Bibliothèque Guy Bigorie

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild

ADELINE (Jules). Hippolyte Bellangé et son œuvre. Paris, A. Quantin, 1880. In-8, demi-maroquin avec coins, filets dorés, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un portrait frontispice héliogravé de l'auteur, d'un second portrait d'après Émile Lavalle, de six

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ARISTOPHANE. Lysistrata. Paris, La Cigogne, 1932. In-4, vélin peint de Barta, important décor mosaïqué représentant deux personnages antiques, dos lisse orné du titre et d'une amphore peints, doublure et gardes ornées d'une aquarelle originale aux motifs floraux de Barta, étui (Laszlo Barta, 1933

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). Les Chouans. Paris, E. Testard, 1889. 2 volumes in-4, dont un broché, l'autre en feuilles, chemises et étuis. Édition illustrée de 103 gravures sur bois in-texte par Léveillé d’après Julien Le Blant. Tirage de luxe limité à 110 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon impérial

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). La Vendetta. Paris, Ferroud, 1904. In-8, maroquin vert bronze, triple filet doré sur les plats, dos orné, tête dorée, doublure de maroquin vert, encadrement de filets et fers dorés, aigle impérial aux angles, gardes de soie brochée vert amande, couverture et dos, étui (René

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). Les Proscrits. Paris, F. Ferroud, 1905. In-8, maroquin fauve janséniste, guirlande et filets dorés intérieurs, tranches dorées, roulette sur les coupes, doublure et gardes de soie brochée, couvertures et dos (M. Lortic). Édition ornée de 19 compositions dessinées et gravées à

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). Le Péché véniel. Paris, Charles Bosse, 1908. Grand in-8, maroquin brun, tête dorée, dentelle intérieure dorée, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru). Première édition séparée de ce Conte drolatique, illustrée de 17 compositions de Paul Avril gravées à l'eau-forte par Édouard

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). Les Parents pauvres. – La Cousine Bette. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [vers 1910]. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Exemplaire unique comportant une très riche illustration originale par Albert Morand dont deux aquarelles et six

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, F. Ferroud, 1911. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, couvertures et dos (René Aussourd). Édition ornée de 26 gravures sur bois en couleurs dont un frontispice par Auguste Leroux. Tirage numéroté limité à 1 200

Los #: 8

Datum: 25.04.2019

Bild

BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Carteret, 1899. In-8, maroquin vert foncé, plats ornés d'une jolie décoration faite de trois rosaces dorées et mosaïquées aux angles, serties de filets courbes, reliées entre elles par un jeu de plusieurs filets dorés, dos orné d'un motif en losange entouré

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Louis Conard, 1904. Petit in-8, maroquin rouge, large encadrement mosaïqué en différents tons de maroquins vert, violet et jaune, formé de listels droit et courbe agrémentés de feuilles et fleurs de chardons, dos orné de listels mosaïqués vert et violet

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BANVILLE (Théodore de). Les Princesses. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1904. In-4, maroquin bleu nuit, armes dorées et mosaïquées de maroquin rouge, blanc et bleu au centre, tranches dorées, doublure de maroquin havane, ornée d'un large encadrement doré et mosaïqué de filets, rinceaux

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier des Touches. Paris, Jouaust, 1886. Grand in-8, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, couvertures (Cuzin). Édition ornée de six figures hors texte et d'un portrait frontispice gravées à l'eau-forte par

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Romagnol, s.d. [1910]. In-8, maroquin brun, plats ornés d’un grand décor doré et mosaïqué en maroquin de diverses couleurs, dans les tons de bleu, vert, marron avec réserve centrale : en bas, dans un ciel étoilé, jeune femme nue, cheveux au vent

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Le Bonheur dans le crime. Paris, La Connaissance, 1920. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Ch. Septier). Édition ornée de 15 eaux-fortes originales en couleurs de Rassenfosse dont 11 hors

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARBIER (Auguste). Iambes. Paris, Urbain Canel et Ad. Guyot, 1832. In-8, maroquin vert, bordure intérieure ornée d'une dentelle dorée, étui (David). Édition originale. Elle demeurera la seule à comprendre une préface, attribuée à Philarète Chasles par Poulet-Malassis et une pièce liminaire intitulée

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARBIER (George). Femme au sablier devant des voiliers. Aquarelle originale signée. 1912. 14,5 x 13 cm, sous cadre

