Automobilia

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 22.03.2019

Zurück

Bild

wöchentlich erscheinendes illustriertes Fachblatt, VII. Jahrgang 1906, Band III vom 1. Juli bis 30. September, Heft 27 bis 38, gebundenen Ausgabe, Leineneinband mit Prägedruck, Braunbeck Verlag, viele Werbeanzeigen, u. a. Daimler-Motoren-Gesellschaft, De Dion-Bouton, Bosch u. v. m

Los #: 1

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.03.2019

Bild

XII. Jahrgang 1911, IV. Band vom 1. Oktober bis 31. Dezember, Heft 40-52, gebundene Ausgabe, Leineneinband mit Gold-Prägedruck, Braunbeck Verlag Berlin, umfangreiche Berichterstattung der Berliner Automobil-Ausstellung 1911, u. a. der Stand der Österreichischen Daimler-Motoren A. G. Wiener Neustadt

Los #: 2

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.03.2019

Bild

und Allgemeine Flugmaschinen-Zeitung, offizielle Mitteilungen des K. k. österreichischen Automobil-Club und dessen Verband-Clubs, XV. Jahrgang 1914, 1. Band vom 1. Jänner bis 30. Juni, Heft 1-27, umfangreiche Berichterstattung, viele Werbegrafiken, Halbleineneinband mit Prägedruck, sehr guter

Los #: 3

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Dreißigster Jahrgang, Band 1 vom 1. Januar bis 30. Juni 1929, Heft 1-26, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Leinenrücken, Verlag von Klasing und Co. Berlin, umfangreiche Berichterstattung diverser Automobil-Salons, viele Werbegrafiken, guter Zustand Dreißigster Jahrgang, Band 1 vom 1. Januar bis 30

Los #: 4

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Dreißigster Jahrgang, Band 2 vom 1. Juli bis 31. Dezember 1929, Heft 27-52, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Leinenrücken, Verlag von Klasing und Co. Berlin, umfangreiche Berichterstattung, u. a. Internationale Alpenfahrt und Kesselberg-Rennen 1929, viele Werbegrafiken, sehr guter Zustand

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.03.2019

Bild

31. Jahrgang, Band 1 vom 1. Januar bis 28. Juni 1930, Heft 1-26, gebundene Ausgabe, Hardcover, Verlag von Klasing und Co. Berlin, umfangreiche Berichterstattung, viele Werbegrafiken, sehr guter Zustand 31. Jahrgang, Band 1 vom 1. Januar bis 28. Juni 1930, Heft 1-26, gebundene Ausgabe, Hardcover

Los #: 6

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.03.2019

Bild

38. Jahrgang, Band II vom 1. Juli bis 31. Dezember 1937, Verlag Delius/Klasing Berlin, Hardcover mit Leinenrücken, umfangreiche Berichterstattung Über den großen Preis von Deutschland (1. Rudolf Carraciola, 2. Manfred von Brauchitsch, 3. Bernd Rosemeyer), viele Werbegrafiken, sehr guter Zustand 38

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

wöchentlich erscheinende Zeitschrift für Motorsport-Fans, gebundene Ausgaben, Jahrgänge 1981-1990 (2 Bände pro Kalenderjahr), umfangreiche Berichterstattung nationaler und internationaler Rennveranstaltungen, u. a. Formel 1, Motorrad WM, Bergrennen u. v. m., viele Werbeeinschaltungen, Verlag und

Los #: 8

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 22.03.2019

Bild

wöchentlich erscheinende Zeitschrift für Motorsport-Fans, gebundene Ausgaben, Jahrgänge 1991-2000 (2 Bände pro Kalenderjahr), umfangreiche Berichterstattung nationaler und internationaler Rennveranstaltungen, u. a. Formel 1, Motorrad WM, Bergrennen u. v. m., viele Werbeeinschaltungen, Verlag und

Los #: 9

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 22.03.2019

Bild

wöchentlich erscheinende Zeitschrift für Motorsport-Fans, gebundene Ausgaben, Jahrgänge 2001-2015,(zwei Bände pro Kalenderjahr) Band II 2009, Band II 2013 sowie Band I & II 2014 fehlen, umfangreiche Berichterstattung nationaler und internationaler Rennveranstaltungen, u. a. Formel 1, Motorrad WM

