AUTOMOBILES DE COLLECTION - LA VENTE DE PRINTEMPS

Aguettes
Paris - Espace Champerret

Datum der Auktion: 17.03.2019

Zurück

Bild
2000 - LAND ROVER DEFENDER 110

DOUBLE CABINE PICK-UP 200 000 KM Vendue en l'état sans réserve

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1994 - KIA BESTA 65 200 KM

Vendue en l'état sans réserve

Los #: 2

Datum: 17.03.2019

Bild
1993 - SAAB 900I 192 000 KM

Vendue en l'état sans réserve

Los #: 3

Datum: 17.03.2019

Bild
1990 - JAGUAR XJ6 4.0 SOVEREIGN

34 000 KM Vendue en l'état sans réserve

Los #: 4

Datum: 17.03.2019

Bild
1972 - MERCEDES 230 W115

25 283 KM Vendue en l'état sans réserve

Los #: 5

Datum: 17.03.2019

Bild
1967 Triumph TR4 A

Carrosserie et mécanique restaurée en 2018 Fiable et facile à prendre en main Ligne signée Michelotti N° de châssis: CT56716 Carte grise française La TR2 dévoilée au Salon de Genève 1953 fut la première représentante d'une famille de modèles à succès produits sur la base d'organes mécaniques

Los #: 6

Schätzpreis: 25.000 € - 45.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1969 Autobianchi Bianchina LUTÈCE

Plus rare qu'une Fiat 500 Terriblement attachante Jolie patine d'origine Châssis n°105665 Carte grise française Filiale de Fiat, Autobianchi lance en 1957 une première Bianchina, un petit coupé découvrable deux places dérivé de la Fiat 500. La gamme s'élargit et en 1960 apparaît un coach dit

Los #: 7

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1958 MG A 1500

Ligne élégante Rapport prix plaisir exceptionnel Voiture restaurée il y a 4 ans Châssis n°53972 Carte grise française Lors du Salon de Francfort 1955, les attentes sont grandes chez MG et les hauts dirigeants du constructeur britannique s'affairent autour de la nouvelle MG A. En effet, depuis

Los #: 8

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1960 Citroën 2CV

Formidable jus d'origine Une des premières «nouveau capot» Vert embrun AC 511 Carte grise française normale N° de châssis: 251 281 Dans ce cas précis, on ne parle plus de voiture, mais de mythe, de symbole et peut-être d'art de vivre. La 2CV Citroën doit sa naissance à un visionnaire nommé Pierre

Los #: 9

Schätzpreis: 6.500 € - 8.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1964 ROVER P5 Mark 2.6 litres

Livrée neuve à la société Lanvin Deuxième main depuis 1980 Française d'origine N° de châssis: 78300044A Carte grise française Dans les années 1950, Rover affiche l'image donnée par la haute et digne P4, affectueusement surnommée «Tante Rover». Mais il est temps de se moderniser et la firme de

Los #: 10

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1962 Jaguar 3.8 Type E Coupé série 1

Française d'origine Très bel état de restauration Historique limpide Châssis n°885922 Carte grise française Depuis la fin de la guerre, Jaguar incarne le Grand-Tourisme à l'anglaise par excellence. La génération des roadsters XK 120, 140 et 150 a largement contribué à construire cette image sportive

Los #: 11

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1974 Jaguar Type E série 3 V12 ROADSTER

Restauration intégrale chez Provost en 2015 Superbe combinaison de couleur Rare boîte mécanique 4 vitesses Carte grise française Châssis n° AR11636*000953 En 1972, lors d'un essai de la Type E série 3, le magazine Road & Track qualifia le nouveau V12 de «véritable délice, justifiant presque à lui

Los #: 12

Schätzpreis: 70.000 € - 110.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1988 Peugeot 205 GTI 1.6 115ch

Etat exceptionnel Seulement 75 000 km Désirable version 115 ch Châssis n°VF320CB6201155769 Carte grise française Dans les années 1980, les GTI ont le vent en poupe. Le succès commercial est au rendez-vous et Volkswagen devait s'attendre à rester champion dans cette compétition, avec sa légendaire

Los #: 13

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1987 PEUGEOT 205 GTI 1.9

16 000 km d'origine 2ème main Rarissime 1.9 phase 1 Carte grise française N° de châssis: VF3741C8607830254 Quel événement la sortie de la 205 GTI! Enfin une sportive française qui fait concurrence aux allemandes. Volkswagen, à quelques mois près, rate quelque peu la sortie de sa Golf GTI en

Los #: 14

Schätzpreis: 28.000 € - 40.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1974 PEUGEOT 504 coupé

Ligne élégante signée Pininfarina Importants travaux de remise en état mécanique 140 000 km d'origine Carte grise française normale N° de châssis: 3092840 Chez Peugeot, les versions coupé et cabriolets dérivées de berlines sont une tradition. Après les 203 et 403 cabriolets Peugeot fait appel pour

Los #: 15

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1983 Audi UR QUATTRO

Seulement 17 000 miles Excellent état de conservation Strictement dans sa configuration originale Châssis n°WAUZZZ85ZDA900447 Carte grise hollandaise Jusqu'à une époque relativement récente, et à part quelques exceptions prestigieuses, dont une poignée de Formule 1, la traction intégrale était

Los #: 16

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1981 Audi QUATTRO gr4 FIA

Préparation sans limite de budget Passeport Technique Historique jusqu'en 2026 Eligible à de nombreuses épreuves historiques Carte grise française N° de châssis: WAUZZZ85ZBA900837 Jusqu'à une histoire relativement récente, et à part quelques exceptions prestigieuses, dont une poignée de Formule 1

