Bibliotheca Scholastica

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild
Ambrosius von Mailand Omnia opera accuratissime revisa

Ambrosius von Mailand. Omnia opera accuratissime revisa. 4 Teile in 3 Bänden. Titel von Teil I in Rot und Schwarz. Mit 4 Holzschnitt-Titelbordüren. 30,5 x 20 cm. Blindgeprägte Schweinslederbände d. Z. (fleckig und berieben, wurmstichig, Deckel mit Kratzspuren) mit 4 intakten Messingschließen. Basel

Los #: 1006

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Ambrosius von Mailand Opera omnia

Ambrosius von Mailand. Opera omnia. 5 Teile in 3 Bänden. 22 Bl., 176 S.; 191 S.; 366 S.; 766 S., 1 Bl.; 455 S., 72 Bl. Mit 8 Holzschnitt-Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. 32 x 22,5 cm. Schweinsleder d. Z. (leicht berieben, etwas fleckig und bestoßen) über Holzdeckeln mit hs. RTitel

Los #: 1008

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Ambrosius von Mailand Opera ex editione Romana

Ambrosius von Mailand. Opera ex editione Romana sacrae scripturae contextum, ad faciliorem lectorum intelligentiam. 5 Teile in 2 Bänden. Mit 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten und gestochenem Portrait-Kupfer. 37 x 23 cm. Pergament d. Z. (Deckel geworfen und etwas gelockert, vordere Gelenke

Los #: 1009

Schätzpreis: 240 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Antoninus Florentinus Chronicon. Nürnberg: Anton Koberger, 31.VII.1484.

Antoninus Florentinus. Chronicon. 3 Bände. 234 (statt 236); 260, 276 Bl. 2 Spalten. 68-69 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 28,6 x 18,3-5 cm. Format: 38,5 x 26 cm. Mit Hunderten von roten Lombarden und durchgehender Rubrizierung. Überaus reich blindgeprägtes Schweinsleder um 1680-1720 (drei Kapitale

Los #: 1012

Schätzpreis: 16.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Antoninus Florentinus Summa theologica.

Antoninus Florentinus. Summa theologica. Mit Tabula von Johannes Molitoris. 5 Teile in 4 Bänden. 185; 239; 319; 255; 97 nn. Bl. (jeweils ohne die zus. 7 w. Bl.), 2 Spalten. 71 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 29,5 x 18,5 cm. Format: ca. 41 x 28 cm. Band III mit einer großen 20-zeiligen belebten

Los #: 1013

Schätzpreis: 14.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Wichtige Quelle für die vorsokratische Philosophie Aristoteles. - Simplicius, Cilicius. Commentaria in octo libros Aristotelis de Physico auditu. Nunquam antea excusa. Lucillo Philaltheo interprete. 6 nn., 347 num., 1 nn. Bl. (weiß). Mit Titelholzschnitt und einigen schematischen Textholzschnitten

Los #: 1022

Schätzpreis: 750 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Sermones

Kein Exemplar im British Museum Augustinus, Aurelius. Sermones. Mit Beigabe von Sebastian Brant. 44 nn., 367 num., 3 nn. Bl. 2-3 Spalten. 74 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 26,9 x 17 cm. Format: 35,7 x 24,5 cm. Mit Metallschnitt-Druckermarke auf dem Titel, blattgroßem Textholzschnitt auf dem Titel

Los #: 1029

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Opera omnia

Augustinus, Aurelius. Opera omnia. Hrsg. von Erasmus. Index und 10 Teile in 8 Bänden. 36,5 x 24,5 cm. Mit 22 Holzschnitt-Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Gelenke angeplatzt, Kapitale mit Fehlstellen, etwas berieben, gebräunt und angestaubt

Los #: 1030

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Omnium operum

Augustinus, Aurelius. Omnium operum. 22 nn. Bl., CCLXXVI (recte 286), 21 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 31,5 x 20,5 cm. Kalbleder d. Z. (Fehlstellen an den Kapitalen, stark berieben und beschabt, Gelenke angeplatzt, mit Wurmspuren, drei montierte RSchilder). Köln, Melchior von

Los #: 1033

Schätzpreis: 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Epitome omnium operum

Augustinus, Aurelius. Epitome omnium operum, primum quidem per Iohannem Piscatorium compendiaria collecta. 16 nn., 286 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 31 x 20 cm. Dunkelbraunes Leder d. Z. (mit Fehlstellen, stärker beschabt und berieben, vom Rücken her breit mit hellbraunem

