum: 29.11.2021

Bild

BOITE A PILULES en or 18 ct guilloché ornée d'un cartouche central monogrammé. Poinçon médecin grec (1838-1919) et tête d aigle. P. : 29,7 g

Los #: 24

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 29.11.2021

Bild

MINAUDIERE compartiment intérieur et étui à rouge à lèvre en vermeil, recouvert d'émail noir à décor de 3 losanges et rainures . Petits sauts d'émail. Portant sur le fond le double poinçon or et argent et inscription " Brooking Madrid". Art Déco Pb: 131,8 g

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 29.11.2021

Bild

PORTE CRAYON en or 18 ct ( enfoncements). En R. P. : 13 g On y joint une porte mine en plaqué or

Los #: 26

Schätzpreis: 220 € - 300 €

Datum: 29.11.2021

Bild

CHAINE DE MONTRE pouvant former bracelet en or 18 ct maille cheval. En R. P : 9.3 g. Un maillon ouvert (accident

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.11.2021

Bild

LONGINES, Montre de gousset chronomètre en or 14 ct,, chiffres arabes pour les heures sur le cadran, fond doublé métal doré, refus à la marque vendu pour métal PB. : 18,7 g. ( sans mouvement ) Ressort d'ouverture accidenté

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 29.11.2021

Bild

[MONTRES] MONTRE DE GOUSSET en or jaune, chiffres romains pour les heures sur le cadran, MILLARE, rue des deux écus 25, porte le n°343, PB : 23.28 gr On y joint une MONTRE DE GOUSSET en or jaune, le cadran à chiffres romains et arabes, porte le n°45124, doublure or . En R. PB : 18.66 gr (manque le

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.11.2021

Bild

MONTRE de gousset chronomètre en or jaune 18 ct, cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Porte un n°13615 à l'intérieur, doublure or, dos uni. En R Comporte une partie de chainette avec mousqueton en or 18 ct. En R PB. : 83.3 gr (manque le verre

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.11.2021