Bijoux anciens & modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild

Demi-parure en argent, ornée de miniatures peintes sur porcelaine à décor de femmes surmontées de Nœud et dans un entourage de demi-perles. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 25,9g. Avec écrin

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet « Jonc ouvrant » partiellement articulé en or jaune, orné d’une frise de palmettes entrelacées épaulée de perles d’or. Fermoir à cliquet avec chainette de sécurité. Diamètre intérieur : 17cm. P. Brut : 34,3g. (légers enfoncements

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre de poche en or jaune, cadran rond orné d’une frise géométrique, boîtier blanc avec index appliqués chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Remontage à clé. Cadran signé Cs Fs Bouvier et fils - A Paris. XVIIIe siècle. P. Brut : 49,9g

Los #: 3

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre de poche à tac en or de trois couleurs, le fond de la montre décoré d’une scène allégorique. Mouvement mécanique à remontage à clef. P. Brut : 60g

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche à monture en or jaune finement guilloché et perlé, ornée d’une micro-mosaïque de forme ovale figurant un CavalierKing Charles couché sur l’herbe. Dimension : 5cm x 5cm. P. Brut : 34,4g. Rome vers 1800

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet « Jonc ouvrant » en or jaune et argent ajouré, orné de diamants taillés en rose et de pierres rouges. P. Brut : 74g

Los #: 6

Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bourse côte de maille en or jaune. P. 29g

Los #: 7

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre de poche en or jaune partiellement émaillé noire, le cadran rond à décor de feuillage, le boîtier crème avec index appliqués chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Le dos émaillé polychrome orné de fleurs. Avec sa chaîne et clé de montre. (Accident et

Los #: 8

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet articulé en or jaune 18K et 14K, orné de cinq micro-mosaïques à décor de fleurs. Longueur : 18,5cm. P. Brut : 45,8g

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Souvenir » en or jaune, ornée du chiffre RD surmontant des cheveux tressés. Tour de doigt : 52. P. Brut : 4,7g. Dans son écrin de forme en galuchat vert

Los #: 10

Schätzpreis: 550 € - 580 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Trois peignes en écaille blonde serti d’argent pavé de diamants taillés en rose, rubis pour la première, perles pour la seconde, et saphirs pour la dernière. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 13,1g. Dans un écrin de forme en maroquin bordeaux doré au petit fer de la maison A. AUCOC

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant un personnage debout. Tour de doigt : 41. P. Brut : 2,5g

Los #: 12

Schätzpreis: 550 € - 580 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Collier en chute de perles probablement fines, orné d’un fermoir en or gris serti de diamants taillés en rose. Avec sa chaînette de sécurité. Diamètre des perles : de 0,2 à 0,5cm. Longueur : 45cm. P. Brut : 6,2g. Dans un écrin

Los #: 13

Datum: 04.12.2019

Bild

Lot de deux cachets en or jaune, l’un reprenant des armoiries sous couronne ducale, l’autre ornée d’une intaille sur cornaline représentant un homme portant un globe. P. Brut : 21,3g. (accident

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de ciseaux en or jaune et acier. P. Brut : 9,8g. Dans un écrin de forme en galuchat vert

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Importante montre oignon à coq à sonnerie en or jaune ciselé de fleurettes. Mouvement mécanique à sonnerie, échappements à cylindre. Double boîte en laiton et galuchat vert. Diamètre 52mm. Manque le verre. Cadran signé. P. Brut : 182,2g

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Élément de parure en or jaune et argent montée en collier formant un motif de croissant de lune serti de diamants taillés en rose. Au centre une chute de diamants plus importants de taille ancienne. Travail du XIXe siècle. Diamètre : 3,7cm. P. Brut : 14,8g

Los #: 17

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de boucles d’oreilles en or gris à décor de fleur sertis de diamants de taille ancienne dont un plus important au centre de couleur champagne. P. Brut : 6,7g

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague de jeune fille en or jaune émaillé polychrome formant un visage masqué, les yeux et l’entourage serti de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 42. P. Brut : 6g. (manque à l’émail

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche « Trembleuse » à transformation en or jaune et argent à motif d’une branche fleurie, sertie de diamants taillés en rose au centre des fleurs un diamant plus important de taille ancienne. Les fleurs sont montées sur ressort. Travail Napoléon III. Longueur : 12cm. Diamètre des fleurs : entre 2

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche en or jaune, ornée d’un camée sur cornaline représentant le profil d’une femme finement ciselé dans un entourage de diamants de taille ancienne. Dimensions : 3,5 x 4,5cm. P. Brut : 18,2g

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Nécessaire de couture en acier et or jaune godronné et ciselé de rinceaux feuillagé, comprenant un étui à aiguilles, un dé à coudre, une paire de ciseau, un poinçon et un passe-fil. P. Brut : 19,1g. En l’état. Dans un écrin en bois noirci marqueté

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Important bracelet « Ligne » en or jaune et argent, composé d’une chute de diamants de taille ancienne épaulés de lignes de diamants taillés en rose. Travail de la fin du XIXe siècle. Dans un écrin en maroquin marron de la maison L. Roussel. Longueur : 20,5cm. P. Brut : 45,1g

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche à transformation en or gris, composé de trois croissants de lune entrelacés entièrement pavés de diamants de taille ancienne. Dimensions : 4 x 4cm. P. Brut : 17,4g. (manque deux diamants

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche « Barrette » en or jaune et argent, ornée d’un grenat ovale facetté dans un entourage d’entrelacs pavés de diamants taillés en rose, surmonté d’un diamant plus important et d’une perle baroque. Longueur : 7cm. P. Brut : 8,3g

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Épingle à chapeau en or jaune, ornée d’une tête de nubien finement sculptée en jaspe sanguin, le col en or jaune et argent gravé de rinceaux feuillagés. Traces de soudure. Longueur : 11,5cm. P. Brut : 11,6g

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Exceptionnelle broche à transformation en or jaune et argent, à décor de pampres de vigne, les feuilles et les grappes entièrement sertis de diamants de taille ancienne. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 8,5 x 16,5cm. P. Brut : 83,4g

Los #: 27

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Jonc » en or jaune, ornée d’un pavage de diamants taillés en brillant épaulé de lapis-lazuli. Tour de doigt : 51. P. Brut : 5,5g

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Broche « Lyre » en or jaune 14K et argent, à décor de notes de musiques serties de diamants taillés en rose. P. Brut : 25,9g

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague « Navette » en or rose 14K et argent, ornée de diamants taillés en rose dont cinq plus importants. Tour de doigt : 53. P. Brut : 7,4g

Los #: 30

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 04.12.2019