Bijoux - Argenterie

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Datum der Auktion: 05.05.2010

Zurück

Bild
LOT de PETITS SAPHIRS ovales facettés. Poids

LOT de PETITS SAPHIRS ovales facettés. Poids : 35,75 g Dans une boîte scellée en plexiglas

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.05.2010

Bild
LOT de NEUF RUBIS cabochon, un plus important.

LOT de NEUF RUBIS cabochon, un plus important. Poids : 59,27 g Dans une boîte scellée en plexiglas

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.05.2010

Bild
LOT de RUBIS, ÉMERAUDES et SAPHIRS facettés

LOT de RUBIS, ÉMERAUDES et SAPHIRS facettés, disposés en rosaces. Dans une boîte scellée en plexiglas

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT de PETITES ÉMERAUDES rondes

IMPORTANT LOT de PETITES ÉMERAUDES rondes facettées. Poids : 100,14 g Dans une boîte scellée en plexiglas

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT de PETITS RUBIS ronds facettés.

IMPORTANT LOT de PETITS RUBIS ronds facettés. Poids : 50 g Dans une boîte scellée en plexiglas

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 05.05.2010

Bild
LOT d'ÉMERAUDES ovales facettées. Poids

LOT d'ÉMERAUDES ovales facettées. Poids : 43,66 g Dans une boîte scellée en plexiglas

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT de PERLES de CORAIL à demi

IMPORTANT LOT de PERLES de CORAIL à demi percées. Poids : 97 g

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 05.05.2010

Bild
LOT de CABOCHONS de CORAIL circulaires et

LOT de CABOCHONS de CORAIL circulaires et ovales. Poids : 36 g

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT de PERLES de CORAIL rose de

IMPORTANT LOT de PERLES de CORAIL rose de diverses tailles. XIXe et XXe siècles. Poids : 105 g

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT de SAPHIRS ovales facettés.

IMPORTANT LOT de SAPHIRS ovales facettés. Poids : 57 g

Los #: 10

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT d'ÉMERAUDES ovales facettées.

IMPORTANT LOT d'ÉMERAUDES ovales facettées. Poids : 61 g

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.05.2010

Bild
IMPORTANT LOT de RUBIS cabochon ovales ou

IMPORTANT LOT de RUBIS cabochon ovales ou circulaires, de diverses grandeurs. Poids : 105 g

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.05.2010

Bild
BRACELET à quatre lignes de dix-huit perles

BRACELET à quatre lignes de dix-huit perles imitation, réunies par un fermoir rectangulaire orné de pierres blanches. Long. : 18 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.05.2010

Bild
CROIX et BOUCLES d'OREILLES en micro-mosaïque

CROIX et BOUCLES d'OREILLES en micro-mosaïque et métal doré et bague en or et turquoises avec diamant rectangulaire. É crin. XIXe siècle

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.05.2010

Bild
COLLIER chaînette ronde souple en argent

COLLIER chaînette ronde souple en argent retenant un pendentif en berceau serti d'une pierre jaune (citrine ?), navette facettée. Long. : 47 cm - Poids : 19,5 g

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.05.2010

Bild
PETITE BROCHE de revers en or, perle, diamant

PETITE BROCHE de revers en or, perle, diamant, rubis et saphir en forme de hotte. Haut. : 3,5 cm On y joint un monogramme en or découpé. (Accidenté). Poids brut total : 7 g

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 05.05.2010

Bild
CROIX en or, gravée "24 septembre 1930" et

CROIX en or, gravée "24 septembre 1930" et "H.S.". On y joint une croix et un chapelet en argent. Haut. : 5,8 cm - Poids d'or : 8 g

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2010

Bild
COLLIER de perles de culture décroissantes

COLLIER de perles de culture décroissantes, fermoir tonneau en or cannelé. On y joint une bague de petit doigt en or et pierre blanche. Long. : 43 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2010

Bild
QUATRE BOUTONS de PLASTRON formés d'une boule

QUATRE BOUTONS de PLASTRON formés d'une boule de lapis-lazuli tournante autour d'une cordelière et d'une monture en or

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 05.05.2010

Bild
CHAÎNE de MONTRE en or, formée de petites

CHAÎNE de MONTRE en or, formée de petites étoiles réunies par des anneaux striés, avec la barrette remontoir. Long. : 34,5 cm - Poids brut : 21 g

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.05.2010

Bild
DEUX MÉDAILLES, l'une en jadéite, l'autre

DEUX MÉDAILLES, l'une en jadéite, l'autre en quartz rose, montées et appliquées de petits feuillages en or. Diam. : 4 et 3 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 05.05.2010

Bild
MÉDAILLE en or représentant la Vierge ; gravée

MÉDAILLE en or représentant la Vierge ; gravée postérieurement au dos "Jean et Henriette, souvenir des noces d'argent". Diam. : 3,7 cm - Poids : 19 g

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.05.2010

Bild
DEUX GOURMETTES d'IDENTITÉ en or, la plaque

DEUX GOURMETTES d'IDENTITÉ en or, la plaque gravée "Régine" "15 octobre 1932". Long. : 21,5 et 14 cm - Poids : 20,5 g

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.05.2010

Bild
CROIX en or, les extrémités en coquille

CROIX en or, les extrémités en coquille, gravée "12 avril 1942". Haut. : 5,5 cm - Poids : 3,5 g

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 05.05.2010

Bild
PETITE BROCHE de revers en or, en forme de

PETITE BROCHE de revers en or, en forme de branche de chêne, les glands sertis de deux perles de culture. Travail italien. Long. : 5,5 cm - Poids brut : 8 g

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2010

Bild
BROCHE de revers et FERMOIR de cape en argent

BROCHE de revers et FERMOIR de cape en argent formés de thalers de Marie-Thérèse d'Autriche, 1780 et d'une monnaie de Louis XV, 1771. Poids : 90 g

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 05.05.2010

Bild
BAGUE en or ajouré granité, ornée d'une perle

BAGUE en or ajouré granité, ornée d'une perle de culture. Doigt : 50 - Poids brut : 7,7 g

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 05.05.2010

Bild
PETITE BAGUE chevalière en or, le chaton

PETITE BAGUE chevalière en or, le chaton papillon à quatre saphirs ovales facettés piqué d'une diamant central et épaulé de vingt-six diamants brillantés. Doigt : 53 - Poids brut : 5 g

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.05.2010

Bild
BAGUE chevalière en or torsadé, les deux

BAGUE chevalière en or torsadé, les deux lignes centrales serties de petits diamants ronds. Doigt : 54 - Poids : 6,7 g

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.05.2010

Bild
PAIRE de CLIPS d'OREILLES en or jaune, ornés

PAIRE de CLIPS d'OREILLES en or jaune, ornés chacune de deux perles de culture de tailles inégales, percées de part en part et sommées d'une petite boule d'or. Haut. : 1,5 cm - Poids brut : 6,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 05.05.2010