BIJOUX

Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr · +33 (0)1 4266 2448

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

Paire de boucles d'oreilles en or deux tons 375°/00, serties chacune d'une petite émeraude, soulignée de diamants1.60 g. H : 15 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague en or jaune 750°/00 (18K), sertie d'une petite émeraude ovale, épaulée d'émeraudes calibrées et de diamants taille brillant. 3.80 g. TDD 53. H : 8 mm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de puces en or jaune 585°/00 (14K), chacune est sertie d'un grenat ovale à facettes. 1 g. H : 7 mm

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague en or jaune 585°/00 (14K), sertie de rubis ronds et de diamants taille brillant. 3.20 g. TDD 51. H : 7.8 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de puces en or jaune 585°/00 (14K), chacune est sertie d'une topaze bleue ovale à facettes. 1.20 g. H : 7.1 mm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Demi alliance en or gris 585°/00 (14K), sertie de saphirs carrés alternés de petits diamants taille brillant. 3.60 g. TD 52. H : 5.3 mm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Fine chaîne en or jaune 375°/00, maille tressée, et pendentif stylisant un chausson de bébé, en or deux tons 375°/00, serti d'émeraudes rondes. 3.20 g. L : 50 cm. H : 24 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Fine bague ancienne en or 585°/00 (14K) et argent, sertie d'une petite émeraude rectangulaire et de diamants taille ancienne. Travail du XIXe siècle. 1.90 g. TDD 54. H : 5.2 mm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.04.2019

Bild

HERMES, cadenas argenté grand modèle, n°50; avec deux clés. Signé, pochette

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 90 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles serties de perles de culture diamètre 7.5/8 mm, Japon, tiges et fermoirs en or jaune 585°/00 (14K).1.70 g

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bracelet rivière en argent 925, serti de topazes bleues carrées à pans. 17.60 g. L : 18 cm. H : 5.5 mm

Los #: 11

Schätzpreis: 170 € - 180 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Fine chaîne en or jaune 585°/00 (14K), maille gourmette, et pendentif fleur en or deux tons 585°/00 (14K), serti d'un diamant taille brillant (0.20 ct environ). 1.70 g. L : 40 cm. H : 11 mm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague ronde en or gris 750°/00 (18K), sertie de diamants taille brillant, l'anneau torsadé. 1.60 g. TDD 52.5. Diamètre 6.2 mm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 13

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Croix en or jaune 750°/00 (18K), sertie de saphirs ronds (1.80 ct environ). 1.70 g. H : 3.3 cm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 14

Schätzpreis: 220 € - 240 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Petite bague en or 750°/00 (18K) et platine, sertie de diamants taille ancienne et taillés en roses. Vers 1930. 2 g. TDD 58. H : 10.2 mm Poinçon tête d'aigle et tête de chien

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 585°/00 (14K), serties chacune de deux boules de corail rose peau d'ange. 2 g. H : 15 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague croisée en or gris 750°/00 (18K), sertie de deux petits rubis taillés en poires, soulignés de diamants.2.40 g. TDD 58. H : 9.9 mm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles fleurs en argent 800, serties chacune d'un diamant , entourage de saphirs ronds. 2.7 g. Diamètre 8 mm. Poinçon cygne

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague jonc en or jaune 750°/00 (18K). 4.20 g. TDD 50. H : 4.8 mm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Fine chaîne en or jaune 585°/00 (14K) maille forçat, et pendentif en or jaune 585°/00 (14K), serti d'une topaze bleue rectangulaire à pans de 4 carats environ. 2.50 g. L : 40 cm . H : 15 mm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 230 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague croisée en or deux tons 750°/00 (18K), sertie de deux petites émeraudes rondes, soulignées de diamants 8/8. 4.70 g. TDD 55. H : 2 cm. Poinçon hibou

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles serties de perles de culture diamètre 8/8.5 mm, Japon, tiges et fermoirs en or jaune 585°/00 (14K). 2.10 g

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Collier en or gris 750°/00 (18K), maille forçat, serti d'une perle de culture de Tahiti diamètre 8.5/9 mm. 2.30 g. L : 45 cm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 23

Schätzpreis: 220 € - 240 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague en or jaune 750°/00 (18K), sertie d'une petite émeraude carrée, l'anneau serti de petits diamants taille brillant. 2 g. TDD 52. H : 4.2 mm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 230 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Fin bracelet en or gris 750°/00 (18K), maille forçat, serti d'un diamant taille brillant (0.20 carat environ). 1.10 g. L : 15-17 cm. Diamètre: 4.7 mm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 320 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague en or jaune 750°/00 (18K), sertie d'une améthyste ovale de1 carat environ, l'anneau serti de petits diamants taille brillant. 2.5 g. TDD 51. H : 7 mm

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.04.2019

Bild

TISSOT, Montre bracelet de dame à boitier rond en acier, sertie de diamants. Verre saphir. Mouvement quartz. Bracelet cuir à boucle ardillon. Signée et numérotée

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Demi alliance en or gris 750°/00 (18K), sertie de saphirs et saphirs multicolores arc en ciel. 1.80 g. TDD 54. H : 2.6 mm. Poinçon tête d'aigle

Los #: 28

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bague en or jaune 750°/00 (18K), sertie d'un grenat taillé en cœur , l'anneau serti de petits diamants taille brillant. 2.30 g. TDD 51. H : 6 mm

Los #: 29

Schätzpreis: 230 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bracelet en or 375°/00, serti d'émeraudes ovales alternées de petits diamants 8/8. 6.80 g. l : 18 cm. H : 3.90 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 220 € - 230 €

Datum: 17.04.2019