Automobilia, Motos de collection et Automobiles d'exception au Grand Palais

Bonhams London
Paris, The Grand Palais The Grand Palais Avenue Winston Churchill 75008 Paris Tel: +33 (0)1 42 61 10 10 Fax : +33 (0)1 42 61 10 15 [email protected]

Datum der Auktion: 05.02.2011

Zurück

Bild
A Bosch taillight,

nickel plated, with number plate lamp, 18cm across. Feu arrière Bosch, nickelé, avec éclairage de plaque, largeur 18 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A small Bosch taillight,

black with chrome brightwork, 10cm across. Petite lampe arrière Bosch noire avec parties chromées, largeur 10 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
An Autoreelite spotlight with mirror,

black case, with mounting bracket, good but used condition, 14.5cm diameter. Phare orientable Autoreelite avec rétroviseur, corps noir, avec support de montage, bon état, mais aspect usé, diamètre 14.5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Marchal headlamp,

chrome plated, pillar mounted, some oxidization, 24.5cm diameter. Phare Marchal, chromé, montage sur pied, un peu d'oxydation, diameter 24.5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A single Lucas sidelamp,

black, some paint loss, 11cm diameter. Lanterne de côté Lucas noire, quelques manques de peinture, diamètre 11 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Bosch driving lamp,

chrome plated, pillar mounted, 14cm diameter. Phare longue portée Bosch, chromé, montage sur pied, diamètre 14cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Lucas King of the Road headlamp,

chrome plated, bevelled edge glass, pillar mounted, good, used condition, 22cm diameter. Phare Lucas "King of the Road", chromé, verre biseauté, montage sur pied, bon état d'usage, diamètre 22 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Carello F&C, Brevetto number 362510, taillamp,

chrome plated surround, painted black case, with number-plate reflector, 14 x 9cm. Lampe arrière Carello F&C, Brevetto n° 362510, entourage chromé, corps peint en noir, avec réflecteur sur plaque 14 x 9 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
Two Cibie Type 86 lights,

aluminium rims with painted cases, one in good clean order, the other with some surface corrosion and paint loss, 14cm diameter. Deux phares Cibié Type 86, portes en aluminium, corps peints, l'un en bon état, l'autre présentant une corrosion superficielle avec manques de peinture diamètre 14cm. (2

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A large nickel plated brass mirror,

modern/reproduction, with adjustable mounting bracket, bevelled edge glass, in very good, but unpolished condition, 18cm x 13cm. Grand rétroviseur en laiton nickelé, reproduction moderne, avec support de montage orientable, glace biseautée, en très bon état mais dépoli, 18 cm x 13 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A CAV sidelight,

model ES, nickel plated, 11cm diameter. Lanterne de côté CAV, modèle ES, nickelée, diamètre 11 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A CAV taillight,

model MSC, brass, 8.5 cm diameter. Lanterne arrière CAV, type MSC, laiton, diamètre 8.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Bosch electric headlamp,

painted case, pillar mounted, complete with wiring, condition much aged and worn, painted blue over red, 21cm diameter. Phare électrique Bosch, corps peint, montage sur pied complet avec câblage électrique, état ancien usagé, peint en bleu et rouge, diamètre 21 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A pair of Lucas Type 165S headlamps,

chrome plated, pillar mounting fixed to mounting brackets, condition old/used, cases lightly worn, oxidization to chrome plated, 23cm diameter. Paire de phares Lucas type 165S chromés, montage sur pied avec supports attachés, état d'origine usé, corps légèrement usés, chromage oxydé, diamètre 23 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A pair of small Marchal-style headlights,

no makers name, pillar mounted with wing-mounting brackets attached, chrome plated over-painted black, some dents, much paint loss, 20cm diameter. Paire de petits phares de style Marchal, sans marque de fabrique, montage sur pied avec supports d'aile attachés, chromés et repeints en noir, quelques

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A large Marchal Z310 headlamp with projector - TP 70,

chrome plated, stirrup mounted with bracket, lens cracked, aluminium oxidized, 28cm diameter. Grand phare Marchal Z310 avec lentille- TP 70, chromé, montage à fourche avec support, verre cassé, aluminium oxydé, diamètre 28 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A pair of Phares Autoroche headlamps, type 162,

chrome plated, pillar mounted, in used/worn condition, rims damaged, 21cm diameter. Paire de phares Auteroche, type 162, chromés, montage sur pied, état d'usage et d'usure, portes endommagées, diamètre 21 cm. (2

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Klaxon air horn, American,

painted black with mounting bracket, suitable for 30-98 Vauxhall. Trompe à air comprimé américaine de marque Klaxon, peinte en noir, avec support de montage, convenant à une Vauxhall 30/98

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
Bosch model F06A 2P, and model 3P horns,

with mounting brackets, 15cm diameter. Avertisseurs Bosch types F06A 2P et 3P avec supports de montage, diamètre 15 cm. (2

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Bosch driving lamp,

chrome plated, pillar mounted, well worn condition, but complete, 11cm diameter. Phare Bosch, chromé, montage sur pied, état d'usure, mais complet, diamètre 11 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Bosch driving lamp,

chrome plated, pillar mounted, clean condition, some oxidization, 16cm diameter. Phare Bosch, chromé, montage sur pied, propre, un peu oxydé, diamètre 16 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A large Bosch torpedo headlamp,

chrome plated, pillar mounted, in well worn condition with some dents to case, 24cm diameter. Grand phare obus Bosch, chromé, montage sur pied, état d'usure avec quelques accidents au corps, diamètre 24cm

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Marchal headlamp,

aluminium rim, black painted case, in used/worn but complete condition, pillar mounted, 20cm diameter. Phare Marchal, porte aluminium, corps peint en noir, usé, mais complet, montage sur pied, diamètre 20 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Phares Autoroche spotlight and mirror,

with control mechanism, brass case, previously chrome plated, 13cm diameter. Phare orientable Auteroche avec rétroviseur, système de commande d'orientation, corps en laiton, anciennement chromé, diamètre 13 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Scintilla horn,

'scallop shell' motif. Trompe Scintilla, forme en « coquille St Jacques

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A pair of Hella driving lamps,

post-war, chrome plated, in good original/used condition, pillar mounted with mounting brackets, 15cm diameter. Paire de phares longue portée Hella époque après guerre, chromés, en bon état d'origine et d'usage, montage sur pied avec supports, diamètre 15 cm. (2

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A Marchal headlamp,

chrome plated, condition aged with oxidation to plating, 25cm diameter. Phare Marchal, corps chromé, état d'usage, placage oxydé, diamètre 25 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A pair of Bleriot-Phi headlights,

aluminium rims with black painted cases, pillar mounted, condition used, with much paint loss/light corrosion to cases, 23cm diameter. Paire de phares Blériot-Phi, portes aluminium, corps peints en noir , montage sur pied, état usagé, peinture très écaillée et légère corrosion sur les corps

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
A pair of Autoroche electric headlamps,

post-war, black cases with chrome plated rims, pillar mounted, new/old stock, 18cm diameter. Paire de phares électriques de marque Auteroche , époque après guerre, corps noirs avec portes chromées, montage sur pied, stock neuf ancien, diamètre 18 cm. (2

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011

Bild
Two Marchal small headlamps with war-time shrouds,

finished black, pillar mounted, one in good condition complete with reflector in shroud, the other original condition/aged, 8cm diameter. Deux petits phares Marchal avec masque de black-out du temps de guerre, peints en noir, montage sur pied, l'un en bon état, complet avec un réflecteur sur le

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.02.2011