BIBLIOTHEQUE D'UN SPECIALISTE DE LA RENAISSANCE ITALIENNE ET DE LA PEINTURE FLORENTINE

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Datum der Auktion: 21.09.2016

Zurück

Bild
Oeuvres complètes d'Elie FAURE, Essais

Oeuvres complètes d'Elie FAURE, Essais et Correspondances, Jean Jacques Pauvert Editeur, Lausanne, 1964

Los #: 1

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de quatre livres sur l'Art : - Emile

Ensemble de quatre livres sur l'Art : - Emile BERNARD, Propos sur l'art, deux volumes, Séguier, Paris, 1994. -René HUYGHUE, Les signes du temps et l'art moderne, Flammarion, 1985. - Cahiers d'art annuel « Aux sources de l'Imaginaire », publié sous la direction de G. di San Lazzaro, Xxe siècle, n°

Los #: 2

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de trois livres sur les techniques

Ensemble de trois livres sur les techniques : - Geneviève MONNIER, Le métier de l'artiste, Le Pastel, Editions Skira, Genève, 1983. - Jean LEYMARIE, Les métiers de l'artiste, L'aquarelle, Editions Skira, Genève, 1984. - Diana DETHLOFF, Drawing Masters and Methods Raphael to Redon, Harry N. Abrams

Los #: 3

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de quatre livres d'art : - Werner

Ensemble de quatre livres d'art : - Werner MEYER, Friedmann Hahn Zeichnungen und Aquarelle, Edition Cantz, Stuttgart, 1990. Comprend une lithographie en couleurs numérotée18/50 et sigée en bas à droite. - Jean- Louis BEAUDONNET, Le Pastel, Fleurus Idée, Paris. - Henri ALEKAN, Des Lumières et des

Los #: 4

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de trois livres : - Jean-Luc DAVAL

Ensemble de trois livres : - Jean-Luc DAVAL, Le métier de l'artiste, la peinture à l'huile, Éditions Skira, Genève, 1992. - Miriam MILMAN, Les illusions de la réalité, le trompe l'oeil, Editions Skira, Genève, 1992. - DUC, L'art de la composition et du cadrage, Editions Fleurus, Paris, 1992

Los #: 5

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages : - Charles BOULEAU

Ensemble de deux ouvrages : - Charles BOULEAU, Charpentes, la géométrie secrète des peintres, Editions du Seuil, 1963. - Waldemar JANUSZCZAK, Les Grands peintres et leur technique, Editions du Fanal, Paris, 1981

Los #: 6

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de trois ouvrages : - Johannes ITTEN

Ensemble de trois ouvrages : - Johannes ITTEN, L'art de la couleur, Dessain & Tolra Editeurs, Paris, 1967. - Milton GLASER, Graphic Design, The overlook Press, Woodstock, New York, 1973. - Claude Edon BRAULX, « Jean-Jacques Rossbach, Le sculpteur qui vous attend, Ca ne veut rien dire », Galerie

Los #: 7

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Dominique FERNANDEZ, L'Amour qui ose dire

Dominique FERNANDEZ, L'Amour qui ose dire son nom, Art et Homosexualité, Editions Stock , Paris, 2001

Los #: 8

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de trois livres : - Michel SERRES

Ensemble de trois livres : - Michel SERRES, La Légende des Anges, Flammarion, Paris, 1993. - Georges DIDI-HUBERMAN, Ricardo GARBETTA, Manuela MORGAINE, Saint Georges et le dragon, Adam Biro, Paris, 1994. On y joint : - Dominique SPIESS, Le peintre et l'enfant, Edita, Lausanne, 1990

Los #: 9

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Jean VERCOUTTER, J ; LECLANT, F.SNOWDEN

Jean VERCOUTTER, J ; LECLANT, F.SNOWDEN, J. DESANGES, L'image du noir dans l'art occidental, 3 volumes, Gallimard, 1991

Los #: 10

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages : - S.K. LOTHROP

Ensemble de deux ouvrages : - S.K. LOTHROP, Les Trésors de l'Amérique précolombienne, Skira, Genève, 1964. - Onyema OFFOEDU-OKEKE, Artistes of Nigeria, 5 Continents Editions, Milan, 2012

Los #: 11

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux livres : - Peter FISCHER

Ensemble de deux livres : - Peter FISCHER, Lucio Orsoni, Mosaici, Vianello Libri, Treviso, 2000. - Dominique FERNANDEZ, Sicile, Imprimerie Nationale Editions, Paris, 2006

Los #: 12

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
François DURET-ROBERT, Daum, Les années 50

François DURET-ROBERT, Daum, Les années 50, Les éditions de l'amateur, 1996, Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Coffret contenant deux volumes : - Franco

Coffret contenant deux volumes : - Franco DEBONI, I Vetri Venini, La storia, gli artisti, le techniche, Umberto Allemandi &Co, Torino, 2007

Los #: 14

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de trois dictionnaires sur la mythologie

Ensemble de trois dictionnaires sur la mythologie : - Yves BONNEFOY, Dictionnaire des mythologies, 2 volumes, Flammarion, Paris, 1981 - Pierre GRIMAL, Dictionnaire de la Mythologie grecque et romaine, Presses universitaires de France,Paris, 1969

Los #: 15

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de quatre livres : - Maurice DENIS

Ensemble de quatre livres : - Maurice DENIS, Histoire de l'Art religieux, Editions Flammarion, 1939. - Maurice DENIS, Journal, Tome I à III, La Colombe Editions du Vieux Colombier, Paris, 1957- 1959