Los #: 17

Datum: 17.03.2019

Bild

2ème du Paris-Dakar 2002 et 2003 Vainqueur du Rallye de Tunisie 2002 Reconditionné en 2018 Vendu avec un lot de pièces important Châssis n°JMBLNV78W1J003035 Carte grise française Tout le monde connaît le Paris-Dakar, évidemment... et tout le monde connaît également Mitsubishi pour ses succès en

Los #: 18

Schätzpreis: 65.000 € - 85.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1994 HONDA RC45 RVF750

Modèle phare de la marque Seulement 21185 kilomètres Exemplaire bien entretenu Châssis N° 2000610 Carte grise française Introduite sur le marché en 1982, la Honda RC30 se fait vieillissante. L'héritage de cette fabuleuse machine est lourd et le bureau d'étude Honda travaille dur pour faire naitre

Los #: 19

Schätzpreis: 27.000 € - 32.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1995 HONDA RC45 Endurance

5ème aux 24h du Mans 2000 Lot de pièces important Préparée par Brancquart Compétition Châssis N° 2100139 Sans carte grise (moto à usage piste uniquement) Apparue en 1994, la Honda RC45 aura la lourde tâche de succéder à la mythique RC30. Initialement développée pour la route, la Honda RC45, comme

Los #: 20

Schätzpreis: 37.000 € - 45.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1992 HONDA RS 250 R SPL

Véritable compétition client Rare et très exclusif Kit d'allumage SPL monté Châssis N° 9220023 Sans carte grise (moto à usage piste uniquement) Développée en 1984 par Honda, la RS 250 R a été fabriquée pour un usage destinée à la piste dans la classe des 250 cm3 du Championnat du Monde de Moto. Elle

Los #: 21

Schätzpreis: 22.000 € - 27.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1975 FERRARI 365 I GT4 2+2

Premier modèle le plus rare de la lignée Deuxième main, même propriétaire pendant 39 ans Produite à seulement 525 exemplaires N° de Châssis: F101AL18461 Carte grise française de collection Vous avez sous les yeux ce qui est et restera très certainement le plus beau coup de crayon pour un coupé

Los #: 22

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1971 FIAT Dino Spider 2.4

Présentation exceptionnelle Vraie mécanique Ferrari! Dossier de restauration complet N° de châssis: 135 BS 000 1292 Carte grise française Au milieu des années 1960, Ferrari avait besoin d'un moteur 2 litres de série pour la nouvelle Formule 2 et conçut la Dino à moteur central pour disposer d'un tel

Los #: 23

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1963 Alfa Romeo Giulia Bertone SPRINT Speciale

Superbe présentation Modèle rare et exclusif, ligne d'une grâce intemporelle Efficace, tant sur le plan esthétique, que mécanique ou sportif N° de Châssis: AR00121*381006 Moteur n°AR00121*01084* Carte grise française A la fin des années 1950, les pilotes amateurs ne peuvent plus se contenter de la

Los #: 24

Datum: 17.03.2019

Bild
1935 Fiat «MILLE MIGLIA» 508 CS Balilla Aerodinamica

Même propriétaire depuis 49 ans! Premier dessin «Goutte d'eau» de l'histoire Moins de 100 exemplaires produits, plus que 4 roulantes N° de châssis: 86203 N° de moteur: 00710 Carte grise française Carte Fiva: 10132 du 8 avril 1997 Exceptionnelle sous bien des aspects, la voiture que nous présentons

Los #: 25

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Seulement 121 exemplaires Performante et Fiable Eligible aux Mille Miglia, Monte-Carlo Historique, Tour Auto Numéro de châssis: 85126 Carte grise française «Nous avons donc enfin en France une voiture de sport qui soutient la comparaison avec des modèles étrangers célèbres» concluait Jean Bernardet

Los #: 26

Datum: 17.03.2019

Bild

Carrosserie unique Véhicule restauré en bon état de fonctionnement Immatriculée, utilisable facilement Châssis n°071126 Carte grise française Modèle unique, cette Salmson S4E a été carrossée en 1950 par le carrossier français Le Bastard à Rouen pour les journalistes de Ouest-France qui allaient

Los #: 27

Datum: 17.03.2019

Bild
1953 CITROEN 2CV TYPE A

Troisième main Historique complet Authentique Type A 375 cc Carte grise française normale N° de châssis: 54 691 Au lendemain de la Sseconde Guerre mondiale, Citroën lance celle qui est désormais l'une des voitures les plus mythiques au monde: la 2 CV. Avant-guerre, sous l'égide de la famille

Los #: 28

Datum: 17.03.2019

Bild
1967 CITROEN DS 21 PALLAS

Voiture du musée Citro-Museum Troisième main Etat irréprochable Carte grise française normale N° de châssis: 4381576 Oeuvre de surdoués, la DS Citroën avait la lourde tâche de succéder à la Traction Avant en 1955. Elle frappa le public par une ligne inédite et criante de modernisme, chef d'oeuvre de

Los #: 29

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
1972 Citroën SM Maserati

Rare deuxième main Mécanique entièrement révisée en 2018 La référence française en matière de Grand Tourisme Carte grise française Châssis n°00SB9182 Dévoilée au salon de Genève en 1970, la SM, pour projet S Maserati, frappe par sa ligne novatrice que l'on doit à Robert Opron. Ses lignes tendues

Los #: 30

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 17.03.2019