BIJOUX, HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE - ORFÈVRERIE

DELON - HOEBANX
Salle 2 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.06.2021

Zurück

Bild

ENSEMBLE composé de deux camées sur agate représentant des profils de jeune femme, une plaque en micromosaique représentant un bouquet de fleurs, une broche émaillée et une broche miniature

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BAGUE en or jaune 18K (750) sertie d'un camée coquille représentant un profil d'homme. TDD : 49,5. Poids brut : 5,32 g

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE RONDE en or jaune 18K (750) figurant une fleur dans un croissant. Poids brut : 3,93 g

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PENDENTIF en or jaune 18K (750) représentant le Saint-Esprit, serti d'une pierre blanche. Epoque XIXe siècle. Poids brut : 2,31 g

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE OVALE en or jaune 18K (750) ornée d'un profil de jeune homme sur émail. Poids brut : 7,03 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en or jaune 18K (750)à décor de cordages enserrant un carré de bois. Poids brut : 10,79 g

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE en bronze doré ornée d'une marqueterie de mabre figurant des fleurs. Dim. : 4,3 x 5,5 cm (accidents

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE en or jaune 18K (750) camée ornée d'un camée figurant un profil de jeune femme à l'antique. Poids brut : 21,79 g. H. : 4,3 cm (enfoncement à la monture

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PENDENTIF OVALE en or jaune et rose 18K (750) ciselé et ajouré ornée d'un camée figurant un profil de jeune femme à l'antique dans un entourage de petites perles. Poids brut : 7,97 g

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PENDENTIF en or jaune 18K (750) orné d'un camée coquille représentant une jeune femme. Poids brut : 7,37 g

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE en métal doré ornée d'un camée coquille représentant un profil d'ange. H. : 5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE en or jaune 18K (750) ornées de camées sur agate représentant des jeunes femmes de profil. Poids brut : 3,49 g

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE PENDENTIF OVALE en or jaune 18K (750) ornée d'un camée sur agate représentant un profil de jeune femme. Poids brut : 27,41 g. H. : 4,3 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE en or jaune 18K (750) serties en leur centre d'une perle. Poids brut : 1,41 g

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE OCTOGONALE FORMANT BOITE en or jaune 18K (750) orné d'une scène d'offrande émaillée dans un entourage de perles. Epoque XVIIIe-début XIXe siècle. Poids brut : 15,06 g. (manques

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BAGUE ANCIENNE en or jaune 18K (750) et argent sertie d'une perle épaulée de brillants. TDD : 55 Poids brut : 2,68 g

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE OCTOGONALE en or jaune 18K (750) ornée d'une miniature représentant une jeune femme. Poids brut : 11,03 g. (accidents

Los #: 16 .BIS

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PENDENTIF DE FORME OEUF en or jaune émaillé vert 18K (750) serti de pierres blanches. Poids brut : 6,26 g. (accident à l'émail) Joint une BROCHE BARETTE en or. Poids brut : 4,05 g

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE BARETTE RECTANGULAIRE en or jaune et gris 18K (750) et platine serti de diamants et perles. Poids brut : 11,57 g

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE en or jaune 18K (750) serties de diamants taillés en rose. Epoque XIXe siècle. Poids brut : 4,61 g. Ecrin

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BAGUE en or jaune 18K (750) sertie d'un cabochon de pierre rouge. TDD : 50,5. Poids brut : 3,64 g

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BAGUE en or jaune rose et gris 18K (750) sertie d'un diamant. TDD : 54,5 Poids brut : 2,34 g

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE en or jaune 18K (750) ornée d'un scarabée en cabochon de grenat, diamants et les yeux en rubis. L'épingle est sommée d'une perle . Poids brut : 11,66 g. Long. : 6 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE OVALE en or jaune 18K (750) ornée d'un camée représentant un égyptien dans un entourage de diamants. Poids brut : 38,07 g

Los #: 23

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or jaune 18K (750) et perles. Poids brut : 1,86 g

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BROCHE PENDENTIF OVALE en or jaune 18K (750) à motif filigrané appliqué, ornée d'une micromosaique représentant un insecte. Poids brut : 11,98 g. (manque

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.06.2021

Bild

PENDENTIF en or jaune 18K (750) richement ciselé d'entrelacs et arabesques, serti d'une émeraude carrée et de perles. Travail dans le goût du XIXe siècle. Poids brut : 3,88 g

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BAGUE TOI ET MOI en or jaune et gris 18K (750) sertie de deux diamants. TDD : 59 Poids brut : 2,57 g

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.06.2021

Bild

BAGUE TOI ET MOI en or jaune 18K (750) sertie d'un diamant et d'une émeraude. TDD : 52. Poids brut : 4,30 g

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2021

Bild

COLLIER en or jaune 18K (750) formé de perles de pierres dures vertes entourée de deux petites perles alternées de maillons plats stylisés. Poids brut : 28,60 g. Long. : 69 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 18.06.2021