Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Gouache (sur papier calque) représentant deux clips prenant la forme d'une feuille et de baies sur une branche. 29,7 x 21 cm. - Gouache (sur papier calque) d'une étude pour trois bagues en or jaune ajouré serties de diamants et de

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Un oiseau aux plumes polychromes. Gouache (sur papier calque). Numéroté 11 822. 29,7 x 21 cm. - Un collier en or jaune entièrement pavé de diamants. Gouache (sur papier calque). Numéroté 2. 29,7 x 21 cm. - Etude de huit modèles de

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Un oiseau au long bec noir. Gouache sur papier calque. Numéroté 22-2. 29,7 x 21 cm. - Deux clips "Feuille de houe". Gouauche sur papier Canson. 29,7 x 21 cm. - Etude d'un collier rivière pavé de diamants et orné de cabochons

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Etude d'une bague dôme en or jaune pavé de diamants et orné d'un rubis ovale illusrtant le chaton et les deux profils du bijoux. Gouache sur papier Canson. 29,7 x 21 cm. - Deux clips "Flocon de neige" en or jaune pavé de diamants

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Dans l'esprit de Boucheron- Lot de trois dessins préparatoires : - Trois bagues en or jaune serties de diamants et ornées de saphirs, émeraudes ou rubis. Gouache sur papier calque. 29,7 x 21 cm. - Etude pour différents modèles de cadrans de montres en or jaune, les lunettes serties pour certaines

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Deux clips "Flocon de neige" en or jaune pavé de diamants et de pierres de couleurs tel que rubis, améthystes, émeraudes. Gouache sur papier calque. 29,7 x 21 cm. - Une parure comprenant une boucle d'oreille, un collier et un

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Une broche "Oiseau" aux ailes déployées sertie de diamants. Gouache sur papier calque. Numéroté 22-2. 32 x 24 cm. - Etude de onze bagues numérotées de A à K, ornées de diamants et de saphirs ou émeraudes pour certaines. Gouache sur

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet en cheveux tressés, le fermoir en or jaune ciselé d'entrelacs retenant une miniature à 'léffigie d'une jeune fille au panier. Longueur : 16,5 cm. P. Brut : 18,5 g

Los #: 9

Schätzpreis: 650 € - 680 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier "Colerette" en or jaune à décor de roses, alterné de perles. Longueur : 42 cm. P. Brut : 9,3 g

Los #: 11

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague navette en or jaune ajouré, ornée d'émeraudes et de diamants taillés en rose. Tour de doigt: 52. P. 2,7 g

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Porte-mine monté en pendentif en or jaune gravé d'un motif floral. P. Brut : 11,9 g

Los #: 14

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Important sautoir en or jaune, les maillons fantaisies. Longueur : 151 cm. P. Brut : 26,3 g

Los #: 24

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Broche "fleur" en or jaune et en argent ornée de diamants taillés en rose. Longueur : 6,5 cm. P. 11,8 g. (manque un diamant

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de trois épingles à cravatte en or jaune, l'une ornée d'un œil de tigre gravé d'une tête de guerrier dans un etourage de perles, la deuxième d'un cabochon d'opale et la dernière d'un cube en or rose. P. Brut : 4,5 g

Los #: 27

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Broche pendentif en or jaune, ornée d'un camé sur cornaline représentant une femme de profil dans un entourage de diamants taillés en rose. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 3,2 x 4,2 cm. P. Brut : 18,8 g

Los #: 30

Schätzpreis: 750 € - 780 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague "Croisée" en or jaune et platine,ornée de trois diamants de taille ancienne, épaulés de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,3 g

Los #: 33

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Broche circulaire en or jaune, ornée d'une améthyste hexagonale entourée de petites perles. Vers 1920. Diamètre : 2,8 cm. P. Brut : 11,6 g

Los #: 35

Schätzpreis: 320 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet "Jonc ouvrant" en or jaune et argent orné de rinceaux feuillagés ajourés partiellement orné de diamants taillés en roses, d'émeraudes rectangualaires et de pierres rouges. Diamètre intérieur : 19 cm. P. Brut : 74,4 g

Los #: 42

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague en or de deux couleurs, ornée d'un diamant de taille ancienne calibrant environ 0,7 carat dans un entourage de diamants plus petits. La galerie ajourée ornée d'un motif de rubans. Tour de doigt : 60. P. Brut : 5,5 g

Los #: 46

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Croix "Véllave" double face en or jaune partiellement émaillé bleu, sertie de pierres bleue sur paillon, retenant trois pampilles. Longueur : 5,5 cm. P. Brut : 9,1 g

Los #: 48

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet "Jonc ouvrant " en or jaune partiellement émaillé bleu, orné de motifs végétaux et de fleurettes gravées.Diamètre intérieur : 17 cm. P. Brut : 21,5 g

Los #: 49

Schätzpreis: 780 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Broche "Barrette" en or jaune et argent, ornée de trois turquoises ovales épaulées de deux lignes de diamants taillés en rose. Epoque Napoléon III. Longueur : 5,5 cm. P. Brut : 7,6 g

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Montre dite « Boule de Genève » en argent et émail bleu guilloché, la lunette ornée d’émail blanc, lunette tournante pour le remontage du mouvement. Cadran en émail blanc, chiffres arabes. Chaîne en argent ornée de bâtonnets rehaussés d’émail bleu guilloché alternés de perles et de maillons ronds

Los #: 51

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague "Toi et Moi " en platine et or gris ornée de diamants de taille ancienne bordés de diamants plus petits. Tou rde doigt: 55. P. 5,5 g. (égrisures

Los #: 52

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Broche plaque en platine et or gris ajouré ornée de diamants taillés en brillant et de diamants taillés en rose. Vers 1925. P. 11,2 g

Los #: 55

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague en or gris, ornée d'un diamant taillé en poire dans un entourage de diamants taillés en brillant. Tour de doigt : 53. P. Brut : 4 g. Poids du diamant : 1,29 carat. Couleur G. Pureté : VS2. Il est accompagné d'un certificat du H.R.D. (Laboratoire Anversois de Gemmologie

Los #: 56

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague "Marquise" en or jaune 14 K, ornée d'une opale ovale dans un entourage losangique de diamants de taille ancienne. Tour de doigt : 52. P. Brut : 2,6 g

Los #: 58

Schätzpreis: 380 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bague en platine et or gris 14 k ornée d'un saphir taillé en pain de sucre dans un entourage de diamants taille 8/8. Tour de doigt: 51. P. 6,6 g

Los #: 62

Datum: 12.07.2019

Bild

Broche en or gris ajouré, ornée d'un motif de rinceaux entièrement pavés de diamants taillés en brillant, au centre trois plus importants. Longueur : 4,5 cm. P. Brut : 15,6g

Los #: 67

Schätzpreis: 2.100 € - 2.300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet "Ligne" en or gris, serti de diamants taillés en brillant. Poids total des diamants : 1,7 carat environ. Longueur : 18 cm. P. Brut : 7 g

Los #: 73

Schätzpreis: 1.900 € - 2.000 €

Datum: 12.07.2019