Bijoux anciens & modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild

« Tank » - Montre de poignet en or jaune, boîtier rectangulaire, cadran blanc à chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet de cuir marron avec boucle ardillon en or jaune. Signée Cartier. P. Brut : 34,1g

Los #: 151

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

« Must » - Montre de poignet en vermeil, boîtier rectangulaire, cadran blanc à chiffres arabes, mouvement à quartz, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon en métal doré. Signée Cartier. Avec écrin

Los #: 152

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre de poignet en or jaune, boîtier rond, cadran argent, date, mouvement automatique, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon en or jaune signé Jaeger Lecoultre. P. Brut : 43g

Los #: 153

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Chaîne et pendentif en or jaune, orné d’un diamant de taille princesse calibrant 0,70 carat environ. P. Brut : 2,8g

Los #: 154

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

« Panthère » - Bracelet-montre de dame en or jaune, cadran blanc avec index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Aiguilles claives en acier bleui. Mouvement à quartz. Bracelet avec boucle déployante en or jaune. (Pile à changer). Cadran, fond et bracelet signés

Los #: 155

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de boutons d’oreilles en or jaune, ornés chacun d’un diamant taillé en brillant pesant 0,75 carat chaque environ. P. Brut : 2,2g

Los #: 156

Datum: 04.12.2019

Bild

Important sautoir alternant des maillons oblongs tressés en or jaune et en or gris. Poinçon de Maître partiellement effacé. Longueur : 79cm. P. 111,5g

Los #: 157

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague en platine, ornée d’un important saphir ovale épaulé de dix diamants taillés en brillant. Poids du saphir : 21,80 carats. Certificat GRS (Laboratoire Suisse de Gemmologie) attestant sans modification thermique. Tour de doigt : 54. P. Brut : 13,2g

Los #: 158

Schätzpreis: 33.000 € - 35.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche « Canard » en or jaune, pavée de diamants taillés en brillant, le bec et les pattes en corail, l’œil et le corps sertis de saphirs dont un sculpté à décor d’une fleur. Poids du saphir : 16,86 carats. Origine : Birmanie. Avec certificat du LFG. (Laboratoire Français de Gemmologie). P. Brut

Los #: 159

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Solitaire » en or gris, ornée d’un diamant de taille ancienne calibrant 1, 80 carat environ. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,9g. (égrisure

Los #: 160

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Solitaire » en platine, ornée d’un diamant rond taillé en brillant épaulé de deux diamants baguettes. Tour de doigt : 54. P. Brut : 4,3g. Poids du diamant : 3,11 carats. Couleur : E, blanc exceptionnel. Pureté : VVS2. Il est accompagné d’un certificat du HRD (Laboratoire anversois de

Los #: 161

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Cœur » en or jaune godronné, ornée d’une topaze bleue interchangeable taillée en pain de sucre surmontant un diamant taillé en brillant. On y joint un grenat. Tour de doigt : 52. P. Brut : 17.6g

Los #: 162

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague en or rose 14K, ornée d’un diamant taillé en rose épaulé de diamants de taille 8/8. Tour de doigt : 50. P. Brut : 6,1g

Los #: 163

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Chaîne et pendentif « Cœur » en or jaune, orné d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants de taille 8/8. P. Brut : 21,1g

Los #: 164

Schätzpreis: 850 € - 900 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Trèfle » en or jaune 14K, ornée de trois diamants taillés en rose bordés de diamants plus petits. Tour de doigt : 57. P. Brut : 5,2g

Los #: 165

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet ouvrant en or jaune torsadé 14K, orné de deux têtes de béliers serties de diamants taillés en brillant et de rubis calibrés. Travail grec. P. Brut : 103g

Los #: 166

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de boucles d’oreilles en or jaune, ornées chacune d’une pièce de 10 Francs Français Napoléon III. P. Brut : 19g

Los #: 167

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Alliance en or jaune, entièrement sertie de diamants taillés en brillant. Poids total des diamants 2,50 carats environ. Tour de doigt : 50. P. Brut : 2,4g

Los #: 168

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet « Ligne » en or jaune, entièrement serti de diamants taillés en brillant de couleur cognac pesant 7,40 carats environ. Longueur : 18,5g

Los #: 169

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de boucles d’oreilles en or jaune godronné. Signées Fred. P. Brut : 9,5g

Los #: 170

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet-montre de dame en or jaune, boîtier rectangulaire, cadran gris, mouvement mécanique, bracelet articulé en or jaune godronné. Signé Omega. Longueur : 18cm. P. Brut : 48,8g

Los #: 171

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche « Papillon » en or jaune, ornée de deux perles de culture. On y joint un pendentif en or serti de diamants taillés en brillant. P. Brut : 2,8g

Los #: 172

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague composée de onze anneaux en or jaune dont un plus important. Signée Pomelatto. Tour de doigt : 52. P. Brut : 22,5g

Los #: 173

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Collier composé de perles grises de Tahiti. le fermoir en or jaune. Longueur : 47,5cm. P. Brut : 57,7g

Los #: 174

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche « Nœud » en or jaune, ornée de feuillage entrelacé. Dimensions : 5,5 x 3cm. P. 11,2g

Los #: 175

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague double anneau en or jaune à motif de vagues, l’une sertie de cinq diamants taillés en brillant, l’autre de cinq rubis. Signée Cartier Paris. Tour de doigt : 61. P. Brut : 15,2g

Los #: 176

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de boutons de manchettes en or jaune à décor rayonnant, ornés de lapis-lazuli. P. Brut : 21,5g

Los #: 177

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet « Manchette » en or jaune, composé de cinq rangs de maillons articulés. Longueur : 19cm. P. Brut : 76,8g

Los #: 178

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Jonc » en or jaune, ornée d’un saphir ovale épaulé de lignes de diamants. Tour de doigt : 56. P. Brut : 7,9g

Los #: 179

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

« De ville » - Bracelet-montre de dame en or jaune, cadran or, mouvement mécanique, bracelet souple en or jaune. Signé Omega. P. Brut : 41,5g. (En l’état

Los #: 180

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.12.2019