Los #: 10

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Typenbuch der deutschen Kraftfahrzeugteile- und Zubehörindustrie, Ausgabe 1939, Herausgeber: Reichsverband der Kraftfahreugteile-Industrie E. V., 451 Seiten, Einband beschädigt, sonst guter Zustand Typenbuch der deutschen Kraftfahrzeugteile- und Zubehörindustrie, Ausgabe 1939, Herausgeber

Los #: 11

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Prinz Heinrich-Fahrt und Bilder aus dem Sportleben, datiert: Frühling 1912, 144 Seiten, Kordelbindung, sehr guter Zustand, Zusammenfassung aus dem Jahr 1911 mit Schwerpunkt Prinz Heinrich Fahrt sowie vielen anderen Sportveranstaltungen, u. a. Sternfahrt nach Hannover, Sternfahrt der D. V. M

Los #: 12

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Betriebsanleitung Nr. 6207 aus 1931 für den Mercedes-Benz Personenwagen Typ 770 "Der Große Mercedes", 1. Auflage, 92 Seiten, inkl. kurzer Betriebsanleitung Nr. 6207k 831., sehr guter Zustand Betriebsanleitung Nr. 6207 aus 1931 für den Mercedes-Benz Personenwagen Typ 770 "Der Große Mercedes", 1

Los #: 13

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Verkaufsprospekt aus 1927 für Typ 8/38 PS (W02) Stuttgart 200, 11 Seiten, umfangreiche Beschreibung, technische Daten, viele S/W Abbildungen, Deckblatt etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand, zuzüglich ein Prospekt für Typ 220, Mitte 50er Jahre, guter Zustand Verkaufsprospekt aus 1927 für Typ 8/38

Los #: 14

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Puch Modellprogramm, u. a. mit den Typen: Vierzylinder Typ I, 12/14 HP und Typ II, 16/18 HP mit zweisitzer Sportkarosserie, viersitziger Tourenkarosserie,45/50 und 34/30 HP Doppelphaeton, Typ II, 16/18 HP mit Prinz Heinrich-Karosserie, 24/30 Tourenkarosserie, Landaulet, Droschke-Landaulet

Los #: 15

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Verkaufsprospekt um 1910 der Motor-Luftfahrzeug-Gesellschaf t m. b. H., Etrich-Monoplan (Etrich Taube), 20 Seiten, umfangreiche Beschreibung, vielen Abbildungen, u. a. Austro Daimler Motor, Luftschraube, Betriebsleiter Illner vor einem Aufstieg, Fertigungshalle u. v. m., Preisliste, Lieferungs- und

Los #: 16

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 22.03.2019

Bild

"Monoplane Etrich tipo militar alemáne 1912", Darstellung eines Eindeckers mit mehreren ausklappbaren Teilen, die das Flugzeug, sowie links oben den Motor im Detail zeigen. Oben Erklärung 1-52, Farblithografie um 1920, Blattgröße ca. 21 x 31 cm, verglast, gerahmt, guter Zustand "Monoplane Etrich

Los #: 17

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.03.2019

Bild

sehr seltener Prunkkatalog mit den Modellen: 9-20 HP, 9-27 HP Sporttype Alpenwagen, 18-36 HP offener großer Tourenwagen, 27-60 HP Austro Daimler und Prinz Heinrich-Wagen, Sieger-Type 1910 (22-80 HP), Liefer und Verkaufsbedingungen, 16 Seiten, Einband mit Austro-Daimler Logo im Prägedruck

Los #: 18

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Verkaufsprospekt aus 1931, Auszug der Rennerfolge von 1930 mit vielen Abbildungen, Fahrer: meist Hans Stuck u. a. auch von Schöller, Imhof, Frau Kipper und von Bitzy, 8 Seiten, umfangreiche Beschreibung, polychrome Grafiken des Bergmeister, datiert III.31., Entwurf Zwickl, Faltknickstelle, sehr

Los #: 19

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Austro Daimler Sechszylinder "ADR", Beschreibung, Betrieb und Instandhaltung, datiert V.1930, 110 Seiten, umfangreiche Beschreibung, Abbildung aller Karosserietypen, Karossierungszeichnungen, S/W Abbildungen, Heftklammern rostig, Einband beschädigt, sonst guter Zustand Austro Daimler Sechszylinder

