BIJOUX ET MONTRES

Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected] · +33 (0)4 28390020 · +33 (0)9 72539780

Datum der Auktion: 20.07.2019

Zurück

Bild

Bracelet en or jaune (750) 18K, maillons chevrons. Longueur : 17 cm environ. Poids : 41,10 g RHINO

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bracelet ruban large en or jaune (750) 18K, décor en échelle sur les bords et épis au centre. Poids : 91 g RHINO

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bracelet ouvrant rigide en or jaune (750) 18K, décor boucle ceinture avec demi-perles. Fin XIXème. Napoléon III. (un manque) Poids : 15,40 g RHINO

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Collier maillons bâtonnets et jaseron rehaussé de perles retenant une corolle sertie de petites roses et d'un diamant taille ancienne. (transformé). or et argentPoids : 23,60 g AC

Los #: 4

Schätzpreis: 600 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bracelet jonc ouvrant en or jaune (750) 18K, orné en applique d'une corolle de diamants taille rose, avec au centre un diamant taille ancienne. Napoléon III. Poids : 32 g RHINO

Los #: 5

Schätzpreis: 650 € - 640 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague en or jaune (750) 18K vous et moi" à deux perles baroques et deux diamants." Poids brut : 4,50 g TDD : 56 HIBOU

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague bandeau en or jaune (750) 18K sertie d'une perle dans un godron. Poids brut : 4,90 g TDD : 53 AIGLE

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague en or jaune (750) 18K retenant une perle de culture par des volutes Poids brut : 5,40 g TDD : 54 HIBOU

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Paire de boutons d'oreilles en or jaune (750) 18K et perle de culture. (manque les boutons poussoirs). Poids brut : 1,20 g EXEMPTE

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Paire de boutons d'oreilles demi perles bordées de torsades d'or. (manque les boutons poussoirs). Poids brut : 1,80 g EXEMPTE

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Chevalière en platine et or blanc (750) 18K et diamant taille ancienne de 1,30 carat environ. Poids : 21, 5 g TDD 62 aigle/ chien

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Pendentif ovale en or blanc et platine (750) 18K festonné intégralement serti de diamants. On y joint une chaine en argent. Poids : 4 g AC

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague en or blanc (750) 18K dite vous et moi", deux diamants taille ancienne de 2,40 carats et de 2,10 carats environ. Poids : 4,60 g" de 2,40 carats et de 2,10 carats environ. Poids : 4,60 g AIGLE

Los #: 13

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Broche plaque en platine, de forme géométrique ajourée sertie de diamants taille ancienne. Vers 1930. Poids : 17,20 g (un manque) chien

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague en platine et or gris (750) 18K griffée d'un diamant solitaire taille ancienne de 4,98 carats environ. Poids : 6,70 g aigle/ chien

Los #: 15

Schätzpreis: 12.000 € - 20.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Paire de clips de revers en platine et or blanc (750) 18K, double feuille ajourée bordée de diamants. Poids : 14,30 g + 14,70 g = 29 g aigle/ chien

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bracelet composé de cinq maillons feuilles intégralement sertis de diamants, certaines nervures de la feuille en diamants calibrés, intercalés entre chaque feuilles 6 diamants. 6 diamants importants taille moderne et taille ancienne : 0,5 ct + 1,10 ct + 1,4 ct + 1,10 ct + 0,50 ct + 0,4 ct environ

Los #: 17

Datum: 20.07.2019

Bild

Paire de Clips d'oreilles en platine et or blanc (750) 18K figurant une feuille en diamants les nervures en diamants trapèzes. Un diamant plus important de 1 carat environ sur chaque feuille. Poids : 20 g aigle/chien

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague en or jaune (750) 18K centrée d'une perle de culture soulignée de saphirs calibrés et pavage de pierres. Poids : 3,70 g TDD : 60 AC

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Paire de boutons de manchettes étriers en or jaune (750) 18K. Poinçon de maître RC Poids : 11,30 g AIGLE

Los #: 20

Schätzpreis: 220 € - 300 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bracelet en or jaune (750) 18K, suite de saphirs alternés de diamants. Poids : 14,20 g AC

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

POIRAY signée et numérotée 29109 Bague dôme en or jaune 18K (750) pavée de saphirs roses et de diamants. Poids 11 g TDD 51 AIGLE

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Tour de cou en or jaune (750) 18K partie centrale sertie glissière de saphirs calibrés et petits diamants. Poids : 20,90 g HIBOU

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Pendentif coeur en or jaune (750) 18K serti clos d'un saphir souligné de trois diamants. Deux saphirs cabochons sur les extrémités. Poids : 11,20 g AIGLE

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague en or jaune (750) 18K de forme oblongue, sertie diamants et saphirs calibrés. Poids : 5 g TDD : 57 AC

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Bague bandeau en or jaune (750) 18K, ligne de saphirs entre deux rangs de diamants. Poids : 6,30 g TDD : 53/54 AC

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Tour de cou en or jaune (750) 18K maille serpent coupé de 5 fleurs de diamants de taille décroissante. Poids : 7,20 g AC

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Chaîne en or jaune (750) 18K maille forçat retenant un pendentif goutte griffé d'un saphir taille poire entouré de diamants. Poids brut : 4,90 g AIGLE

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Demi alliance américaine en or jaune (750) 18K sertie glissière de 9 diamants. Poids : 3,20 g TDD : 55 AIGLE

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.07.2019

Bild

Broche clip en or jaune (750) 18K et platine figurant une cigogne en or jaune et diamants. Poinçon RB. Hauteur : 6,5 cm x 2,5 cm. Poids : 15 g AIGLE

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Datum: 20.07.2019