Bande dessinée : Collection de Monsieur M. (dit Nanette) et à divers

Etude Coutau-Begarie
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

UN SIECLE D'AMOUR: JEUDI NOIR. Sérigraphie signée et numérotée 1 sur 301 exemplaires, réalisée sur un beau et luxueux papier vélin épais 250g/m². Dimensions: 50 x 60 cm. Edité par Christian Desbois

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

UN ENSEMBLE DE 7 PLAQUES EMAILLEES A L'ETAT DE NEUF: Juillard: les 7 vies de l'épervier. 30x40cm. Bourgeon: Aieia d'Aldaal le cycle de Cyann. 30x40cm. Dodier. Jérôme K. Jérôme Bloche. 24x19 cm Loisel: Le Grand Mort. 40x30 cm. Walt Disney: l'âge d'or de Mickey Mouse. 40x30 cm. Xavier: Conquistador

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

DEUX SERIGRAPHIES EDITEES PAR ARCHIVES INTERNATIONALES AU MILIEU DES ANNEES 80. Non signées. — E.P. Jacobs. Le Secret de l'espadon, Blake et Mortimer. Dimensions: 76x98 cm — Jijé. Les Aventures de Blondin et Cirage au Mexique. Dimensions: 80x49 cm. Très bon état, quelques rares frottements

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

LE VOL DU CORBEAU. JEANNE A BUC. Lithographie n°99/150, signée et encadrée. Dimensions: 62x45 cm. Editée lors du festival BD de Buc en Yvelines

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

BUSTE DE TINTIN EN PLATRE PEINT Editions Le Regard. Dimensions: environ 25x35 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

EN VOITURE TINTIN. LA COLLECTION COMPLETE DES 70 VOITURES CULTES DE TINTIN A L'ECHELLE 1/24e EDITEE PAR ATLAS DE 2001 A 2007. Chaque voiture est présentée dans un boîtier plastique avec un diorama et un historique de la voiture. A l'état de neuf. On y ajoute les 6 véhicules divers Tintin (N°1 à 6

Los #: 6

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TINTIN, TIRAGE AQUARELLÉ. LE SCEPTRE D'OTTOKAR. Impression en noir coloriée à la main réalisée en 1942 ou 1943. Réalisé à quelques exemplaires pour 11 sous-verres différents à l'effigie de Tintin. Il n'existe probablement que 9 versions répertoriées. Dimensions: 24 x 17,7 cm. Parfait état

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TINTIN, TIRAGE AQUARELLÉ. OREILLE CASSÉE. Impression en noir coloriée à la main réalisée en 1942 ou 1943. Réalisé à quelques exemplaires pour 11 sous-verres différents à l'effigie de Tintin. Il n'existe probablement que 9 versions répertoriées. Dimensions: 24 x 17,7 cm. Parfait état

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

TINTIN, TIRAGE AQUARELLÉ. TINTIN EN AMÉRIQUE. Impression en noir coloriée à la main réalisée en 1942 ou 1943. Réalisé à quelques exemplaires pour 11 sous-verres différents à l'effigie de Tintin. Il n'existe probablement que 9 versions répertoriées. Dimensions: 24 x 17,7 cm. Parfait état. Très rare

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

BLAKE ET MORTIMER. VOITURES ET VEHICULES FANTASTIQUES DE BLAKE & MORTIMER. LA COLLECTION COMPLETE DES 62 MODELES A L'ECHELLE 1/24e éditée par Hachette à partir de 2011. Dans leurs boîtes, à l'état de neuf. On joint les trois classeurs contenant les fiches techniques

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ALIX. LE DIEU SAUVAGE. LE MAUVAIS PRESAGE, COUVERTURE DU JOURNAL TINTIN. Lithographie signée et tirée à part du Portfolio géant Jacques Martin édité en 1983 par les éditions Ligne Claire. N°154/199. Dimensions: 70x50 cm. Encadrée. On joint: Alix 60 ans d'aventures (Le mauvais présage). sérigraphie

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

LE SINGE DE SPORUS. Lithographie signée et tirée à part du Portfolio géant Jacques Martin édité en 1983 par les éditions Ligne Claire. N°195/199. Dimensions: 70x50 cm. Encadrée. On joint: Le sceptre de Carthage. Sérigraphie noir et blanc datée de 1977. Signée

