Bijoux anciens & modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.10.2021

Zurück

Bild

Paire de pendants d’oreilles « Catalanes » en argent ciselé, sertis de pierres rouges sur paillons. Longueur : 8 cm. P. Brut : 31,8g

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Broche « Barette » en or jaune, entièrement sertie de diamants taillés en rose, soulignée d’un feuillage et de pierres roses calibrées. Longueur : 7 cm. P. Brut : 8,2g

Los #: 2

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague « Fleur » en or jaune et gris, ornée d’une pierre bleue entourée de diamants taillés en brillant et de taille 8/8. Tour de doigt : 50. P. Brut : 4,5g

Los #: 3

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Broche « Barette » en or jaune et argent, entièrement serti de diamants taillés en rose, ornée d’une fleur de Lys soulignée de pierres roses. Longueur : 3,5 cm. P. Brut : 5g

Los #: 4

Schätzpreis: 320 € - 350 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une miniature peinte sur ivoire représentant un portrait de femme. Tour de doigt : 57. P. Brut : 5,1g

Los #: 5

Schätzpreis: 850 € - 900 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Paire de boucles d’oreilles « Dormeuses » en or jaune, ornée d’un diamant de taille ancienne surmonté d’un diamant plus petit. Longueur : 1,6 cm. P. Brut : 4,7g

Los #: 6

Schätzpreis: 380 € - 400 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague rectangulaire en or jaune et argent partiellement émaillé bleu, soulignée d’une branche de muguet sertie de diamants taillés en rose. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Tour de doigt : 45. P. Brut : 8,4g

Los #: 7

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Broche « Volutes » en or jaune et argent, sertie de diamants taillés en rose, l’un plus important retenu en pampille. Manque le diamant principal. Dimensions : 3,5 x 3,7 cm. P. Brut : 9g

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune gravée d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier. Tour de doigt : 42. P. Brut : 5,4g

Los #: 9

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Broche pendentif en or jaune souligné de fleurs et feuillages en argent sertis de diamants et perles, ornée d’un camée représentant un Amour. Dimensions : 2 x 3,5 cm. P. Brut : 7,7g

Los #: 10

Schätzpreis: 480 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant une femme en buste. Tour de doigt : 59. P. Brut : 4,9g

Los #: 11

Schätzpreis: 380 € - 420 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague souple en or jaune, composée de chaînettes retenant une miniature octogonale figurant un gentilhomme. L’anneau souple rapporté. Tour de doigt : 62. P. Brut : 8,2g

Los #: 12

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Importante « Croix » en or jaune partiellement émaillée de rinceaux et frises, soulignée de perles de culture. Elle est accompagnée d’une chaîne à maillons fantaisies soulignés de motifs losangiques épaulé de rinceaux et soulignés de perles fines. Longueur pendentif : 7,2 cm. Longueur chaîne : 42

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Étui en papier maché et écaille, enrichi d’une feuille d’or. La monture en or jaune ciselé. Travail du XVIIIe siècle. Longueur : 12 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur agate dans un entourage de perles de culture soulignées d’une frise émaillée. Tour de doigt : 52. P. Brut : 4,7g

Los #: 15

Schätzpreis: 450 € - 480 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Broche en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant un profil féminin dans un entourage à décor torsadé et émaillé (manque). Dimensions : 5 x 4 cm. P. Brut : 34,4g

Los #: 16

Schätzpreis: 850 € - 900 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune, ornée d’une intaille sur agate ciselée d’armoiries. Tour de doigt : 55 P. Brut : 4g

Los #: 17

Schätzpreis: 380 € - 400 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Pendentif « Sceau » en or jaune ciselé, orné de la lettre « M » sous couronne royale, retenant un jaspe rouge mobile gravé sur trois faces d’une couronne, d’un chiffre et d’un blason. Longueur : 4,7 cm. P. Brut : 20,8g

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline gravée d’un profil d’homme barbu. Tour de doigt : 57. P. Brut : 4,3g

Los #: 19

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Pendentif circulaire en or jaune, orné d’une miniature représentant deux Amours affutant leurs flèches. Longueur : 3,8 cm. P. Brut : 3,9g. (trace de colle

Los #: 20

Schätzpreis: 320 € - 350 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Épingle à cravate en or jaune, ornée d’une micro-mosaïque figurant un angelot. P. Brut : 5,1g

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline gravée d’un profil d’homme. Tour de doigt : 58. P. Brut : 2,9g

Los #: 22

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Sautoir en or jaune, composé de maillons gourmettes oblongs entrelacés. Longueur : 88 cm. P. 76g

Los #: 23

Schätzpreis: 1.900 € - 2.100 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Importante broche en or jaune, ornée d’une sculpture en pierre de lave représentant une bergère et son agneau. Dimensions : 5,2 x 4,5 cm. P. Brut : 40g

Los #: 24

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune, gravée d’armoiries à décor d’un lion sur fond de gueules. Tour de doigt : 42. P. Brut : 5,7g

Los #: 25

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Pendentif en or jaune, orné double face représentant d’une part un camée un ange gardien du lion dans un entourage de rubis et de diamants taillé en rose et d’autre part un motif ouvrant souligné d’émail vert et noir. Hauteur : 4,5 cm. P. Brut : 13,6g

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague « Fleur » en or gris, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un double entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 54. P. Brut : 5,5g

Los #: 27

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Collier composé d’une chute de perles fines. Fermoir à cliquet en argent. Diamètre des perles : de 1,2 à 3,1 mm. Longueur : 40 cm. P. Brut : 1,4g

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Bague « Toi et Moi » en or jaune, ornée d’un saphir facetté et d’un diamant de taille ancienne soulignés de chutes de diamants plus petits. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,4g

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Pendentif « Reliquaire » quadrilobé en argent émaillé bleu basse taille, surmonté d’un bouquet serti de marcassites. Longueur : 4 cm. P. Brut : 6,3g

Los #: 30

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 15.10.2021