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARRÈS (Maurice). Le Jardin de Bérénice. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1922. In-8, maroquin fauve, multiples filets dorés, dos orné, tranches dorées, filets dorés d'encadrement intérieur et roses mosaïquées aux angles, doublure de maroquin bleu canard, gardes de moire bleu saphir, doubles

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BARRÈS (Maurice). Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, étui. Édition ornée de 17 compositions par André Suréda gravées sur bois par Robert Dill. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 15 sur japon numérotés en chiffres romains comprenant : - une gouache

Los #: 18

Datum: 25.04.2019

Bild
BARRÈS (Maurice)....

BARRÈS (Maurice). Du Sang, de la volupté et de la mort. Paris, Éditions du Bois sacré, 1930. In-4, en feuilles, chemise, étui. Édition ornée de 92 burins originaux, dont 38 hors-texte, 26 lettrines et 28 culs-de-lampe par Albert Decaris. Tirage limité à 316 exemplaires, celui-ci un des 216 sur

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BASTIDE (Jean-François de). La Petite maison Paris, Librairie Henri Leclerc, 1905. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons, fers et filets dorés, tête dorée, couverture et dos (René Aussourd). Édition illustrée de 16 aquarelles dessinées et gravées en couleurs

Los #: 20

Datum: 25.04.2019

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, A. Ferroud – F. Ferroud, 1910. In-4, broché, étui. Édition illustrée de compositions par Georges Rochegrosse, dont une vignette en couleurs, la même sur la couverture et le titre, un frontispice, 6 bandeaux et 19 hors-texte, le tout gravé à l’eau-forte

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Poëmes. Paris, Gonin, 1933. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition ornée de 50 compositions en noir de Charles Despiau, dont 43 lithographies et 7 bois gravés par Perrichon. Tirage à 114 exemplaires, celui-ci sur Chine fort et numéroté 1 par l'artiste. Très bel exemplaire

Los #: 22

Datum: 25.04.2019

Bild

BAUDELAIRE (Charles). Petits poèmes en prose. Paris, Aux Dépens d’un groupe de Bibliophiles, 1934. In-4, en feuilles, couverture, étui l’éditeur. Édition illustrée de 40 lithographies originales en noir de Maurice Lalau. Un des 114 exemplaires numérotés sur vélin de Rives

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

[BEAUMONT (L. de)]. Le Cas du Vidame. Paris, à la Librairie illustrée, s.d. [1890]. In-4, broché. Édition illustrée d'un frontispice, 9 hors-texte et de vignettes en noir par Albert Robida. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1922. In-4, en feuilles, étui. Édition définitive et première illustrée ornée de 24 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche. Tirage à 582 exemplaires, celui-ci un des 51 numérotés sur hollande, comprenant deux états supplémentaires avec

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BENTZON (Thérèse). Jacqueline. Paris, Boussaud, Valadon et Cie, 1893. In-4, maroquin bleu marine janséniste, dos orné du titre doré, tête dorée, filets et motifs d'angle dorés intérieurs, doublure et gardes de moire corail, couvertures et dos, étui (Bellevallée). Édition originale ornée de 21

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. In-8, demi-maroquin ébène avec coins, roulette dorée, dos lisse orné d'un grand décor mosaïqué en divers tons de brun, figurant deux colombes sur une branche fleurie, tête dorée (Dupinet et Godet, Lyon). Magnifique

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BESNARD (Albert). L'Homme en rose. L'Inde, couleur de sang. Paris, E. Fasquelle, 1913. In-12, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée or, doubles gardes, couverture (Marius Michel). Édition originale tirée à 30 exemplaires sur japon, seul grand

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BOCCACE. La Fiancée du roi de Garbe. Traduction d'Anthoine Le Maçon. Paris, H. Floury, 1903. In-4, maroquin brun janséniste, tête dorée, large encadrement intérieur orné aux coins de fleurons mosaïqués dans les tons vert et rouge, doublure et gardes de reps bordeaux, doubles gardes, non rogné

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BORDEAUX (Henry). Yamilé sous les cèdres. Paris, Plon, 1923. In-8, maroquin brun janséniste, triple filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape 1926). Édition originale. Un des 60 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi de 12 aquarelles originales du

Los #: 30

Datum: 25.04.2019