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

LE SPHINX D'OR. Couverture du recueil Tintin n°25. Sérigraphie 18 passages couleurs sur papier pur chiffon Arches 88. Numérotée et signée, 87 sur 100. Encadrée. Dimensions: 78x58 cm. Parfait état

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

LES HEROS DE JACQUES MARTIN. Sérigraphie couleurs, numérotée 60/80. Signée. Dimensions: 70x50 cm. On joint: Scène de la vie antique. Tirage en quadrichromie tiré du portfolio du même nom en 1986. Numéroté 30/100, signé par Jacques Martin. Encadré. Dimensions à vue: 21x17 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

UN ENSEMBLE D'EX-LIBRIS, SERIGRAPHIES ET PUBLICITES. — Sérigraphie Alix avec un bouclier. N°188/200, signée. — Ex-libris représentant Alix et Enak autour d'une colonne. Signée — Brochure 4 pages Alix Intrépide en néerlandais avec photographie de Jacques Martin dédicacée, — Série de 3 ex-libris, dont

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

UN ENSEMBLE DE 7 LITHOGRAPHIES DE JACQUES MARTIN. - - Deux lithographies représentant les héros de Jacques Martin, numérotées 482/500 et XXXV/C et signées. Casterman 1990. Dimensions: 38x50 cm. - Un tirage représentant Alix et Enak à cheval devant le pilier des Nautes. Signé XIII/L et signé. - Deux

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

MONSTRES. Sérigraphie éditée par Sans titre, librairie-Galerie. Numérotée 37 sur 150. Signée par l'auteur. Dimensions: 60x60 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Un ensemble de 7 dessins-dédicaces réalisés dans le cadre du festival d'Angoulême dans les années 1970 à 1990. Avec Jacques Martin, Albert Weinberg, Gilles Chaillet (insolé), Géron, Attanasio (insolé), Devos et Gos (insolé). Encadrées

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

PINOCCHIA. Edition originale enrichie d'un dessin-dédicace au feutre. Signée par l'auteur. Album proche de l'état de neuf

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ARIANE. 7 VIES DE L'ÉPERVIER. Illustration-dédicace réalisée aux feutres et signée 1989. Dimensions à vue: 24x19 cm. Signée

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

RIC HOCHET ET CHICK BILL. Un ensemble de deux dessins-dédicaces réalisés dans le cadre du festival d'Angoulême. Encadrées

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ASTERIX. Illustration dédicace réalisée à la mine de plomb sur feuille libre. Format: 21x30 cm. Signée par l'auteur

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

NATACHA. Mine de plomb sur toile cartonnée. Dimensions: 32x23 cm. Signée, dédicacée et datée 2010

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

BRAVO. JACOBS. LE RAYON U. 1943-1944, EO dans le journal Bravo, belge, du N° 5 (3e année) au N° 15 (4e année), rare ensemble complet de toute l'histoire. BE à TBE pour la plupart des numéros

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

COEURS VAILLANTS, RELIURE EDITEUR ANNEE 1953. Demi-chagrin avec dos à nerf. Très bon état. On joint: la reliure éditeur Fripounet de 1951, très bon état, la reliure éditeur Spirou n°73. Très bon état. L'ensemble

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

COEURS VAILLANTS. ANNEE 1929. N°1 du 8 décembre en fac-similé + numéros 2, 3 et 4 en éditions originales. Bel état

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

COEURS VAILLANTS. ANNEE 1930. 35 numéros (Manquent les n°1 à 10, 12 à 15, 22, 49 et 50). Très bel état

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 25.05.2019

Bild

COEURS VAILLANTS. ANNEE 1931. 51 NUMEROS (Manque les n°4 du 25 janvier 1931. Très bel état

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

COEURS VAILLANTS. ANNEE COMPLETE 1932. Sont notamment publiés: Tintin au Congo (édité en album en 1931). Reliure en percaline bleue, avec lettrage doré sur bandeau d'application rouge au dos. Très bon état

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

COEURS VAILLANTS. ANNEE COMPLETE 1933. 52 fascicules. Sont notamment publiés: Tintin en Amérique (édité en album en 1932). Reliure en percaline bleue, avec lettrage doré sur bandeau d'application rouge au dos. Très bon état

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.05.2019