Benefizauktion der Akademie der bildenden Künste Wien Zeitgenössische Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Prospekthof, Lehárgasse 8, Tor 2, 1060 Wien

Datum der Auktion: 25.01.2019

Zurück

Bild

Irene Andessner, Wiener Frauen / Hedy Lamarr 2008, C-Print, 33 x 25 cm, gerahmt

Los #: 1

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Siegfried Anzinger, ohne Titel 2018, Bleistift auf Papier, 40 x 29,5 cm, gerahmt 52 x 41 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Christian Ludwig Attersee, Der Garten der Fischerin 2010, vierfarbiger Siebdruck, 70 x 50 cm, gerahmt, Ed. 6/10

Los #: 3

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Alfredo Barsuglia, Punk 2018, Acryl auf Leinen, 40 x 30 cm, gerahmt

Los #: 4

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Max Böhme, ohne Titel 2018, Tusche auf Transparentpapier, 21 x 29,7 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Anna-Maria Bogner, ohne Titel 2017, Bleistift, Pastellkreide auf Papier, 30 x 48 cm, gerahmt

Los #: 6

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Erwin Bohatsch, ohne Titel 05.2018, Öl, Acryl auf Leinwand, 40 x 30 cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Oscar Bronner, 17.8.2017 2017, 3D Druck, 31 x 26 x 15 cm, Ed. 25

Los #: 8

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Brigitte Bruckner, Römische Figur - Die Muse 2013, Aquarell auf Papier, 24 x 32 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Günter Brus, Nie wieder Nächstenliebe! – Immerfort Nächstenhilfe 1993, Kaltnadelradierung, 85 x 60 cm, Ed. 15/30, Einzelblatt aus Tryptichon

Los #: 10

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Götz Bury, Glück pur 2006, Acryl auf Sperrholz, 78 x 83 x 6 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Wolfgang Capellari, Zitronen 2014, Öl auf Leinwand, 26 x 30 cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Thean Chie Chan, ohne Titel 2011, Tusche auf Papier, 30 x 20 cm, gerahmt

Los #: 13

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Ting-Jung Chen, Friday I‘ll be in love (June) 2015, Porzellanguss (von innen glasiert), 40 x 8,5 x 8,5 cm, Ed. 1/12

Los #: 14

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Clegg & Guttmann, constraining library 2018, Zeichnung, 42 x 29,5 cm, gerahmt

Los #: 15

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Georgia Creimer, ohne Titel 2018, Aquarellfarbe, Pigment auf Papier, 30,5 x 23 cm, kaschiert auf Karton

Los #: 17

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Gunter Damisch, Grüne Querwege 1993-1994, Radierung, 100 x 100 cm, Ed. 7 + 3 AP

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Paul DeFlorian, I am all yours 2010, Bleistift auf Papier, 42 x 30 cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Verena Dengler, Couch 2007, sechsfarbiger Siebdruck, 50 x 70 cm, gerahmt, Ed. 4/6

Los #: 20

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Julius Deutschbauer, ohne Titel 2016, Collage, 84 x 60 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Veronika Dirnhofer, ins andere gehen 2018, Acryl, Tusche auf Büttenpapier, 76 x 57 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Barbara Eichhorn, ohne Titel (Elfriede), aus der Serie „Your Drawing Hand“ 2015, Kugelschreiber auf Papier, 21 x 29,7 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Theresa Eipeldauer, ohne Titel 2017, Tusche auf Papier, 37 x 24 cm

Los #: 24

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Christian Eisenberger, ohne Titel 2016, Leim, Haarspray, Acryllack, Spinnweben auf Papier, 42 x 29,7 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Titanilla Eisenhart, Angstpüppi - Nagelfetisch zur Behebung von Angst vor dem Fremden 2018, Farbe, Holz, Papier, Tinte, Eisen, 24,1 x 18,2 x 8,3 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Valie Export, Frau mit Schlange 1989/2006, Siebdruck, zwei Farben schwarz-roter Stempel: VALIE EXPORT, 63,7 x 47,2 cm, Ed. 49/70

Los #: 27

Aufrufpreis: 270 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Gernot Fischer-Kondratovitch, Serie „Kosmopoliten“ 2016, Graphit auf Papier, 30 x 22 cm, gerahmt

Los #: 28

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Jens Fröberg, planka mot vägg (plank against wall) 2018, Aquarell auf Papier, 9 x 7,5 cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Kerstin von Gabain, Ohrwürmer 2018, Wachs, je 4,5 x 1,6 x 1,5 cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Johannes Gierlinger, Sleepwalking in the Modern City 2018, Silbergelatine Print, 18 x 24 cm, Ed. 1/10

Los #: 31

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.01.2019