Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild

Châtelaine en or jaune, orné d’agate et jaspe sanguin composées de deux cachets et d’une clef de montre. P. Brut : 16,8g

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune gravée d’armoiries. Tour de doigt : 42. P. Brut : 6,4g

Los #: 7

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif en or jaune, orné d’un Christ en Croix émaillé rehaussé de pierres fines sur paillon. Dimensions : 2,5 x 3,5cm. P. Brut : 4g

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’un homme barbu. Tour de doigt : 62. P. Brut : 9,1g

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or et argent, ornée d’une émeraude rectangulaire épaulée de deux diamants taillés en rose. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,3g

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de boutons de manchettes « Trèfle » en or jaune, ornée de diamants de taille 8/8 dans un entourage de pierres vertes. P. Brut : 5,6g

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif représentant « Saint Georges terrassant le dragon » en argent émaillé polychrome, orné de deux rubis et de perles. Travail du XIXe siècle, dans le goût Renaissance. P. Brut : 11,9g

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Collier en or jaune émaillé noir, orné de demi-perles. Longueur : 40cm. P. Brut : 41,3g

Los #: 23

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un diamant taillé en brillant bordé de diamants plus petits et de deux perles. Tour de doigt : 46. P. Brut : 4,9g

Los #: 29

Schätzpreis: 1.250 € - 1.300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant le profil d’une femme dans un entourage de perles. P. Brut : 5,2g

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Lot de deux bagues l’une en or jaune ornée d’une émeraude ovale facettée dans un entourage de diamants, l’autre en argent ornée d’une pierre bleue de forme navette dans un entourage de pierres blanches sur paillon. Tour de doigt respectif : 48 et 51. P. Brut : 4,5g

Los #: 33

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Trembleuse » en or jaune et argent à motif d’une branche fleurie, les feuilles et les pétales sertis de diamants taillés en rose, le centre de la fleur serti d’un diamant de taille ancienne calibrant 0,50 carat environ. Travail de la fin du XIXe siècle. Dans un écrin de forme chiffré E.G

Los #: 34

Schätzpreis: 2.100 € - 2.300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune 14K, ornée d’un diamant taillé en brillant, épaulé de deux saphirs troïdia. Tour de doigt : 59. P. Brut : 5,7g

Los #: 36

Schätzpreis: 360 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Navette » en or jaune ornée d’un spinelle synthétique ovale. Tour de doigt : 53. P. Brut : 1,8g

Los #: 39

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de boutons d’oreilles en or jaune et argent, ornés chacun d’un diamant de taille ancienne bordé de diamants taillés en rose. P. Brut : 6,1g

Los #: 40

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif « Caravelle » en vermeil émaillé polychrome, ornée d’une pierre verte et de perles en pampille. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 9,8g

Los #: 44

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Navette » en or jaune 9K, ornée d’une miniature dans un entourage de perles. Tour de doigt : 51. P. Brut : 2,6g. (accident

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Dragon » en or argent émaillé polychrome, le corps serti de nacre et soutenant une perle en pampille. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 14,5g

Los #: 46

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Tourbillon » en or jaune et gris, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 59. P. Brut : 9,5g

Los #: 47

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Feuilles de Vignes » en or jaune, sertie de diamants taillés en rose. P. Brut : 2,9g

Los #: 48

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bracelet semi-rigide ouvrant en or jaune ajouré et argent, orné de motif fleurs sertis de diamants de taille ancienne. P. Brut : 30,5g

Los #: 49

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune, sertie de diamants taillés en brillant, retenant un camée sur coquille représentant un faune. P. 25,8g

Los #: 54

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur cornaline. Tour de doigt : 52. P. Brut : 6,8g

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 480 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur coquille représentant une femme de profil. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,5g

Los #: 56

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Parure composée d’un bracelet articulé, et d’une paire de pendants d’oreilles, ornés de camées en pierre de lave. Longueur bracelet : 17cm. Longueur pendants : 3cm. P. Brut : 37,2g. Dans un écrin. (Accidents aux camés et fermoir

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Chevalière » en deux tons d’or gravés d’armoiries. Tour de doigt : 51. P. Brut : 16,2g

Los #: 63

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline surmontée d’une couronne. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,4g

Los #: 65

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Épingle « Épée » en or jaune 9K et platine, le motif orné de diamants de taille ancienne. Longueur : 7,5cm. P. Brut : 3,3g

Los #: 66

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur agate représentant le profil d’une jeune femme. Tour de doigt : 54. P. Brut : 4g

Los #: 67

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bracelet en or jaune, composé de maillons oblongs ajourés ornés de fleurs rehaussées d’émail polychrome. Longueur : 17cm. P. Brut : 4g. (manque à l’émail

Los #: 68

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 13.09.2019