Los #: 1035

Schätzpreis: 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Confessio Augustiniana

Augustinus, Aurelius. Confessio Augustiniana, in libros quatuor distributa. 32, 330 (recte 328), 24 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 21 x 15,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen) über Holzdeckeln mit zwei Messingschließen. Dillingen, Sebald

Los #: 1037

Schätzpreis: 450 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Augustinus, Aurelius. (Opera omnia). Hrsg. von Erasmus von Rotterdam. 10 Teile und Index in zusammen 7 Bänden. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. 38 x 24,5 cm. Leder des 18. Jahrhunderts (Vorderdeckel von Band I gelöst, Gelenke angeplatzt

Los #: 1038

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Operum

Augustinus, Aurelius. Operum. Opera & studio monachorum Ordinis Sancti Benedicti e congretatione Sancti Mauri. Editio nova a multis mendis purgata. 9 (von 11) Teilen in 6 Bänden. 38 x 25 cm. Leder d. Z. (leicht berieben, Gelenke teils angeplatzt, stellenweise etwas wurmstichig) mit 2 goldgeprägten

Los #: 1040

Schätzpreis: 750 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Augustinus, Aurelius Operum

Augustinus, Aurelius. Operum. Post Lovaniensium Theologorum recensionem castigatus denuo ad manuscriptos codices Gallicanos, Vaticanos, Anglicanos, Belgicos etc. 11 Teile in 14 Bänden. Titel von Teil in Schwarz und Rot. Mit 2 (statt 3) gestochenen Portraits, 14 gestochenen Titelvignetten und 12

Los #: 1042

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bernardo, Giovanni Battista. Seminarium totius philosophiae Aristotelicae et Platonicae. Opus novum, admirabile. Altera editio, emendatior. 2 (statt 3) in 1 Band. 10 Bl., 1468 Sp., 1 w. Bl.; 8 Bl., 962 Sp., 1 w. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Titelvignetten. 35 x 21,5

Los #: 1048

Schätzpreis: 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Bernhard von Clairvaux Opera omnia

Bernhard von Clairvaux. Opera omnia tam quae vere gnisia (graece) ac germana illius esse nemo inficias. 34 nn. Bl., 344, 116 pag. S., 34 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Leder d. Z. (etwas fleckig und berieben, ecken gering bestoßen) mit reicher floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild

Los #: 1050

Schätzpreis: 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Biblia latina Köln, Nikolaus Götz, um 1478/80.

Das vollständige Alte Testament in einem Kölner Einband Biblia latina. (Vetus testamentum). "Incipit epistola sancti Ieronomi ad paulinum presbiterum [bis] Explicit psalterium". Teil I (von 2) in 1 Band. 335 (statt 336; ohne d. e. w.) nn. Bl. 2 Spalten. 42 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 20,8 x 14

Los #: 1054

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Biblia latina . Mit Glosse des Walafridus Strabo und Interlinearglosse des Anselmus Laudunensis und mit der Postilla des Nicolaus de Lyra. Hrsg. von Sebastian Brant. 6 Bände. 2-3 Spalten und 56-78 Zeilen (jeweils Text und Kommentar). Got. Typ. Schriftraum: 24,8 x 16 cm. Format: 26,6 x 21 cm. Mit 9

Los #: 1058

Schätzpreis: 28.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Biblia latina. - Textus biblie Cum Glosa ordinaria Nicolai de Lyra postilla, moralitatibus eiusdem Pauli Burgensis, additionibus Matthie Thoring Repicis. Bände 1-3 (von 6) in 3 Bänden (Genesis bis Jesus Sirach). 377 num., 1 w.; 315 num., 1 w.; 440 Bl. Mit 32 meist schematischen Textholzschnitten

Los #: 1059

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Textus Biblie cum glosa ordinaria Nicolai de Lyra postilla

Biblia latina. - Textus Biblie cum glosa ordinaria Nicolai de Lyra postilla moralitatibus eiusdem Pauli Burgensis additionibus Matthie Thoring replicis. Teil III (von 6). 439 fol., 1 nn. Bl. Mit 10 5-11zeiligen Fleuroné-Initiale sowie zahlreichen Lombarden und Kapitalstrichelung in Rot und Blau. 34

