BEAUX BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 08.12.2011

Zurück

Bild
Paire de clips d'oreilles simulant une tresse en vermeil. Poids: 8 g

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Grande épingle en or sertie d'un grenat et de petits diamants taillés en rose. Poids: 5 g

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Montre de col à remontoir en or jaune, le fond gravé M sertie de diamants taillés en rose. Vers 1900 Poids: 15 g

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Petite paire de boucles d'oreilles en or jaune, chacune sertie d'une émeraude et d'un très petit diamant. Poids brut: 1 g

Los #: 60

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Lot comprenant: broche ovale en or appliquée de demi-perles, l'épingle en métal et broche monogrammée en or et argent sertie de diamants taillés en rose. Poids: 11 g

Los #: 81

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague en or jaune et gris 14 kt (585 millièmes), appliquée de deux perles de culture dont une teintée gris et très petits diamants. Vers 1950. Poids: 12 g

Los #: 85

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Petit bracelet chaînette en or jaune retenant un motif d'or gris serti de très petits diamants. Poids brut: 4 g

Los #: 108

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague en or jaune sertie d'un saphir ovale entre six lignes de petits brillants. Poids brut: 5 g

Los #: 113

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague en or jaune sertie d'une émeraude marquise facettée (choc au bord) entourée de petits brillants. Poids: 3 g

Los #: 128

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Deux alliances, l'une en or jaune sertie d'émeraudes rondes (tour de doigt: 55), l'autre en or gris sertie de saphirs navettes alternés de petits diamants (tour de doigt: 59). (Petits accidents). Poids brut: 7 g

Los #: 139

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Montre-bracelet de dame rectangulaire à mouvement mécanique en or jaune, le bracelet en cuir à boucle dorée. Poids brut: 22 g

Los #: 149

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague marquise en or jaune sertie d'un saphir navette entouré de brillants. Poids brut: 5 g

Los #: 156

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Large alliance en or jaune pavée de brillants. Poids brut: 4 g Tour de doigt: 55

Los #: 157

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Coulant de coulant formant pendentif rectangulaire en or gris ouvrant pavé à demi de petits brillants. Poids: 5 g

Los #: 158

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Paire de boucles d'oreilles carrées en or gris, serties de saphirs calibrés entourés de petits brillants. Poids brut: 7 g

Los #: 160

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague carrée, en or gris sertie de saphirs calibrés entourés de petits brillants. Poids brut: 7 g

Los #: 161

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Montre-bracelet d'homme en acier et métal doré, le mouvement à quartz formant chronographe à guichet dateur et trois petits cadrans (dont un marqué alarme). seiko sport 150. Le bracelet à boucle déployante

Los #: 162

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague en or jaune sertie d'un brillant central dans un double entourage de rubis calibrés et petits brillants. Poids brut: 4 g

Los #: 166

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Montre-bracelet de dame ronde, mécanique et son tour de poignet articulé en or jaune serti de petits rubis et diamants, la platine signée Uti. Vers 1950. Poids brut: 20 g

Los #: 179

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague chevalière en or gris sertie de diamants ronds, celui du centre plus important. Poids brut: 10 g Tour de doigt: 52

Los #: 182

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague chevalière en or jaune sertie de diamants de taille ancienne et d'une pierre bleue probablement un saphir ovale facetté. Vers 1945. Poids brut: 10 g

Los #: 187

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague jonc bombée en or jaune sertie de brillants entre deux lignes de rubis calibrés. Poids brut: 6 g

Los #: 194

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Broche à décor floral en or gris et platine sertie de diamants. Vers 1950. Poids brut: 13 g

Los #: 201

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.12.2011

Bild
Bracelet jonc ouvert en or jaune. Boucheron. Poids: 22 g

Los #: 225

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Broche rosace en platine et or gris ajourés, sertie de diamants ronds. Vers 1950 Poids: 33 g

Los #: 241

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.12.2011

Bild
Diamant rond demi-taille sur papier pesant 5,30 ct

Los #: 247

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague en or gris figurant un chat couché, le corps pavé de diamants de taille brillant bruns ou noirs, les yeux en tsavorite. Poids brut: 6 g

Los #: 250

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Sautoir à maillons rectangulaires en or jaune articulé. Bulgari. Poids: 101 g Longueur: 84 cm

Los #: 285

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague croisée en or jaune retenant deux motifs rosaces pavés de brillants entre deux lignes de diamants carrés. Poids: 6 g

Los #: 300

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 08.12.2011

Bild

Bague genre pompadour sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de brillants. Poids brut: 6 g

Los #: 310

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 08.12.2011