Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild

Intaille sur pierre dure dans un entourage en papier mâché représentant deux profils, probablement Neptune et Salacie. P. Brut : 12,1g

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Élément de raz de cou en or jaune gravé de rinceaux, feuillages et palmettes, orné de trois camées ovales dans un entourage émaillé noir. Longueur : 19,5cm. P. Brut : 45,5g. Dans un écrin de forme en l’état

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Médaillon « Porte-souvenirs » en or jaune et onyx, orné d’un chiffre gravé. Travail du XIXe siècle. Longueur : 3cm. P. Brut : 5,9g

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune et argent, ornée d’un camée représentant le profil d’un Maure entouré et épaulé de diamants taillés en 8/8. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,2g

Los #: 4

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Parure en or jaune partiellement émaillé noir, comprenant un collier et une broche gravés et ciselés de palmettes et rinceaux, serti de diamants taillés en rose et perles de semence. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 12,4g. (voir reproduction du collier p.73

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Châtelaine en or jaune, orné d’agate et jaspe sanguin composées de deux cachets et d’une clef de montre. P. Brut : 16,8g

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune gravée d’armoiries. Tour de doigt : 42. P. Brut : 6,4g

Los #: 7

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif en or jaune, orné d’un Christ en Croix émaillé rehaussé de pierres fines sur paillon. Dimensions : 2,5 x 3,5cm. P. Brut : 4g

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bracelet articulé en or jaune ciselé, orné d’un motif central serti de demi-perles et émeraudes. Longueur : 16,5cm. P. Brut : 14,5g

Los #: 9

Schätzpreis: 680 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune à décor floral, ornée de diamants taillés en rose. P. Brut : 2,7g

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’un homme barbu. Tour de doigt : 62. P. Brut : 9,1g

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune ajouré à décor de rinceaux et torsades, ornée d’un camée sur calcédoine représentant une femme de profil. Dimensions : 5 x 6cm. P. Brut : 28,8g

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Rosace » en or jaune, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 57. P. Brut : 6g

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline. Tour de doigt : 47. P. Brut : 1,6g. (accident

Los #: 14

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Toi et Moi » en or jaune, ornée de deux diamants taillés en rose dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,5g

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or et argent, ornée d’une émeraude rectangulaire épaulée de deux diamants taillés en rose. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,3g

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Épingle « Flèche » en or et argent, à décor d’un serpent sertie d’une pierre verte et de diamants taillés en rose. Le fermoir formant un serpent serti de diamants plus petits. Époque Art Déco. P. Brut : 5,9g

Los #: 17

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de boutons de manchettes « Trèfle » en or jaune, ornée de diamants de taille 8/8 dans un entourage de pierres vertes. P. Brut : 5,6g

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif « Lézard » en or jaune 14K et argent émaillé polychrome, orné de diamants taillés en rose, de rubis et perles fines. P. Brut : 21,6g. (manque à l’émail

Los #: 19

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif représentant « Saint Georges terrassant le dragon » en argent émaillé polychrome, orné d’un diamant, d’un rubis et de perles. Travail du XIXe siècle, dans le goût Renaissance. P. Brut : 25,4g

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif représentant « Saint Georges terrassant le dragon » en argent émaillé polychrome, orné de deux rubis et de perles. Travail du XIXe siècle, dans le goût Renaissance. P. Brut : 11,9g

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or gris, ornée d’une perle de culture épaulée de deux diamants de taille ancienne. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,7g

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Collier en or jaune émaillé noir, orné de demi-perles. Longueur : 40cm. P. Brut : 41,3g

Los #: 23

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Insecte » en or et argent, ornée d’un cabochon d’œil de faucon et d’une pierre bleue. (Manque). P. Brut : 5,7g

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Chaîne en or gris et pendentif « Croix » en argent, orné de diamants taillés en rose. P. Brut : 9,4g

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Collier « Négligé » en or jaune et argent, orné de deux diamants taillés en rose bordés de diamants plus petits. P. Brut : 8,7g

Los #: 26

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche-médaillon en or jaune et argent, à décor d’une fleur et d’une guirlande serties de diamants taillés en rose et au centre d’une peinture sur porcelaine. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 11,5g

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or et argent, ornée de diamants taillés en roses. P. Brut : 7,6g

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un diamant taillé en brillant bordé de diamants plus petits et de deux perles. Tour de doigt : 46. P. Brut : 4,9g

Los #: 29

Schätzpreis: 1.250 € - 1.300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Collier « Draperie » en or jaune filigrané, les maillons du centre en goutte alternés de perles. Travail du XIXe siècle. Longueur : 50cm. P. Brut : 17,4g

Los #: 30

Schätzpreis: 580 € - 600 €

Datum: 13.09.2019