AUTORI DEL XIX E XX SEC

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild
ALDO MARZI (Siena, 1911 - 1984)

Paesaggio con fiume, 1946
Olio su compensato, cm. 51x35,5
Olio su compensato, cm. 51x35,5 Firma e data in basso a destra

Los #: 74

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Ritratto di donna
Olio su legno, cm. 20x15
Olio su legno, cm. 20x15

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX-XX SEC.

Concertino
Olio su tela, cm. 38x52
Olio su tela, cm. 38x52 Firmato in basso a destra: "MartinI

Los #: 80

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AUGUSTO RIVALTA (Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

La prima morte
Bronzo, cm. 30x40
Bronzo, cm. 30x40 Firma in alto a destra

Los #: 83

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ETIENNE PROSPER BARNE BELLECOUR (1838 - 1910)

Bersagliere
Acquerello su carta, cm. 37x16
Acquerello su carta, cm. 37x16 Firma in basso a sinistra

Los #: 86

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AMBROGIO VISMARA (Seregno, 1900 - 1994)

Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
Olio su legno, cm. 32,5x44 Firma in basso a sinistra

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Paesaggio
Acquerello su carta, cm. 39x27,5
Acquerello su carta, cm. 39x27,5 Firmato in basso a sinistra

Los #: 93

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.02.2019

Bild
SCUOLA TOSCANA, XIX-XX SEC.

Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47

Los #: 97

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANDREA FIGARI (Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Marina
Olio su tela, cm. 50,5x65
Olio su tela, cm. 50,5x65 Firma in basso a sinistra

Los #: 100

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
LUIGI MANTOVANI (Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio
Olio su legno, cm. 28x35,5
Olio su legno, cm. 28x35,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul verso dell'opera, titolo

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Veduta del Golfo di Pegli, 1880
Olio su tavola, cm. 32,5x46
Olio su tavola, cm. 32,5x46 Siglato e datato in basso a sinistra: "G. S. Pegli 1880

Los #: 103

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
JAN NOWOPACKY (Nechanice, 1821 - Slavetín, 1908)

Figura seduta, 1867
Acquarello su carta, cm. 12x15
Acquarello su carta, cm. 12x15 Firma e data in basso a destra

Los #: 104

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
FRANCESCO GIOVANNI MANCINI (LORD) (1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza
Olio su tavola, cm. 17x27
Olio su tavola, cm. 17x27 Firma in basso a sinistra

Los #: 109

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
GENNARO PARDO (Castelvetrano, 1865 - 1927)

Lavandaie
Olio su tela, cm. 78x43,5
Olio su tela, cm. 78x43,5 Firma in basso a destra

Los #: 110

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

La povera
Olio su legno, cm. 19,5x35,5
Olio su legno, cm. 19,5x35,5 Sul verso: titolo

Los #: 112

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
VINCENZO GIOVANNINI (Todi, 1817 - Roma, 1903)

Vista del Tevere all'altezza di Castel Sant'Angelo, 1888
Olio su tela, cm. 50x62
Olio su tela, cm. 50x62 Sigla e data in basso a sinistra

Los #: 113

Datum: 16.02.2019

Bild
PAOLO MEI (Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano, 1883
Olio su tavola, cm. 27x17,5
Olio su tavola, cm. 27x17,5 Firma in basso a sinistra

Los #: 115

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Ponte
Olio su tavoletta, cm. 17,5x26
Olio su tavoletta, cm. 17,5x26 In basso a sinistra: "Ponte sul mort.../2 Agosto1891

Los #: 117

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.02.2019

Bild
DUILIO COROMPAI (Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)

Bambini nell'orto
Olio su tela, cm. 49,5x64,5
Olio su tela, cm. 49,5x64,5 Firma in basso a sinistra

Los #: 121

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.02.2019

Bild
BRUNO CROATTO (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Natura morta con bottiglie, 1932
Olio su tela, cm. 42x49
Olio su tela, cm. 42x49 Firma e data in basso a destra

Los #: 122

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
FAUSTO PRATELLA (Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli
Olio su tela, cm. 100x149,5
Olio su tela, cm. 100x149,5 Firma in basso a sinistra

Los #: 130

Schätzpreis: 1.200 € - 2.200 €

Datum: 16.02.2019

Bild
LUIGI SCORRANO (Lecce, 1849 - 1924)

Paesaggio costiero con pescatori
Olio su tela, cm. 70x103
Olio su tela, cm. 70x103 Firma in basso a destra

Los #: 131

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Olio su tela, cm. 67,5x104
Olio su tela, cm. 67,5x104 Firma in basso a destra

Los #: 133

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.02.2019

Bild
VINCENZO VACCARO (Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori
Olio su tela, cm. 38,5x47,5
Olio su tela, cm. 38,5x47,5 Firma in basso a sinistra

Los #: 134

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.02.2019

Bild
PAOLO VETRI (Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Donne arabe
Olio su cartone, cm. 29,5x23,5
Olio su cartone, cm. 29,5x23,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta " Sig.ra Lidia Morelli/ Via S. Arcangelo 31/ Napoli

Los #: 137

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALDO SGUANCI (Firenze, 8883 - 1933)

Ritratto di Enrico Caruso
Tempera su carta, cm. 24,5x25
Tempera su carta, cm. 24,5x25 Firma in basso a destra

Los #: 141

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ALBERTO MICHELI (Firenze, 1870 - 1905)

Assisi- Ponte sul Tescio, 1921
Olio su cartone, cm. 27,5x37
Olio su cartone, cm. 27,5x37 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo

Los #: 142

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.02.2019

Bild
NINO DELLA GATTA (Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Contadina e pagliaio, 1917
Olio su cartone, cm. 23x15,5
Olio su cartone, cm. 23x15,5 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra

Los #: 143

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild
GINO TOMMASI (Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese
Olio su cartone, cm. 13,5x23,5
Olio su cartone, cm. 13,5x23,5 Firma in basso a destra e in basso a sinistra

Los #: 146

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.02.2019

Bild
ULVI LIEGI (Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno
Matita su carta, cm.22x30
Matita su carta, cm.22x30 Firma in basso a sinistra

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.02.2019