BELLE VENTE ARTISTIQUE

Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente

Datum der Auktion: 05.12.2020

Zurück

Bild

Guy LAROCHE, Bague en or jaune (750) sertie rail de pierres fines calibrées : améthyste, citrine, péridot, aigue marine, iolite. T : 53, Poids brut : 4,73 gr

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or jaune (750) sertie rail de 7 diamants (pour environ 0.35 ct). T : 51, Poids brut : 6,18 gr

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or jaune (750) le plateau circulaire orné d'éclats de diamants en rose. T : 56, Poids brut : 3,01 gr

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague fleur en or jaune (750) agrémentée de rubis. T : 55, Poids brut : 7,61 gr

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague marguerite en or (750) centre saphir probablement Ceylan (1 ct environ) entourage de 12 petits brillants. T : 59/60, Poids : 6 gr

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or jaune (750) centrée d'une citrine facettée carrée (10x10 mm) entourée d'un pavage de 32 diamants et de 64 émeraudes sur trois rangs. T : 53, Poids brut : 10.7 gr

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague toi et moi en or (750) sertie de 2 perles retenues par 2 griffes. T : 47, Poids brut : 8,5 gr

Los #: 7

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague or (750) diamant demi taille coussin (0,90 ct environ) épaulé de 6 petits diamants (0,30 ct au total). T : 51, Poids brut : 4 gr

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague jonc ajouré en or jaune (750) la monture à décor d'arabesques centrée de 5 diamants en ligne (pour environ 0.75 ct). Travail des années 1950. T : 60, Poids brut : 10,94 gr

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague marguerite deux ors (750) centrée d'un rubis (9.7x7.3 mm) entouré de douze et deux diamants brillantés. T : 53, Poids brut : 9.1 gr

Los #: 10

Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague marquise deux ors (750) et platine (850) ornée d'un pavage de diamants demi taille. Poids brut : 6.3 gr

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 750 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Parure comprenant bague et paire de boutons d'oreille en or gis (750) ornés d'un pavage de petits diamants. T : 55, Poids brut : 11.2 gr

Los #: 12

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or gris (750) sertie de perles de culture (l'une accidentée). T : 60, Poids brut : 20,8 gr

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or gris (750) centrée d'un saphir rond entouré de 34 diamants pour 0,39 ct environ. T : 54, Poids brut : 5.10 gr

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague marguerite en or (750) et platine (850) sertie de pierres fantaisie à l'imitation de saphir et diamants. Poids brut : 7.6 gr

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or blanc (750) ornée d'une perle de Tahiti (D : 13.3 mm) épaulée de 10 diamants (pour 0.30 ct). T : 51, Poids brut : 9.3 gr

Los #: 16

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en or (750) centrée d’un petit camée. T : 46, Poids brut : 1,8 gr

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague en argent sertie d’une pierre en verre bleu. T : 52/53, Poids brut : 29,7 gr

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Alliance américaine en or gris (750) et platine (850) agrémentée de 21 petits diamants brillantés de 0.08 ct chaque environ. T : 57, Poids brut : 3.8 gr

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.12.2020

Bild

2 alliances en or gris (750). T : 65 et 67, Poids : 9.5 gr

Los #: 19_B

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bague jonc en or jaune (750) sertie de pierres d'imitation saphir taille princesse. T : 51/52, Poids brut : 4.4 gr

Los #: 20

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Bracelet en or jaune (750) à décor de 18 fleurs centrées chacune d'une perle en turquoise. L : 18 cm, Poids brut : 24.4 gr

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Attribué à HERMES, Gourmette en argent (925) à maille Marine. L : 20 cm, Poids : 33,4 gr

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Attribué à Jacques MONIQUET (XX-XXI), Bracelet manchette en argent (925) à décor de drapé. Poids : 66,4 gr

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Attribué à HERMES, Bracelet en argent (925) à maille gourmette, fermoir à décor de ceinture. Poids : 111,6 gr

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Diamant sur papier taille brillant de 1.50 ct, couleur G présumée. Avec certificat du Service du Contrôle de la Chambre de Commerce et de l'Industrie de Paris n°55.991 en date du 06/07/1977

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Diamant sur papier taille brillant de 1.0.1 ct couleur G présumée présenté sous scellé en sachet transparent portant cachet n°57.769. Avec certificat du Service du Contrôle de la Chambre de Commerce et de l'Industrie de Paris n°57.769 en date du 21/10/1977

Los #: 26

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Importante parure en or (750) et diamants en forme de cœur comprenant : - une bague jonc sertie d’un diamant d’environ 1.20 ct (H : 7 mm l : 7 mm, épaisseur : 3 mm environ). Poids brut : 11 gr - un collier serti d'un diamant de 2.51 cts (Couleur : J - Pureté : SI1). Accompagné d'un certificat du

Los #: 27

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Chaîne et pendentif or gris (750) orné d’un diamant rond de taille ancienne (pour environ 0.70 ct), Poids brut : 4,58 gr

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.12.2020

Bild

Collier lien en or deux tons (750) centré d'un diamant pour environ 0,20 ct. Poids brut : 8,31 gr

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2020