BIJOUX - MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ARGENTERIE

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Datum der Auktion: 15.02.2020

Zurück

Bild

Chaîne en or jaune (750) 18K maille gourmette. Poids : 9 g AIGLE

Los #: 1

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet ruban en or jaune (750) 18K à maillons en chevrons. Longueur : 19 cm. Largeur : 1,50 cm. Poids : 62,20 g CHARENCON

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Montre de col en or jaune (750) 18K, deux coques en or. Remontoir. Décor floral au verso. Poids brut : 13,90 g CHEVAL

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet en or jaune (750) 18K, formé de torsades unis et cordelés. Longueur : 17,50 cm. Largeur : 2,10 cm. Poids : 80,30 g RHINO

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Porte-clés en or jaune (750) 18K orné d'une pièce de 20F or Napoléon III Tête Laurée 1868. Poids : 15,40 g AIGLE

Los #: 5

Schätzpreis: 340 € - 380 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet jonc rigide ouvrant en or jaune (750) 18K torsadé. Chaîne de sécurité. Poids : 50,50 g HIBOU

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Chaîne de montre en or jaune (750) 18K, deux rangs maille serpent à 3 coulants émaillés noirs retenant 2 clés de montres et un sceau orné d'onyx. Napoléon III. Poids brut : 16,20 g AIGLE

Los #: 7

Schätzpreis: 220 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet jonc rigide ouvrant en or jaune (750) 18K ciselé de volutes (important choc) et d'une frise grecque. Poids : 37 g HIBOU

Los #: 8

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bague en or jaune (750) 18K griffée d'une citrine taillée à degrés. Poids brut : 6,10 g TDD : 52 AIGLE

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 180 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Montre de col en or jaune (750) 18K, deux coques en or. Remontoir. Décor d'arabesques au verso. Poids brut : 19,10 g CHEVAL

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet jonc ouvrant en or jaune (750) 18K et jade. Chaîne de sécurité. Or à décor de dragons. Poids brut : 28,10 g HIBOU

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Chaîne en or jaune (750) 18K maille torsade retenant un pendentif coeur en cristal. Bélière en or sertie de roses. Poids de la chaîne : 6,20 g Poids brut du coeur : 7,70 g HIBOU

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bague en or jaune (750) 18K griffée d'une topaze taillée à degrés Poids brut : 4,60 g TDD : 53 AIGLE

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 180 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Broche en or jaune (750) 18K formant un noeud retenu par un fer à cheval orné de demi-perles et pierre imitation. Poids : 3,40 g AIGLE

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 150 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Tour de cou torque en or jaune (750) 18K, ouverture par système fileté, décor de frises grecques et de volutes. Poids brut : 73,70 g HIBOU

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet ruban tressé en or jaune (750) 18K, partie rigide fermoir rapportée. Longueur : 20 cm. Largeur : 1,60 cm. Poids : 51,20 g AIGLE

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Paire de pendants d'oreilles en or blanc (750) 18K, constitués d'un anneau entièrement pavé de diamants retenant une ligne de diamants ornée de part et d'autres de saphirs Birman naturels. Certificat GRS GEMRESEARCH SWISS LAB n°GRS2008-011515 indiquant 24 saphirs Birman sans traitement. Poids total

Los #: 17

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Broche en or rose (750) 18K de forme oblongue, centrée de diamants taille rose et soulignée de demi perles. Longueur : 3,50 cm. Poids : 4,30 g AIGLE

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bague ajourée en or blanc (750) 18K, au centre un rubis taille ovale de 2,10 carats environ, agrémenté de diamants taille moderne. et de diamants taille princesse. Poids : 4,70 g TDD : 55,5 AIGLE

Los #: 19

Schätzpreis: 1.900 € - 2.500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Montre de gousset en or jaune (750) 18K, deux coques en or. Système clé. Verso à décor floral. Avec sa clé en métal. Accident au cadran. Poids brut : 61,20 g (sans la clé) CHEVAL

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bague en platine griffée d'un diamant taille moderne de 3,52 carats environ. Certificat en cours

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet ceinture en or jaune (750) 18K, fermoir formant éventail de diamants taille moderne et taille rose. Vers 1940. Poids : 87,40 g

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Collier en or jaune (750) 18K maille étrier retenant une suite de maillons filigranés ondulés, et floraux. Poids : 16,30 g HIBOU

Los #: 23

Schätzpreis: 320 € - 400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Diamant sous scellé de 0,27 carat accompagné de son certificat IGI F1G24620 du 4 janvier 1982 indiquant une couleur E et une pureté IF. Pas de fluorescence. EXEMPTE

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Médaille de la Vierge en or jaune (750) 18K ciselé (non datée, non chiffrée) Poids : 6,50 g AIGLE

Los #: 25

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Tour de cou en or jaune (750) 18K formant une frange articulée (petites déformations) Chaîne de sécurité. Longueur : 48,50 cm. Poids : 31 g CHEVAL

Los #: 26

Schätzpreis: 620 € - 750 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Montre de col en or jaune (750) 18K, deux coques en or. Système a clé. Décor au verso d'un écusson et fleur émaillée noire. Avec sa clé. Poids brut sans la clé : 21,10 g CHEVAL

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Diamant sous scellé de 0,24 carat accompagné de son certificat IGI n°F1H12934 du 8/06/1983 indiquant une couleur F et une pureté IF. Pas de fluorescence. EXEMPTE

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bracelet souple en or jaune (750) 18K maille américaine. Longueur : 19 cm. Poids : 73,20 g RHINO

Los #: 29

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

TIKO Signé. Broche en or jaune (750) 18K formant un huit"." Poids : 4,70 g HIBOU

Los #: 30

Schätzpreis: 90 € - 150 €

Datum: 15.02.2020