Los #: 16

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux livres : - La Vie du Christ

Ensemble de deux livres : - La Vie du Christ par les peintres du XIe au XVe siècle, Nouvelles Editions S.A, Lausanne, 1959 - Pierre GEOLTRAIN - D. FLUSSER- E. SCHILLEBEECKX O.P, Saint Paul, Editions HATIER , Fribourg, 1980

Los #: 17

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux livres : - Françoise GRUND

Ensemble de deux livres : - Françoise GRUND, Le corps et le Sacré, Editions du Chêne, Tours, 2003. - catalogue d'exposition sous la direction de Paul André, L'art sacré au Xxe siècle en France , Editions de l'Albaron, Boulogne Billancourt, 1993

Los #: 18

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages : - Jean ALAZARD

Ensemble de deux ouvrages : - Jean ALAZARD, L'abbé Luigi Strozzi correspondant artistique de Mazarin, de Colbert, de Louvois, et de la Teulière, Librairie Ancienne Edouard Champion, Paris, 1924. - Edward Mac CURDY, Les Carnets de Léonard de Vinci, Gallimard, 7e édition, Abbeville, 1954

Los #: 19

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
L'abbé Augustin CALMET, Histoire écclésiastique

L'abbé Augustin CALMET, Histoire écclésiastique et civile de Lorraine, IIe et IIIe tomes, Jean-Baptiste Cusson Imprimeur, MDCCXXVIII Accidenté

Los #: 20

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Zoé OLDENBOURG, L'épopée des cathédrales

Zoé OLDENBOURG, L'épopée des cathédrales, Réalités Hachette, 1972. Dans son emboîtage. On y joint : - Deux albums zutiques

Los #: 21

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages sur les icônes

Ensemble de deux ouvrages sur les icônes : - Daniel ANGE, L'étreinte du feu, L'icône de la Trinité de Roublov, Desclee Brouwer, 1980 - Egon SENDLER, L'icone Image de l'invisible, Desclee Brouwer, 1981

Los #: 22

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux livres : - Konrad ONASCH

Ensemble de deux livres : - Konrad ONASCH, Icônes de la Russie ancienne, Editions Siloé, Berlin, 1977. - J.J.G. ALEXANDER, La Lettre ornée, Editions du Chêne, Paris, 1979

Los #: 23

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages : - D. LIKHATCHEV

Ensemble de deux ouvrages : - D. LIKHATCHEV, V. LAOURINA, V. POUCHKARIOV, Les icônes russes école de Novgorod XII-XVIIe siècles, Editions d'Art Aurora, Léningrad, 1983. - K ; WEITZMANN, G. ALIBEGASVILI, Les Icones, Fernand Nathan, Paris, 1982

Los #: 24

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages : - Georges DUTHUIT

Ensemble de deux ouvrages : - Georges DUTHUIT, Le Feu des signes, Editions Skira, Genève, 1962. dans son emboitage. - Paul Johannes MULLER, Icones byzantines, Editions Siloé, Paris, 1977

Los #: 25

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensembles de deux ouvrages sur le dessin

Ensembles de deux ouvrages sur le dessin : - Colin EISHER, Dessins de maîtres du XIVe au XXe siècle, Edita Lausane- Vilo Paris, 1970-1975. - Jean LEMAYRIE, Geneviève MONNIER, Bernice ROSE, Le Dessin, Collection Histoire d'un Art, Skira, Genève, 1979

Los #: 26

Schätzpreis: 5 € - 8 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de quatre livres sur le dessin français

Ensemble de quatre livres sur le dessin français : - Sylvie BEGUIN, Le XVIe siècle Français, Collections dessins et Aquarelles des Grands Maîtres, Editions Princesse, Paris, 1976. - Pierre ROSENBERG, Le XVIIe siècle Français, Collections dessins et Aquarelles des Grands Maîtres, Editions Princesse

Los #: 27

Schätzpreis: 5 € - 8 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de cinq ouvrages sur le dessin français

Ensemble de cinq ouvrages sur le dessin français : - Jean ADHEMAR, Le dessin français au XVIe siècle, Editions Mermod, Lausanne, 1954. - Jean VALLERY RADOT, Le dessin français au XVIIe siècle, siècle, Editions Mermod, Lausanne, 1953. - François BOUCHER & Phillippe JACCOTTET, Le dessin français au

Los #: 28

Schätzpreis: 5 € - 8 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de deux ouvrages sur les dessins

Ensemble de deux ouvrages sur les dessins à Florence sous les Médicis : - Catalogue de l'exposition « Le Rayonnement de Florence sous les derniers Médicis » sous la direction de Catherine Loisel, au musée Bonnat de Bayonne du 25 octobre 2006 au 7 février 2007, Gourcuff Gradenigo, Montreuil, 2006

Los #: 29

Schätzpreis: 3 € - 5 €

Datum: 21.09.2016

Bild
Ensemble de trois livres sur le dessin

Ensemble de trois livres sur le dessin : - Catherine MONBEIG GOGUEL, Dessins toscans XVIe-XVIIIe siècles, Tome II 1620-1800, Musée du Louvre Editions, Paris, 2005. -Maurice DERULLAZ, Dessin Français de Prud'hon à Daumier, Editions Art et dessins, Fribourg, 1966. - Catalogue de l'exposition

Los #: 30

Schätzpreis: 2 € - 3 €

Datum: 21.09.2016