AUTORI DEL XIX E XX SEC

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
info@pananti.com · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild
ERNESTO ORNATI (Vigevano, 1932)

Leone, 1982 Bronzo, cm. 15x21; es.6/350 Bronzo, cm. 15x21; es.6/350 Firma, data e tiratura alla base

Los #: 70

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.02.2019

Bild
R. ALEXANDER

Cavallino, 1874 Olio su cartone, cm. 18,5x24,5 Olio su cartone, cm. 18,5x24,5 Firma e data in basso a sinistra

Los #: 71

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 16.02.2019

Bild
H. HALL

Ritratto di signora, 1916 Olio su tela, cm. 76x60 Olio su tela, cm. 76x60 Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: etichetta B. Bernasconi, Florida

Los #: 72

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Paese innevato , 1880 Olio su tavola, cm. 10,8x17,3 Olio su tavola, cm. 10,8x17,3 Firma illeggibile e data in basso a destra

Los #: 73

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALDO MARZI (Siena, 1911 - 1984)

Paesaggio con fiume, 1946 Olio su compensato, cm. 51x35,5 Olio su compensato, cm. 51x35,5 Firma e data in basso a destra

Los #: 74

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Ritratto di donna Olio su legno, cm. 20x15 Olio su legno, cm. 20x15

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
GUIDO GRIMANI (Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia, 1893 - 1894 Olio su tela, cm. 60x36 Olio su tela, cm. 60x36 Firmate e datate in basso a destra

Los #: 76

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANTONIO PIATTI (Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna Olio su tavola, cm. 17x26 Olio su tavola, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALESSANDRO CATALANI (Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Venezia Olio su tela, cm. 70x100 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo

Los #: 78

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Navi Olio su tela, cm. 29,5x44 Olio su tela, cm. 29,5x44 Firmato in basso a sinistra: "G. Hondrey

Los #: 79

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX-XX SEC.

Concertino Olio su tela, cm. 38x52 Olio su tela, cm. 38x52 Firmato in basso a destra: "MartinI

Los #: 80

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Scorcio di giardino con scultura Olio su cartone, cm. 31,5x21,5 Olio su cartone, cm. 31,5x21,5

Los #: 81

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
GIUSEPPE FRENGUELLI (Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna, 1899 Scultura in marmo, cm. 70x54 Scultura in marmo, cm. 70x54 Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899

Los #: 82

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AUGUSTO RIVALTA (Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

La prima morte Bronzo, cm. 30x40 Bronzo, cm. 30x40 Firma in alto a destra

Los #: 83

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
MAXIME DETHOMAS (Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)

Figure Carboncino su carta, cm. 48x63 Carboncino su carta, cm. 48x63 Sigla in basso a destra

Los #: 84

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ETIENNE PROSPER BARNE BELLECOUR (1838 - 1910)

Dama Acquerello su carta, cm. 38x25 Acquerello su carta, cm. 38x25

Los #: 85

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Bersagliere Acquerello su carta, cm. 37x16 Acquerello su carta, cm. 37x16 Firma in basso a sinistra

Los #: 86

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ACHILLE BONOUVILLE (Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana, 1889 Olio su cartoncino, cm. 15x23 Olio su cartoncino, cm. 15x23 Firma e data in basso a sinistra

Los #: 87

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (1871 - 1959)

A pranzo con il prelato Olio su tavoletta, cm. 12x23,5 Olio su tavoletta, cm. 12x23,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942

Los #: 88

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Odalisca Olio su tela, cm. 145x97 Olio su tela, cm. 145x97

Los #: 89

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
FRANCESCO GALANTE (Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Capricci Olio su legno, cm. 57,5x146 Olio su legno, cm. 57,5x146 Firma in basso a sinistra

Los #: 90

Schätzpreis: 1.200 € - 2.200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AMBROGIO VISMARA (Seregno, 1900 - 1994)

Casolare Olio su legno, cm. 32,5x44 Olio su legno, cm. 32,5x44 Firma in basso a sinistra

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
CARLO PAOLO AGAZZI (Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28 Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28 Firma in basso a sinistra

Los #: 92

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Paesaggio Acquerello su carta, cm. 39x27,5 Acquerello su carta, cm. 39x27,5 Firmato in basso a sinistra

Los #: 93

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Paesaggio montano Olio su tela, cm. 49x95 Olio su tela, cm. 49x95

Los #: 94

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
LUIGI ADEMOLLO (Milano, 1764 - 1849, )

Ritratto di signora; Ritratto di uomo, 1887 Olio su tela, cm. 71x53 Olio su tela, cm. 71x53 coppia di dipinti firmati, uno datato in basso a sinistra

Los #: 95

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SCUOLA EUROPEA XIX SEC.

Flotta armata Olio su tela, cm. 49x72,5 Olio su tela, cm. 49x72,5 Firmato in basso a sinistra: "St. Kovacevic

Los #: 96

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SCUOLA TOSCANA, XIX-XX SEC.

Busto di ragazzo Matita e carboncino su carta, cm. 62x47 Matita e carboncino su carta, cm. 62x47

Los #: 97

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Il giocatore di carte Olio su tela, cm. 52x65 Olio su tela, cm. 52x65 Dedica e firma indistinta in alto a sinistra

Los #: 98

Datum: 16.02.2019

Bild
MAX NATHAN (1880 - 1952)

Verona Olio su tela, cm, 60x87 Olio su tela, cm, 60x87 Sigla in basso a sinistra

Los #: 99

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 16.02.2019