Automobilia

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 22.10.2019

Zurück

Bild
Austro Daimler "Flugmotor"

Betriebs- und Montageanleitung für den Austro Daimler Flugmotor mit 160-315 PS, 41 Seiten, 8 ausklappbarer Tafeln, handschriftliche Einträge, Leineneinband, guter Zustand, zuzüglich eine Fotgrafie der Porsche KG Stuttgart-Zuffenhausen, "Motor eines Parseval Lenkballon", aufgenommen 1909, Abzug aus

Los #: 1

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Hansa Brandenburg / Aero

Flugzeugmodell, wohl Hansa Brandenburg B. I (D/FD) oder Aero Ae-10 (A-1) der tschechoslowakischen Luftwaffe, Doppeldecker mit Tarnanstrich und aufgemalter Flagge der Tschechoslowakei, Räder, Seiten- und Höhenruder beweglich, ausgestattet mit Maschinengewehr, Blech, Länge ca. 44 cm, Breite 63,5 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Lohner Werke "Propeller"

Original Propeller der Lohner Werke um 1910/15, gemarkt: D275, B225, S220, 185 P. S. D. CK51, 15.690.054, 725 JARA(M?), Pat. Ang., undeutliches Logo "Fliegender Adler mit Stephanskrone vor Gebirgskulisse", 2-teilig, in der Mitte verschraubt, Länge 2,75 m, guter Zustand

Los #: 3

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Flugzeugmodell

2-motoriges Flugzeug zur Verwendung als Kühlerfigur oder Schreibtischmodell, auf unpassendem Sockel montiert, Länge ca. 17 cm, guter Zustand

Los #: 4

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Zwei Alben "Die deutsche Luftfahrt 1939"

1) Typenschau "Die deutsche Luftwaffe" Zusammenfassung der in der deutschen Luftwaffe eingesetzten Typen, Stand 1939, 122 Blatt mit original Fotografien bzw. Druckgrafiken der Flugzeuge (6 Abb. fehlen), technische Daten, Halbleineneinband, sehr guter Zustand; 2) Typenschau "Zusammenfassung aller

Los #: 5

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Blohm & Voss "Flugzeugbau"

Mappe aus der Zeit von 1938 bis 1940 der Abteilung Flugzeugbau, u. a. 7 original Konstruktionszeichnungen, diverser Schriftverkehr (ca. 400 Blatt) u. a. mit Erdmann und Rossi, Aktennotizen, Versandanzeigen, Versicherungsbestätigungen, Auftragsbestätigungen, diverse Schreiben betreffend die Attrappe

Los #: 6

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Mobiloil "Emailschild"

original Emaildschild der 50er Jahre, blaue Schrift "Mobiloil" und rotem "Pegasus"Größe 78 x 40 cm, Randschäden, diese stark angerostet, sonst sehr guter Allgemeinzustand

Los #: 7

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Steyr-Puch "Emailschild"

Emailschild um 1970, Steyr-Puch Logo auf grünem Grund, Hersteller: Hölzl Wien XX, Größe 55 x 78 cm an den Befestigungslöchern teilweise stark geschartet, sonst geringe Randschäden, Schäden grün gestrichen

Los #: 8

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Lohner "Blechschild"

Blechschild der 50er/60er Jahre, Händlerschild, Größe 21x 29 cm, gebraucht, teilweise leicht angerostet

Los #: 9

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Daimler Motoren-Gesellschaft Stuttgart-Untertürkheim

3 Werbe-Blechschilder nach Grafiken von Ludwig Hohlwein, Heri Rudaux und Ernst Schreiber, wohl 70er/80er Jahre, Größe 37 x 29 cm, auf Holztafel geklebt, teilweise angerostet, sehr dekorativ

Los #: 10

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Nicholas Watts

(1947 Tunbridge Wells) "The Italian Job", Druckgrafik nach einem Original von Nicholas Watts, Gigi Villoresi vor Alberto Ascari auf Maserati 4CLT auf dem Weg zum Sieg im ersten britischen Grand Prix von 1948 in Silverstone, Nummer 61 von 500Stück, signiert von Gigi Villoresi und Nicholas Watts

Los #: 11

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Nicholas Watts

(1947 Tunbridge Wells) "Birth Of The Silver Arrows", Druckgrafik nach einem Original von Nicholas Watts, Manfred von Brauchitsch (späterer Sieger) führt vor Luigi Fagioli, beide auf Mercedes Benz W 25 nach dem Start des Eifelrennens am 3. Juni 1934, Nummer 78 von 500 Stück, signiert von Manfred von

Los #: 12

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Nicholas Watts

(1947 Tunbridge Wells) "Victorious Debut (Le Mans 1949", Druckgrafik nach einem Original von Nicholas Watts, Ferraris erster Auftritt an der Sarthe (Le Mans) im Jahr 1949 brachte Erfolg, Sieger: Team Lord Selsdon mit Luigi Chinetti auf Ferrari 166MM4, Nummer 78 von 500 Stück, signiert von Luigi

Los #: 13

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Porsche Emailschild

Großes Porsche Emailschild, Auftragsarbeit für Galerie Zacke aus 1995, weißes Porsche-Wappen auf boredeuxfarbenem Grund, Größe 88 x 63 cm, geringe Randschäden, sehr guter Zustand

