Belle vente listée

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Datum der Auktion: 26.04.2017

Zurück

Bild

La vente va debuter dans quelques minutes. Merci

Los #: 0

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Ensemble de Vierge. Matériaux divers

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Lot de livres reliure cuir

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D’après BOREL, par ANSELIN Vous avez la clé…mais il a trouvé la serrure Gravure. XVIIIe siècle. 28,5 x 32 cm à vue Rousseurs

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D’après P.A BAUDOIN, par N.DELAUNAY Le carquois épuisé Gravure en noir. XVIIIe siècle 37,5 x 26,5 cm Dans une baguette dorée Louis XVI

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D'après L.L. BOILLY et par S. TRESCA La Douce résistance On la tire aujourd'hui Paire de gravures en couleurs Début XIXe siècle 52 x 40 cm (à vue) (en l'état

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D’après Henri Grévedon et par Charles Motte Portrait d’une élégante vers 1820 Lithographie en noir XIXe siècle. 41 x 35 cm Dans un cadre d’époque Restauration à palmettes

Los #: 5.bis

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D’après Boilly, par Dien Le comte de Choiseul-Gouffier Ancien ambassadeur de France à Constantinople Lithographie en noir. XIXe siècle. Dans un cadre à palmettes d’époque Restauration

Los #: 5.ter

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Lot de trois pièces encadrées : Lithographie XIXe, maufacture royale de porcelaines de Sèvres Gravure de Paul Louis Guilbert, représentant une église Une gravure de Pierre Bequat représentant des armoiries de fantaisie On y joint une peinture sur soie, école chinoise moderne

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D'après Charles BENAZECH (1767-1794) "Le prix de l'Agriculture"et " Le couronnement de la rosière" Deux gravures couleurs. A vue 50 x 40 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Jacques CALLOT La noblesse bourgeoise, portrait de femme coiffée d'un voile et vêtue d'une robe bordée de fourrure. Gravure. A vue : 14,3 x 8,8 cm. Petit manque en bas à droite. La fileuse Gravure. A vue : 13,5 x 7,8 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.04.2017

Bild

D'après CADOLLE par G. ENGELMANN et LEMAÎTRE, 1er tiers du XIXème Vue prise aux étangs de la Presnia, près de Moscou Lithographie. 44 x 62 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Non venu

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Pierre Michel ALIX (1762-1817) Portraits de Marat et Corday Deux gravures rehaussées. Cadres losangiques d'époque Directoire

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Lithographie rehaussée, fixée sous verre, représentant une scène galante, probablement élément de boîte. Epoque Romantique Diam : 13 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Louis TOFFOLI Jeux d’enfants Lithographie Justifiée en bas à gauche 57/75. 54 x 74 cm à vue

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Maxime JUAN Versailles, avenue de Paris Estampe Signé en bas à droite, dédicacé en bas à gauche 41 x 65 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Trois vues de Paris. Estampes couleurs encadrées

Los #: 15

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Lot comprenant une estampe figurant le tombeau de Cadoudal, une branche de rosier peinte sur tissus et une broderie recto-verso du début du XIXème siècle

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Christian NAGELSCHMIDT Nantes, château des Ducs, tour de la couronne d’or Gravure en noir Située, signée et justifiée 12/20. 35 x 23,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Ecole moderne Bateaux à quai Aquarelle 25,5 x 39 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Emile de BONGNIE Le pavillon Lully Feutre, signé et daté 1974 en bas à gauche et titré en bas à droite 39 x 29 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Edouard DETAILLE (1848-1912) Etude de chien assis Mine de plomb Cachet du monogramme en bas à gauche 13 x 8,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Edouard DETAILLE (1848-1912) Gendarme d’élite Mine de plombe Cachet du monogramme en bas à gauche 15,5 x 10,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Louis BRUNAND 1881 Portrait d'homme Dessin aux trois crayons. Signé à gauche au centre et daté. 64 x 49 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Ecole MODERNE Vue de Venise Aquarelle, Signée en bas à droite Mahitzé pour Marie-Thérèse de CADOUDAL 28 x 37 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Le géologue Aquarelle signée en bas à droite 13,5 x 9,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Soirée musicale Plume et encre noire, lavis gris 20 x 14 cmExp. : René Millet

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Antoine Van VELDE (Actif en 1920) Portrait d’une hollandaise Gouache et fusain 39 x 30 cmExp. : René Millet

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.04.2017

Bild

Jean-Pierre ALAUX (La Ciotat 1925) Jeune femme Aquarelle 20 x 11,5 cm Signé en bas Jean-Pierre ALAUXExp. : René Millet

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.04.2017