Belle vente courante

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
[email protected] · +33 (0)2 31860813

Datum der Auktion: 17.09.2020

Zurück

Bild

Lot comprenant un paravent à trois feuilles et plusieurs abats jours

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Applique en bronze doré à trois bras de lumière sur fond de miroir. Style Louis XIV

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 17.09.2020

Bild

DELFT, Plat rond à décor au paon en faïence émaillée de camaieu bleu et souligné d'un filet jaune portant la marque de Paulus Van der Burgh au pot de fleurs doré. Milieu du XVIIIe siècle. On y joint un lot de six assiettes en faience émaillée à décor floral et géométrique. Eclats et accidents

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot comprenant diverses tasses et sous tasses en porcelaine émaillée. Eclats

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot divers comprenant une fontaine en faience émaillée, une louche à punch en verre, une louche en métal argenté, un pot à lait en métal argenté CHRISTOFLE et divers

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot de verrerie comprenant des portes couteaux, verres gravés et bouchons de carafes. En l'état

Los #: 6

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Deux boîtes couvertes. Une boîte en porcelaine polychrome à décor floral en forme de trèfle et une boîte métallique émaillée à décor d'une scène galante. Accidents

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Deux caches pots en faience émaillée dont un portant la marque SARREGUEMINES

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Ensemble de lampes à pétroles et abat jour en opaline verte. On y joint un vase en verre à décor émaillé de fleurs (accidents et restaurations

Los #: 9

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot de laiton comprenant une canne à lait, deux pieds de lampe et une lanterne

Los #: 10

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

CREIL & MONTEREAU. Partie de service Flora en faience émaillée bleu et blanc à décor de fleurs. Comprenant une soupière, plats de service et assiettes à dessert. Eclats

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Paire de bougeoirs en cuivre et un encensoir en verre bleu et cuivre

Los #: 12

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Ensemble de flacons de parfum miniatures et une fontaine incomplète en verre. En l'état avec divers niveaux

Los #: 13

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot de métal argenté comprenant un sceau à champagne CHRISTOFLE, suite de cuillères à dessert, plat en étain

Los #: 14

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot de verrerie et cristal comprenant plats de service, salières en forme de canards, saupoudreuse, cendrier

Los #: 15

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot d'objets décoratifs dont 4 canards

Los #: 16

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Dans le goût de la MAISON BAGUES, Psychée de table en laiton à deux bras de lumière

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.09.2020

Bild

ONNAING, Cache pot en barbotine Onnaing et SAINT CLEMENT, Plat de service en faience émaillée. On y joint un lot divers de faience. Eclats

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Miniature signée CH. Dupont

Los #: 19

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Chope allemande en grés à couvercle en étain

Los #: 20

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot divers comprenant un plat en métal; un buste en bronze et une coupelle émaillée sur piedouche en laiton

Los #: 21

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Chine. Assiette en porcelaine Imari cassée recollée et une tasse en porcelaine à décor de la famille verte

Los #: 22

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Charles VALTON, Le chien de garde à la barrière. Epreuve en régule signée sur la terrasse

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot divers comprenant une coupelle sur piedouche en opaline, verseuse en porcelaine de Limoges, un sucrier couvert en porcelaine de Limoges et un coquetier

Los #: 24

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Delft, deux plats en faience bleue blanche à décor floral. Cassés recollés

Los #: 25

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Pendule borne en pierre dure et métal, reposant sur pieds antérieurs griffes

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Paire de bouquets de mariés en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et rinceaux

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Partie de service à café en porcelaine à décor polychrome et or sur fond bleu de bouquets de fleurs

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020

Bild

DAUM France, lot de quatre verres signés Daume France sous la base

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Lot de verrerie comprenant carafe, pichet, partie de services à verre, un mixeur de cocktail

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2020