Bijoux anciens et modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.09.2020

Zurück

Bild

Broche circulaire en argent, ornée d’une micro-mosaïque représentant des fleurs dans un entourage géométrique. Diamètre : 2,7cm. P. Brut : 5,8g

Los #: 1

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif en argent émaillé polychrome représentant Saint Georges terrassant le dragon. Il retient une perle baroque en pampille. Dans le goût de la Renaissance. Longueur : 5,5cm. P. Brut : 16,9g. (manque à l’émail

Los #: 2

Schätzpreis: 580 € - 620 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague « Souvenirs » en or jaune, à décor d’un émail sous verre dans un entourage filigrané et perles de semence. Travail du XIXe siècle. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,9g

Los #: 3

Schätzpreis: 650 € - 680 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Collier « Négligé » en argent à motif de fleurs et feuillages, serti de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en rose. Longueur : 44cm. P. Brut : 16,9g

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une micro-mosaïque représentant une colombe. Tour de doigt : 60. P. Brut : 4,8g

Los #: 5

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Broche « Couronne » en or jaune, ornée de pierres de couleurs et de perles de culture. Longueur : 3cm. P. Brut : 3g

Los #: 6

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune, gravée d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier. Tour de doigt : 48. P. Brut : 10,8g

Los #: 7

Schätzpreis: 450 € - 480 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bracelet en argent composé de maillons concaves, sertis de pierres vertes et pierres blanches. Longueur : 17,5cm. P. Brut : 34,5g (manques

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Demi-alliance en or jaune et argent à décor d’une chute de diamants taillés en rose. Travail provençal. Tour de doigt : 54. P. Brut : 1,7g

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Broche « Fleur de Lys » en or jaune et argent, entièrement sertie de perles, rubis cabochons et rubis facettés. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 2,7 x 3,3cm. P. Brut : 7,4g. (rubis égrisés

Los #: 10

Schätzpreis: 450 € - 480 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague « Fleur » en or jaune, ornée d’une opale cabochon dans un entourage de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 51. P. Brut : 1,9g

Los #: 11

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif en argent émaillé polychrome représentant Saint Georges terrassant le dragon. Il retient une perle d’émeraude en pampille. Dans le goût de la Renaissance. Longueur : 6,5cm. P. Brut : 15,9g. (manque à l’émail

Los #: 12

Schätzpreis: 580 € - 620 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en or jaune et argent, ornée d’un camée figurant une tête de maure dans un entourage de diamants de taille ancienne. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,3g

Los #: 13

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Broche en or jaune ciselé, ornée d’une micro-mosaïque à décor de fleurs. Travail Napoléon III. Dimensions : 4,7 x 4,2cm. P. Brut : 22,5g

Los #: 14

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Important camée sur agate cinq couches finement ciselé d’une femme de profil. Dimensions : 4,2 x 5,5cm. P. Brut : 25,6g

Los #: 15

Schätzpreis: 750 € - 950 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en métal doré, ornée d’une intaille sur cornaline représentant un griffon. Tour de doigt : 50. P. Brut : 7,9g

Los #: 16

Schätzpreis: 380 € - 400 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif en métal doré, ornée d’une intaille sur cornaline à décor animalier. Dimensions : 2,2 x 2,6cm

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en or jaune 14K, ornée d’une intaille sur agate représentant un guerrier à l’antique. Tour de doigt : 61. P. Brut : 14,8g

Los #: 18

Schätzpreis: 580 € - 600 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif en argent ciselé représentant Baudelaire en buste. Dimensions : 2 x 1,8cm. P. Brut : 10,2g

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille romaine représentant une divinité Gauloise. Intaille : Ier siècle avant J.C. Tour de doigt : 46. P. Brut : 4g. (accidents

Los #: 20

Datum: 16.09.2020

Bild

Broche en argent, ornée d’un camée sur agate tri-couches à décor de Bacchante coiffée de fleurs. Dimensions : 4,5 x 3,7cm. P. Brut : 35,8g

Los #: 21

Schätzpreis: 280 € - 320 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant un personnage à l’antique. Tour de doigt : 59. P. Brut : 3,4g

Los #: 22

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif « Peson de 100gr » en or jaune, orné d’une intaille sur cornaline gravée d’un cadran de montre. Longueur : 3cm. P. Brut : 9,7g

Los #: 23

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille représentant un guerrier. Tour de doigt : 40. P. Brut : 4g

Los #: 24

Schätzpreis: 480 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Chaîne en or jaune, à maillons oblongs filigranés, les deux du centre plus importants. Longueur : 33cm. P. Brut : 6.5g

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif « Cachet » en or jaune à décor de fleur sur fond amati, serti d’une agate. Travail du XIXe siècle Longueur : 2cm. P. Brut : 9,5g

Los #: 26

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’un homme à l’antique. Tour de doigt : 57. P. Brut : 15,7g

Los #: 27

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Pendentif « Losangique » double face en or jaune à l’effigie de Charles V d’une part, le Christ en croix de l’autre. Dimensions : 4 x 5,5cm. P. Brut : 26,6g

Los #: 28

Datum: 16.09.2020

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune gravée d’armoiries sur agate bicolore. Tour de doigt : 54. P. 8,8g

Los #: 29

Schätzpreis: 480 € - 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild

Broche en or jaune, ornée d’une micro-mosaïque représentant la Place Saint Pierre. Dimensions : 4cm. P. Brut : 16,5g

Los #: 30

Schätzpreis: 480 € - 500 €

Datum: 16.09.2020