AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUT SES ETATS

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
Frankreich
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Datum der Auktion: 08.04.2017

Zurück

Bild
2 dessus de lit, l'un en crochet (190x160 cm), l'autre en coton blanc nid...

2 dessus de lit, l'un en crochet (190x160 cm), l'autre en coton blanc nid d'abeille ( pour lit de 2 personnes, 200 x180 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Dessus de lit en coton blanc travail au crochet dim 203x185 cm

Dessus de lit en coton blanc travail au crochet dim 203x185 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 11 taies carrées, dont 3 en lin blanc chiffrées, 2 en lin blanc...

Lot de 11 taies carrées, dont 3 en lin blanc chiffrées, 2 en lin blanc, dentelles, chiffrées RR, 2 en lin blanc, bouquet de fleurs, 2 en coton blanc , jours échelle, semis de fleurs et 2 en coton blanc, dentelles, jours échelle

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Housse de couette 1 pers, coton blanc, broderies de fleurs, 2 essuie-mains...

Housse de couette 1 pers, coton blanc, broderies de fleurs, 2 essuie-mains en lin rose, dentelle et jours, 2 essuie-mains en lin richement ajourés, chiffrés GB au point de croix rouge et 1 marinière en lin écru avec une ancre bleue

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
2 draps et 2 taies de traversin en coton à décor ajouré et brodé.

2 draps et 2 taies de traversin en coton à décor ajouré et brodé

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
2 parures de drap en coton à décor ajouré et brodé, l'une comprenant 1...

2 parures de drap en coton à décor ajouré et brodé, l'une comprenant 1 drap, 1 taie d'oreiller et 1 tai de traversin, l'autre comprenant 1 drap et 1 taie d'oreiller

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
3 Draps en fil avec monogramme

3 Draps en fil avec monogramme

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Drap en fil avec broderie de plumetis, monogramme ML et jours échelle

Drap en fil avec broderie de plumetis, monogramme ML et jours échelle

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Drap en fil avec monogramme MC et jours échelle

Drap en fil avec monogramme MC et jours échelle

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
11 Torchons à rayures rouge très bel état

11 Torchons à rayures rouge très bel état

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
11 Torchons à rayures rouge très bel état

11 Torchons à rayures rouge très bel état

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 14 essuie-mains, dont 4 damassé de coton blanc, 6 essuie-mains...

Lot de 14 essuie-mains, dont 4 damassé de coton blanc, 6 essuie-mains, damassé de coton blanc, chiffrés MH et essuie-mains, damassé de lin blanc ajouré

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Jeté de table en satin rose et macramé taupe, 220x220 cm

Jeté de table en satin rose et macramé taupe, 220x220 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot composé d'une nappe damassée rouge avec monogramme brodée main LD (182...

Lot composé d'une nappe damassée rouge avec monogramme brodée main LD (182 x 145 cm) et un service de table en damassé rouge composé d'une nappe à thé frangée (120x 120 cm) et 12 serviettes

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de linge de table ancien composé de: 1 nappe en damassé blanc et rouge...

Lot de linge de table ancien composé de: 1 nappe en damassé blanc et rouge (240x170) et 12 serviettes, le tout chiffré PM et 2 nappes à thé en lin et coton chiffrées MP et TP

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
3 nappes anciennes chiffrées en rouge: 2 en lin et une en fil (210x103 cm...

3 nappes anciennes chiffrées en rouge: 2 en lin et une en fil (210x103 cm / 200x150 cm / 150 x 88 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
3 nappes de vigneron anciennes en lin (210x100 cm / 200x105 cm / 160x110 cm)

3 nappes de vigneron anciennes en lin (210x100 cm / 200x105 cm / 160x110 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
3 nappes en damassée banche et rouge (180x 140 cm / 120x135 cm / 122x135...

3 nappes en damassée banche et rouge (180x 140 cm / 120x135 cm / 122x135 cm) avec 10 serviettes, on joint 5 serviettes avec broderie rouge

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 2 nappes, dont une blanche damassé de lin 220x150 cm et nappe en lin...

Lot de 2 nappes, dont une blanche damassé de lin 220x150 cm et nappe en lin rose carrée 150x150 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 2 nappes, dont une blanche damassé de lin fleuri 240x170 cm et nappe...

Lot de 2 nappes, dont une blanche damassé de lin fleuri 240x170 cm et nappe carrée écrue en lin, richement ouvragée (dentelles, broderies, incrustations) 150x150 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 4 nappes dont une blanche damassé de coton blanc, 140x170 cm, nappe...

Lot de 4 nappes dont une blanche damassé de coton blanc, 140x170 cm, nappe carrée en lin blanc, broderies de couleur, 90x90 cm, nappe damassé métis blanc , chiffrée HB, 160X130 cm et nappe carrée damassé blanc, broderies au point de croix rouge,66x66 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 4 nappes, dont une ovale en lin blanc, dentelle et jeux de jours...

Lot de 4 nappes, dont une ovale en lin blanc, dentelle et jeux de jours 160x150 cm, nappe ronde en coton blanc, broderies roses, 165 cm, nappe damassé de lin blanc, chiffrée VM, 240x175 cm et nappe en lin vert, broderies blanches 135x115 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Nappe blanche en damas décor de feuilles d'olivier (1,58m x 1,55m) et ses...

Nappe blanche en damas décor de feuilles d'olivier (1,58m x 1,55m) et ses 12 serviettes

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Nappe de vendangeur en lin (210 x 110 cm), on joint 6 serviettes damassées...

Nappe de vendangeur en lin (210 x 110 cm), on joint 6 serviettes damassées monogrammées JG

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Nappe en damas à motif de feuilles de vignes (2,5m x 1,74m) et ses 12...

Nappe en damas à motif de feuilles de vignes (2,5m x 1,74m) et ses 12 serviettes, le tout ajouré

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Nappe en dentelle mécanique et plumetis brodé main sur mousseline, broderie...

Nappe en dentelle mécanique et plumetis brodé main sur mousseline, broderie Richelieu au centre (260 x 200 cm), réparations et accidents

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Nappe en fil blanc ajouré, brodée de plumetis et fleurs (2,5m x 1,80 cm) et...

Nappe en fil blanc ajouré, brodée de plumetis et fleurs (2,5m x 1,80 cm) et ses 12 serviettes, le tout chiffré GT

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Nappe en lin blanc chiffrée BC (1,76m x 1,42m), on joint une nappe à thé en...

Nappe en lin blanc chiffrée BC (1,76m x 1,42m), on joint une nappe à thé en coton brodée de fleurs (1,25m x 1m

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
6 serviettes anciennes damassées en fil monogrammées AG brodées à la main...

6 serviettes anciennes damassées en fil monogrammées AG brodées à la main avec des fleurs TBE

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017

Bild
Lot de 12 serviettes de table, damassé de lin blanc, chiffrées CA

Lot de 12 serviettes de table, damassé de lin blanc, chiffrées CA

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2017