Leone, 1982
Bronzo, cm. 15x21; es.6/350
Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
Paese innevato , 1880
Olio su tavola, cm. 10,8x17,3
Paesaggio con fiume, 1946
Olio su compensato, cm. 51x35,5
Ritratto di donna
Olio su legno, cm. 20x15
Olio su legno, cm. 20x15...
Scene di caccia, 1893 - 1894
Olio su tela, cm. 60x36
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
Venezia
Olio su tela, cm. 70x100
Navi
Olio su tela, cm. 29,5x44
Concertino
Olio su tela, cm. 38x52
Scorcio di giardino con scultura
Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Busto di donna, 1899
Scultura in marmo, cm. 70x54
La prima morte
Bronzo, cm. 30x40
Figure
Carboncino su carta, cm. 48x63
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
Bersagliere
Acquerello su carta, cm. 37x16
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23
A pranzo con il prelato
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
Olio su tela, cm. 145x97...
Capricci
Olio su legno, cm. 57,5x146
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Acquerello su carta...
Paesaggio
Acquerello su carta, cm. 39x27,5
Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 49x95
Olio su tela, cm. 49x95...
Ritratto di signora; Ritratto di uomo, 1887
Olio su tela, cm. 71x53
Flotta armata
Olio su tela, cm. 49x72,5
Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
Il giocatore di carte
Olio su tela, cm. 52x65
Verona
Olio su tela, cm, 60x87