Los #: 14

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Porsche Gmünd "Typ 356"

erstes originales Porsche Prospekt des "Porsche 356 Sportwagen" mit 40 PS und Seilzugbremse, Einblattprospekt, beidseitig bedruckt, hergestellt für die Porsche Sportwagen Generalvertretung "Autohaus Ebner an der Augartenbrücke", gestempelt: "Keine Devisen Ö. S. 66.000 sofort Lieferbar!", technische

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Volkswagen Typ 166 "Schwimmwagen"

Ersatzteilliste D662/14 für den leichten Personenwagen K2s Typ 166, datiert 11.3.1943, 100 Seiten, Explosionszeichnungen mit Teilenummern, gebraucht, stockfleckig

Los #: 16

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Toschi Automodell "Ferrari 312 T2 F1 "Niki Lauda"

Original Polistil F1 Ferrari 312 T2 Formel 1 Rennwagen, Nummer 11 von Niki Lauda, Maßstab 1:6, Länge 69 cm, sehr guter Zustand

Los #: 17

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Michael Schumacher / Ferrari

Formel 1 Präsentationsmappe aus 1999 für Typ F399, Mappe mit CD und 4 Dia, 2 Faltprospekte, 2-sprachig (ital./engl.), 1x mit originalsignatur von Michael Schumacher, sehr guter Zustand

Los #: 18

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Enrico Nardi (Bologna 1907-1966)

Nardi Sportlenkrad, gestempelt: Collaudo & Made in Italy, Durchmesser 39 cm, Holz mit 3 Alu-Speichen, zuletzt montiert in einem Volvo 144, Hupenknopf mit Firmenlogo, sehr guter Zustand

Los #: 19

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 22.10.2019

Bild
DeDion Bouton "Typenschild"

originales Typenschild um 1911, beschriftet: Etablissements DeDion Bouton, 36 Quai, National 36, àPuteaux - Seine, Type CS 2, Nø70, Gelbmetall, Größe 6 x 12,3 cm, sehr guter Zustand

Los #: 20

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.10.2019

Bild
WMF Rauchergarnitur / Edwardian Motor Car Box um 1910

Rauchergarnitur in Form eines Rennwagens mit Fahrer und Mechaniker aus der Zeit um 1910, Hersteller: WMF (Württembergische MetallwarenFabrik AG), unter der Motorhaube ein herausnehmbares Fach für Zigarren/Zigaretten, Heckfach als herausnehmbarer Stauraum für Zündhölzer, am Terrainsockel 4

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Deesse Ägyptienne"

originale Kühlerfigur um 1920/25 von Weber u. Rühl für Steyr Fahrzeuge, Bronze, Bekleidung und Sockel vernickelt, massiv, an der Plinthe gemarkt "Weber u. Rühl", Höhe 15 cm, gebraucht, teilweise beschädigt

Los #: 22

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Gräf & Stift "Löwe"

Kühlerfigur für Gräf & Stift Personenkraftwagen der 20er Jahre, Bronze, frühe Ausführung mit nicht angelegtem Schwanz, Höhe 10,5 cm, auf Sockel montiert, ausgezeichneter Zustand

Los #: 23

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Victoire"

Kühlerfigur im Stile von Rene Lalique, "Victoire" oder "Spirit of the Wind", Pressglas, satiniert, Höhe 16 cm, Länge ca. 17 cm, Sockel geschartet, auf Steinsockel montiert, auch zur Verwendug als Briefbeschwerer geeignet, guter Zustand

Los #: 24

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Alfred der Pinguin"

Art Deco Kühlerfigur der 20er Jahre, an der Plinthe gemarkt "FLOR", Gelbmetall, auf neuzeitlichem Holzsockel montiert, Höhe ca. 11 cm, guter Zustand

Los #: 25

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Clown mit Mandoline"

Kühlerfigur um 1920, "Pierrot joueur de manoline" Gelbmetall, Höhe ca. 14 cm, auf neuzeitlichem Holzsockel montiert, guter Zustand

Los #: 26

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Automobilklub Polski"

originale Kühlerfigur des polnischen Automobil-Club, Mitte 20er Jahre, Speichenrad mit Adler und polnischen Landesfarben, auf Marmorsockel montiert, sehr guter Zustand

Los #: 27

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Hase"

Kühlerfigur "Sitzender Hase" im Stile von ALVIS, Bronze, Höhe 11,5 cm, auf neuzeitlichem Holzsockel móntiert, guter Zustand

Los #: 28

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Kühlerfigur "Feldhase auf Schildkröte stehend"

wohl nach einem Entwurf von H. Payen um 1920, Bronze, Höhe 14,5 cm, auf neuzeitlichem Holzsockel montiert, guter Zustand

Los #: 29

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Österreichische Alpenfahrt 1912

Silberne Teilnehmerplakette der österreichischen Alpenfahrt 1912, als Motiv ein bergauf fahrendes Auto zu dem die Berggeister der Alpen von den Gipfeln schauen, rechts oben Doppelkopfadler und geflügeltes Rad mit 13 Blitzen, Inschrift des K. K.Ö. A. C., Hersteller: J. C. Klinkosch (K. K. Hof- und

Los #: 30

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 22.10.2019