Automobiles de collections, Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 14.06.2015

Zurück

Bild

"Challenge One, Steve McQueen" Affiche du film. 59 x 43 cm. Entoilee et encadree

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Automobiles PANHARD "4,589 litres aux 100 km.: Dyna Panhard" 1958, Signee A. Kow (Alexis Kogeynikow 1901 - 1978). Imprimerie Lazare-Ferry à Paris. 80 x 60 cm. Entoilee

Los #: 148

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Pneu CONTINENTAL Serie de quatre affichettes d'interieur reunies sous un meme cadre. Vers 1910. Imprimerie Belleville à Paris. Chaque: 29 x 15 cm. Encadre. Bibliographie: "Pneu Continental, le temps des pionniers" College d'auteurs, Somogy editeur 1996, Reproduit page 34

Los #: 149

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Automobiles & Autorails Bugatti" En couleurs, vers 1935. Signee R. Geri en bas à droite. Tres mauvais etat. 100 x 63 cm. Provenance: Ancienne collection Jean Michel Cerede

Los #: 150

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Cycles Peugeot" Estafette sur une bicyclette Peugeot remettant un pli à un cuirassier. Dessin de 1895, affiche circa 1920. Signe E. Vuillemin en bas à droite. Imprimerie moderne De Brunoff à Paris. 79 x 54 cm. Encadre

Los #: 151

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 14.06.2015

Bild

36° Grand Prix de l'ACF Reedition de l'affichette datee 1949 à St Gaudens, course courue en voitures de sport. 62 x 39 cm. Encadre

Los #: 152

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Coupes de l'Age D'or Affichette representant un Salmson et un BNC en course. Taches d'eau. 40 X 55 cm. encadre

Los #: 153

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2015

Bild

31° Rallye de Monte Carlo Reedition de l'affichette originale de 1932. 40 x 60 cm. Encadre

Los #: 154

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Reedition de l'affiche de 1932. 56 x 40 cm

Los #: 155

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Deauville Plage Fleurie Affiche d'interieur. Reedition. 58 x 43 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Bullit, Steve McQueen" Photo de tournage: Steve McQueen et Jacqueline Bisset dans la Porsche 356. 21 x 24 cm. Encadre

Los #: 157

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Juan Manuel Fangio Serie de cinq photos prises lors du grand prix d'Albi 1949 - Le pilote se fait raser avant le depart - Il discute devant sa Maserati sur la grille de depart - Il se concentre en attendant le feu vert - En course, en derive dans un droite - Il passe la ligne d'arrivee, salue par

Los #: 158

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Album Bugatti Album contenant 11 photos en gros plan de Bugatti en course dans le Sud de la France à la fin des annees 20. Tirage 11 x 17 cm. argentique d'epoque. La premiere page est ornee d' une carte de Voeux manuscrite signee de W. Sorel, importateur Bugatti à Londres

Los #: 159

Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 14.06.2015

Bild

Peugeot Tirage argentique ancien colle sur carton d'une Peugeot Type 9 montee sur pneumatiques Michelin. 1894/1897. Lettre de l'Aventure Peugeot jointe. 24 x 31 cm

Los #: 160

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.06.2015

Bild

montre rollex

Los #: 160.bis

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Clement Bayard" Lithographie en couleurs avec rehauts degouache, signee en bas à droite. Editee par Clement Bayard, imprimerie Kossuth. 39 x 53 cm. Encadre

Los #: 161

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Coupe des voiturettes 1911, Bablot le gagnant sur Delage, magneto Bosch, carburateur Claudel." Lithographie en couleurs, avec rehauts de gouache, signee en bas à gauche et titree en bas à droite. copyright Mabileau et C° à Paris 1911. 44 x 89 cm, encadree

Los #: 162

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"24 Heures du Mans 1954" Ferrari et DB passant devant les stands, la nuit sous la pluie. Estampe en couleurs signee, titree et datee en bas à gauche. Description des voitures et des pilotes en marge. Remarque des portraits et autographes des pilotes. Envoi manuscrit de l'equipementier Pierre

Los #: 163

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Grand Prix de l'ACF à Reims, 1948" Vue des stands durant la couurse. Estampe en couleurs signee et datee 48 en bas à droite. 53 x 73 cm, encadre

Los #: 164

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"L'Evolution des Transports" Autocar doublant une diligence. Estampe en couleurs signee et datee 48 en bas à droite. Offset de la renaissance imprimeurs, Collection de la federation nationale des transports routiers. 51 x 73 cm. Encadre

Los #: 165

Schätzpreis: 100 € - 170 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Monoplace Gordini en course" Estampe en couleurs signee en bas à droite. Signee au feutre par Maurice Trintignant, (1917-2005) un des plus fameux pilotes de l'ecurie

Los #: 166

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Cunningham aux 24 heures du Mans" Peloton dans les esses de la foret en 1952. Estampe signee, tirage moderne, 86 x 57 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Ferrari Testa Rossa" Lithographie en couleurs marquee H.C. au crayon en marge à gauche, signee et datee 86 au crayon en marge à droite. 70 x 100 cm. Encadre

Los #: 168

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Ferrari 330 P4" Lithographie en couleurs, Numerotee 145/160 en bas à gauche, signee et datee 86 au crayon en bas à droite. 55 x 75 cm. Encadre

Los #: 169

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Szisz sur voiture Renault, gagnant du Grand Prix de l'ACF" Lithographie en couleurs avec rehauts de gouache, signee et titree en bas à droite. Copyright Mabileau et C° à Paris. 43 x 89 cm. Encadre

Los #: 170

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Duray sur Lorraine Dietrich au Circuit de Ardennes 1906" Lithographie en couleurs avec rehauts de gouache, signee et datee 06 en bas à droite. Copyright Montaut-Mabileau Paris. Insole, 44 x 89 encadre. On Joint une autre litho du meme artiste: "Les Pannes - sous le vent" signe et date 1903, edite

Los #: 171

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Dauphin Mors poursuivi par les gendarmes" Lithographie en couleurs sur velin d'Hallines de Dambricourt Freres. Remarque representant l'arrestation du chauffard. Signe et date 1904 en bas à droite, contresigne et date au crayon en marge en bas à droite. 41 x 53 cm, encadre

Los #: 172

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Clay Regazzoni sur Ferrari 312B" Serigraphie representant le vainqueur du Grand Prix d'Italie 1970. N°56/220. Autographe du pilote au crayon en marge, signature de l'artiste et envoi au crayon en bas à droite. 76 x 56 cm. Encadre

Los #: 173

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Ferrari 330 GTO 1963" Serigraphie numerotee 169/250 au crayon en bas à gauche et signee au crayon en bas à droite. 55 x 75 cm, encadre

Los #: 174

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2015

Bild

"Une Remorque" Lithographie en couleurs representant un couple dans une automobile en panne tiree par des boeufs, entoure de paysans moqueurs. Signee et datee 1904 en bas à droite. Paraphee et numerotee 2/100 au crayon en bas à droite. Editions Sagot. 45 x 62 cm. Encadre

Los #: 175

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 14.06.2015