Los #: 20

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Informationsbroschüre aus 1934über die Austro Daimler Triebwagenmodelle, 52 Seiten, viele S/W Abbildungen von Fahrgestell, Motor, Innenausstattung sowie der Triebwagen-Garnituren mit ihren Einsatzorten, Einbauzeichnung des Daimler-Motor 640 mit mechanischem ADN-Getriebe, Typentafel der gelieferten

Los #: 21

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Einblattpropekt aus 1923 für Typ ADM Limousine Sechssitzig, Chassis- und Karosserie-Beschreibung, datiert XI.23., Faltknickstelle, leicht eingerissen, sonst guter Zustand Einblattpropekt aus 1923 für Typ ADM Limousine Sechssitzig, Chassis- und Karosserie-Beschreibung, datiert XI.23

Los #: 22

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 22.03.2019

Bild

1) Einblattprospekt aus 1925für Typ ADV, Modell 57 (7-sitzig), Double-Phaeton, technische Daten, datiert XI.25., gelocht; 2) Reversknopf mit Austro Daimler Logo, Ende 20er Jahre, emailliert, gering geschartet, guter Zustand 1) Einblattprospekt aus 1925für Typ ADV, Modell 57 (7-sitzig

Los #: 23

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Faltprospekt um 1930 für den 3Liter Type ADR 11/70 PS, 8-seitig, umfangreiche Beschreibung, polychrome Abbildungen aller Karosserievarianten, alle technischen Daten, guter Zustand Faltprospekt um 1930 für den 3Liter Type ADR 11/70 PS, 8-seitig, umfangreiche Beschreibung, polychrome Abbildungen aller

Los #: 24

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.03.2019

Bild

mit 12 Fotografiken, davon 4 mit Originalunterschrift der Fahrer: M. Häkkinen, D. Coulthard, S. Moss und Hans Hermann, Textblätter (1x fleckig), 1 Bilderrahmen Exemplar 97/500, 1 Tag Heuer Armbanduhr, bezeichnet: West Mc Laren Mercedes '98, Edelstahl, Gehäusenr. CG1117, Werkdeckel mit Gravur der 4

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Hermes (Schutzgott des Verkehrs, der Reisenden, der Kaufleute und der Hirten) mit Hermesstab im Relief, umgeben von Blattkranz und Eichenlaub, aufgesetztes Gravurschild, beschriftet: Ehrenpreis Auto-Union 1937, 28 x 18,5 cm, auf Holzplatte montiert; 2) 6Fotografien, u. a. Bernd Rosemeyer mit

Los #: 26

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

(Neckarzimmern 1886-1941 Stuhm) Ferdinand Porsche, Original-Lithografie nach einer Kohlezeichnung von Emil Stumpp, rechts unten gestempelt: Orig.-Lithografie v. Stumpp, Größe 46 x 32 cm, Blattränder mit Brandspuren (wurde angeblich in einem halb angebrannten Koffer nach dem Brand im

Los #: 27

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Situationsplan (Lageplan) der Daimler Motoren-Werke A. G., Blaupause aus 1917, Maßstab 1:1000, beschriftet: Lagepl. der ehem. Daimlerwerke mit Kabellage (Hochsp.), Anlage Aufkleber mit Nummer 4106, Größe 98 x 132 cm, guter Zustand Situationsplan (Lageplan) der Daimler Motoren-Werke A. G., Blaupause

Los #: 28

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Schützenscheibe mit Kaiserwappen (kleines Wappenschild mit dem Hauswappen von Habsburg-Lothringen) und geflügeltem Rad mit Blitzen, Holz, polychrom bemalt, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Durchmesser 39,5 cm, gering beschädigt Schützenscheibe mit Kaiserwappen (kleines Wappenschild mit dem Hauswappen von

Los #: 29

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Thermometer um 1980, blau/weiß emailliert, Höhe 86 cm, Celsius-Skala, Steigrohr ca. 45 cm (Klebestelle bei 43 Grad), aufgeklebte ÖAMTC-Plakette für 35 Jahre Mitgliedschaft, voll funktionsfähig, sehr guter Zustand Thermometer um 1980, blau/weiß emailliert, Höhe 86 cm, Celsius-Skala, Steigrohr ca. 45

Los #: 30

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 22.03.2019