Los #: 1060

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Boethius, A. M. S. De philosophico consolatu

Boethius, A. M. S. De philosophico consolatu sive de consolationem philosophie: cum figuris ornatissimis noviter expolitus. 10 nn., CXXVI (recte: CXXVIII) num. Bl. Mit 78 Textholzschnitten, zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 28 x 19,5 cm

Los #: 1061

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Boethius, A. M. S. Opera omnia

Boethius, A. M. S. Opera omnia. Praeterea iam acceserunt, Joannis Murmelij in v. lib. De Consolatione Philosophiae commentaria. Et in eosdem Rodolphi Agricolae Enarrationes. Item, Gilberti Porretae, Episcopi Pictauiensis in IIII. Lib. de Trinitate commentarij. Henricus Loritus Glareanus, Aritmeticam

Los #: 1062

Schätzpreis: 750 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Cassiodorus, Flavius Magnus Aurelius Psalterij dauidici expositio

Cassiodorus, (Flavius Magnus Aurelius). Psalterij davidici expositio. 18 nn, CCXXVII num. Bl. Mit vierteiliger Holzschnitt-Titelbordüre und großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, Titel in Rot und Schwarz gedruckt. 27 x 20 cm. Halbpergament um 1820 (Gelenke leicht brüchig) mit 2 goldgeprägten

Los #: 1075

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Cicero, Marcus Tullius De officiis + Sallust, Opera

Cicero, Marcus Tullius. De officiis. Petri Marsi interpretatio. Additus: Laelius, sive de amicitia. Commantarius: Omnibonus Leonicenus. - Cato maior, sive de senectute. Commentarius: Martinus Phileticus. - Paradoxa Stoicorum. 180 Bl. 45 bzw. 59-61 Zeilen. Rom. Typ. Schriftraum: 23,8 x 15,4 cm

Los #: 1080

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Cicero, Marcus Tullius Opera

Cicero, Marcus Tullius. Opera quotquot ab interitu vindicari summorum virorum industria potuerunt. Cum ueterum exemplarium, tum recentiorum collatione restituta et recognitione Ioachimi Camerarii Pabergensis ilaborata: cuisu & locorum altiqet praecipuorum annotationes subinuguntur / Accesserunt

Los #: 1081

Schätzpreis: 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Cicero, Marcus Tullius Opera

Cicero, Marcus Tullius. Opera quotquot ab interitu vindicari summorum virorum industria potuerunt, cùm veterum exemplarium, tùm recentiorum collatione restituta. Et recognitione Joachimi Camerarii Pabergensis elaborata ... Accesserunt castigationes Petri Victorii. 5 Teile in 2 Bänden. Mit 9

Los #: 1082

Schätzpreis: 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Cicero, Marcus Tullius Opera

Cicero, Marcus Tullius. Opera. 4 Bände. Mit 5 Holzschnitt-Druckermarken. 37 x 24 cm. Etwas spätere braungesprenkelte Pergamentbände (gering berieben und bestoßen) mit golgeprägtem RSchild. Paris, Charles Estienne, 1554-1555. Adams C 1647. – Pariser Druck der Stephanusedition. Enthält in Band I

Los #: 1084

Schätzpreis: 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Cicero, Marcus Tullius Opera omnia

Cicero, Marcus Tullius. Opera omnia quae exstant in sectiones, apparatui latinae locutionis respondentes. Teiel I-II (von 4). 12 Bl., 306 S., 25 Bl.; 679 S., 64 Bl. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre und 1 Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 37 x 32 cm. Leder d. 18. Jahrhunderts

Los #: 1086

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Cicero, Marcus Tullius. Opera omnia quae exstant ex sola fere Codd Mss. fide emendata studio atque industria Jani Gulielmii & Jani Gruteri. 5 Teile in 1 Band. Mit 2 Kupfertiteln und 4 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken. 38 x 25 cm. Blindgeprägte Pergamentbände d. Z. (etwas stärker fleckig und

Los #: 1087

Schätzpreis: 450 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Comestor, Petrus. Historia scholastica. Scholastica historia magistri Petri comestoris sacre scripture seriem brevem nimis et expositam exponentis. 230 nn. Bl. (le. w.). 2 Spalten. 46 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 21,1 x 13, 8 cm. Format: 29,4 x 20,5 cm. Mit Initialspatien. Reich blindgeprägtes

Los #: 1090

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 17.04.2019